Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SISTEMATIChESKAYa_FILOSOFIYa.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4.1.2. Структура общества

Сложный характер развития общества определяется его весьма сложной структурой, действием в нем многих неоднородных факторов. Для анализа сложноорганизованных систем, подобных той, которую представляет собой общество, учеными было выработано понятие "подсистема". Подсистемами именуются "промежуточные" комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система. Подсистемам общества принято считать сферы обще­ственной жизни, которых обычно выделяют четыре:

  1. экономическая, элементами которой являются материальное производство и отношения, которые возни­кают между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения;

  2. социальная, состоящая из таких структурных образований как классы, социальные слои, нации, взятые в их взаимоотношении и взаимодействии друг с другом;

  3. политическая, включающая в себя политику, государство, право, их соотношение и функционирование;

  4. духовная, охватывающая различные формы и уров­ни общественного сознания, которые, будучи воплоще­ны в реальном процессе жизни общества, образуют то, что принято называть духовной культурой.

Каждая из этих сфер, будучи сама элементом систе­мы, называемой "общество", в свою очередь оказывает­ся системой по отношению к элементам, ее составляю­щим. Все четыре сферы общественной жизни не только взаимосвязаны, но и взаимно обуславливают друг дру­га. Разделение общество на сферы несколько условно, но оно помогает вычленять и изучать отдельные области ре­ально целостного общества, многообразную и сложную общественную жизнь.

4.1.3. Экономическая сфера жизни общества

Экономическая сфера жизни общества является решающей сферой его жизни, определяющей ход всех происходящих в обществе процессов. Под экономикой в широком смысле обычно понимают систему общественного производства, т.е. процесс созда­ния материальных благ, необходимых человеческому об­ществу для его нормального существования и развития.

Именно в ходе материально-производственной деятельности людей осуществляется удовлетворение их разнооб­разных потребностей. Потребностью называется объективная нужда человека в чем-либо. Современные ученые предлагают несколько классификаций потребностей. В частности, по субъектам (носителям потребностей) раз­личаются индивидуальные, групповые, коллективные и общественные потребности. По объекту (т.е. предмету, на который они направлены) запросы людей подразделя­ются на материальные, духовные, этические и эстетичес­кие. По сферам деятельности выделяются потребности труда, общения, рекреации (отдыха, восстановления работоспособности) и экономические потребности.

Организуя свою экономическую деятельность, люди преследуют определенные цели, связанные с получением необходимых им благ. Для достижения этих целей, преж­де всего, необходима рабочая сила, т.е. люди, обладаю­щие способностями и трудовыми навыками. Эти люди в процессе своей трудовой деятельности используют сред­ства производства. Средства производства представляют собой совокупность предметов труда, т.е. того, из чего про­изводятся материальные блага, и средств труда, т.е. того, чем или с помощью чего они производятся.

Совокупность средств производства и рабочей силы принято называть производительными силами общества. Производительные силы — это люди (человеческий фак­тор), обладающие производственными навыками и осуще­ствляющие производство материальных благ, созданные обществом средства производства (вещественный фактор), а также технология и организация процесса производства.

Процесс материального производства невозможен без произ­водственных отношений. Так называются связи, в которые всту­пают люди (или группы людей) в процессе производства. Состав­ными элементами, или подсистемами, этого комплекса отношений являются: 1) отношения к собственности, 2) отношения обмена результатами деятельности, 3) отношения распределения про­дуктами производства (из последней иногда выделяют в качестве самостоятельной подсистему потребления). Помимо этого, значительную роль в комплексе производственных отношений играет разделение труда не только внутри предприятия или даже отрасли производства, но и между регионами, зависящее от многих факторов (климатических условий, природных ресурсов, культур­ных традиций и т. п.), что обусловливает своеобразие экономиче­ских отношений между большими группами людей, нациями, го­сударствами.

Ключевое место в системе производственных отношений за­нимает собственность (иногда ее трактуют как «имущественные отношения»). Экономические отношения собственности имеют юридическое оформление, закрепляются юридическими актами. Отношения собственности бывают разных видов — владения, невладения, совладения, пользования, распоряжения. Особая форма собственности — интеллектуально-духовная: на произведе­ния искусства, научные открытия и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]