Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SISTEMATIChESKAYa_FILOSOFIYa.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4.2.4. Проблема исторического прогресса

Идея прогресса сложилась и окрепла в эпоху Просвещения. Французский мыслитель Ж. Кондорсе, выделяя в истории десять эпох, обосновывал идею бесконечного прогрессирования капиталистического строя. В качестве критерия прогресса утверждалась идеяобщественного блага, основанная на разуме, который позволяет людям договориться для обеспечения защиты своих интересов. Под ними понимали, прежде всего,жизнь, безопасность, свободу, собственность. Ж.Ж. Руссо, разделяя идею прогресса, указывал в своих трудах на противоречия прогресса, подчеркивая несовместимость прогрессивного развития общества и сохранения феодального режима.

У Гегеля понятие прогресса приобрело форму саморазвития мирового духа с центральной идеей оправдания Бога за существование зла в истории. В марксистской концепции общества прогресс связывался с развитием производительных сил общества, ростом производительности труда и овладением стихийными силами природы. Конечной целью и критерием прогресса выступало развитие человека в качестве гармонично развитой и свободной личности.

На протяжении XХ в. критерии общественного прогресса начинают меняться. К.Ясперс отмечает парадокс XX века: прогрессирует знание, техника, но не сам человек, не его субстанция. Прогресс общества идет в том направлении, когда «все великое гибнет, все незначительное продолжает жить». «Быстрый рост усредненности, неразмышляющего населения, даже без борьбы, самим фактом своей массовости, торжествует, подавляя духовное величие. Беспрерывно идет отбор неполноценных, прежде всего в таких условиях, когда хитрость и брутальность служит залогом значительных преимуществ», - пишет Ясперс /21, с. 165/.

XX в., вместивший две мировые войны, социалистические революции и тоталитарные режимы, уничтожившие десятки миллионов людей, обнажил проблематичный характер прогресса. Стало очевидным, что идея прогресса не является всеобщим историческим законом. Прогресс распространяется далеко не на все сферы социальной жизни, а его результаты там, где он все же имеет место, неоднозначны. Иногда издержки прогресса настолько вели­ки, что возникает вопрос, а можно ли вообще говорить о движении человечества вперед. Поэтому понятие прогресса все больше связывается с развитием человека в его телесных и духовных характеристиках, с созданием адекватных условий для достойного существования.

В этой связи актуален вопрос о критериях прогрес­са. Сегодня наиболее распространенной является позиция, согласно которой целью любого общественного прогресса является создание ус­ловий для всестороннего и гармоничного развития чело­века. Следовательно, критерием прогресса должна являться мера свободы, которую общество в состоянии предоста­вить личности для максимального развития ее потенци­альных возможностей.

Сегодня человечество стоит перед историческим выбором, который должен определить будущее общества. Во многом этот выбор связан с реализацией идеала ненасилия как философско-этической концепции, исключающей насилие и умышленное причинения вреда ради достижения социальных и личных целей. Помимо отрицания применения силы, концепция ненасилия включает в себя, по мнению М. Ганди, положительную силу в виде истины, справедливости, любви и т.п. Сторонники идеи ненасилия исходят в ее обосновании либо из принципа «святости жизни», характерного для восточных цивилизаций, либо из иудейско-христианской парадигмы «не убий».

В конце XX века идея ненасилия обретает новое дыхание, связанное с поисками новых путей прогресса земной цивилизации, исключающих насильственные методы решения глобальных проблем человечества, равно как социальных, политических и нравственных конфликтов. Политика ненасилия сегодня признается наиболее жизнеспособной как в современных условиях, так и в перспективе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]