Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусство

Аннотация

на хор Е. Подгайца

«Пробуждение»

на стихи А. Пушкина

Студентки 345 группы

Цымбаловой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2011

Ефрем Иосифович Подгайц родился 6 октября 1949 года. Музыкой стал заниматься довольно поздно. В возрасте 10 лет поступает в московскую музыкальную школу № 30, где учится играть на скрипке и начинает заниматься композицией с Н.М. Гольбденберг (ученицей Яворского) и её учеником, тогда студентом Московской консерватории Е. Чаплыгиным.

В 1966 году поступает в музыкальное училище при Московской консерватории, где учится на теоретико-композиторском отделении (сольфеджио и теория — Д.А. Блюм, гармония — С.С. Григорьев, анализ — Ю.Н. Холопов, полифония — В.П. Фраёнов, сочинение — А.И. Пирумов) .

В 1974 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции Ю.М.Буцко и Н.Н.Сидельникова и у Ю.А. Фортунатова по инструментовке.

С 1974 по 1981 год работает (по распределению) редактором «Союзконцерта» в отделе Всесоюзных фестивалей искусств. В этот период композитор создаёт ряд важных сочинений — Первую симфонию, Квартет для скрипки, виолончели, ф-но и ударных, «Диптих памяти Д.Д.Шостаковича» для струнных, Вокальный цикл на стихи Р.М. Рильке.

В 1978 году вступает в Союз композиторов России. В 1980 году пишет первое крупное сочинение для детского хора — кантату «Как нарисовать птицу» на стихи Ж. Превера, которая в исполнении Детского хора «Весна» под руководством А. Пономарёва стала дебютом Подгайца на фестивале «Московская осень» и сразу принесла автору успех и известность.

С 1982 по 1990 год возглавлял творческое объединение «Композиторы и дети».

С 1997 года — вёл класс композиции в Государственной Классической Академии им. Маймонида. С 2001г. преподаёт композицию в Государственном Музыкально-педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова.

Заслуженный деятель искусств России (2000), Лауреат Премии города Москвы (2008), профессор, Член Правления Союза московских композиторов.

Среди основных сочинений: двенадцать опер, в том числе: «Алиса в Зазеркалье» и «Принц и нищий», поставлены в Санкт-Петербурге, «Дюймовочка», поставлена в Москве и Краснодаре, с огромным успехом идёт в Музыкальном театре им. Н.И. Сац и получила Гран-при, как лучший спектакль для детей, «Повелитель мух» (по Голдингу, Театр Сац, 2007), «Лёд-9» (по К. Воннегуту), «Падший ангел», «Карлик Нос», «Маленький принц»; три симфонии, два концерта для смешанного хора — «Псалмы царя Давида» и «Вещая душа» на ст. Ф. Тютчева, двадцать три концерта для различных инструментов с оркестром, в том числе два скрипичных концерта, первый в нашей стране Концерт для клавесина с оркестром, Концерт для мандолины с оркестром, «Бахчиев-концерт» для ф-но в 4 руки, Тройной концерт для скрипки, виолончели, фортепиано и симфонического оркестра, Концерт для саксофона с оркестром, Концерт для альта с оркестром.

Особая область творчества Е. Подгайца – музыка для детей. Кантаты «Как нарисовать птицу», «Лунная свирель», «Поэзия земли», опера-кантата «Чёрный омут», концерт для хора и ф-но «Времена года», «Ода греческой вазе», «Missa Veris » для хора и органа в превосходном исполнении Детского хора «Весна» получили широкую известность в России и за рубежом и принесли автору заслуженное признание.

Музыка Е. Подгайца неоднократно звучала на музыкальных фестивалях и конкурсах в России и за рубежом, в том числе: на фестивале современной музыки в Хаддерсфильде (Великобритания), в Турции, Венгрии, Швейцарии, Италии, Франции, США, Японии, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Белоруссии, Таджикистане...

Авторские концерты композитора состоялись в Москве, Киеве, Берлине, Челябинске, Самаре, Уфе, Душанбе. Произведения Подгайца прочно вошли в педагогический репертуар музыкальных школ, училищ и ВУЗов.

Большое число сочинений композитора в различных жанрах опубликованы издательствами «Музыка» и «Композитор».

Осенью 1999 года в Москве, Петербурге и Краснодаре состоялся фестиваль музыки Е. Подгайца, посвящённый 50-летию композитора. Три оперных спектакля и пять авторских концертов, прошедших с большим успехом представили широкий спектр музыки композитора: симфоническую, хоровую, камерно-инструментальную, вокальную.

В 2001 году были созданы три крупных произведения, премьеры которых состоялись в 2002 году в Германии, США и России: «Липс-концерт» для баяна и симфонического оркестра, Концерт для гитары и камерного оркестра и «Нью-Йоркская месса» для хора, камерного оркестра и органа.

В мае 2003 года на фестивале в г. Бовэ (Франция) М. Ростропович продирижировал премьерой сочинения для оркестра виолончелей «Post festum», написанного по его просьбе.

В июле 2005 года в Лондоне состоялась премьера Второй симфонии в исполнении Лондонского симфонического оркестра под руководством М. Ростроповича.

В 2006 году состоялся дирижёрский дебют композитора. В Париже Е. Подгайц с успехом продирижировал своим Двойным скрипичным концертом.

Ефрем Подгайц в 2008 году выиграл главный приз конкурса Большого театра и Союза театральных деятелей России. Его балет «Мойдодыр» принят к постановке в Большом театре.

Александр Сергеевич Пушкин (06.06.1799 - 10.02.1837) – в Москве, в небогатой дворянской семье. В детские годы великого поэта большое влияние на него оказал дядя, Василий Львович Пушкин, знавший несколько языков, знакомый с поэтами и сам не чуждый литературным занятиям. Маленького Александра воспитывали французы-гувернеры, он рано выучился читать и уже в детстве начал писать стихи, правда, по-французски; летние месяцы он проводил у бабушки под Москвой. 19 октября 1811 года открылся Царскосельский лицей, и одним из первых воспитанников лицея стал Александр Пушкин. Шесть лицейских лет коренным образом повлияли на него: он сформировался как поэт, свидетельством чему – высоко отмеченное Г.Р.Державиным стихотворение «Воспоминание в Царском Селе» и участие в литературном кружке «Арзамас», – а атмосфера свободомыслия и революционных идей во многом определили впоследствии гражданскую позицию многих лицеистов, в том числе и самого Пушкина.

По окончании в 1817 году лицея Александр Сергеевич получил назначение в Коллегию иностранных дел. Чиновничья служба мало интересует поэта, и он окунается в бурную петербургскую жизнь, вступает в литературно-театральное общество «Зеленая лампа», сочиняет проникнутые идеалами свободы стихи и острые эпиграммы. Крупнейшим поэтическим произведением Пушкина стала поэма «Руслан и Людмила», опубликованная в 1820 году и вызвавшая яростные споры. Выпады против власть предержащих не остались без внимания, и в мае 1820 года, под видом служебного перемещения, поэта высылают из столицы. Пушкин отправляется на Кавказ, потом в Крым, живет в Кишиневе и Одессе, встречается с будущими декабристами. В «южный» период творчества расцвел романтизм Пушкина, и произведения этих лет укрепили за ним славу первого русского поэта благодаря ярким характерам и непревзойденному мастерству, а также созвучности настроениям передовых общественных кругов. Написаны «Кинжал», «Кавказский пленник», «Демон», «Гаврилиада», «Цыганы», начат «Евгений Онегин». Но в творчестве поэта зреет кризис, связанный с разочарованием в просветительской идее торжества разума и раздумьями о трагических поражениях революционных движений в Европе.

В июле 1824 года, как неблагонадежного и вследствие стычек с начальством, в частности с графом М.С.Воронцовым, поэта высылают в псковское имение Михайловское под надзор родителей. И здесь возникает ряд шедевров, таких как «Подражания Корану», «Я помню чудное мгновенье», «Пророк», трагедия «Борис Годунов». После разгрома восстания декабристов в сентябре 1826 года Пушкин вызван в Москву, где происходит беседа между ним и новым царем Николаем I. Хотя поэт и не скрывал от царя, что, окажись в декабре в Петербурге, тоже вышел бы на Сенатскую, тот объявил о своем покровительстве и об освобождении его от обычной цензуры и намекнул на перспективу либеральных реформ и возможное прощение осужденных, убеждая сотрудничать с властью в интересах прогресса. Пушкин решил пойти навстречу царю, полагая этот шаг соглашением на равных... В эти годы в творчестве Пушкина пробуждается интерес к истории России, к личности царя-преобразователя Петра I, примеру которого поэт призывает следовать нынешнего монарха. Он создает «Стансы», «Полтаву», начинает «Арапа Петра Великого».

В 1830 году Пушкин повторно сватается к Наталии Николаевне Гончаровой и получает согласие на брак, а осенью того же года отправляется по имущественным делам в Болдино, где его на три месяца задерживают холерные карантины. Эта первая «болдинская осень» стала наивысшей точкой пушкинского творчества: достаточно назвать немногие произведения, вышедшие тогда из-под пера великого писателя – «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Бесы», «Элегия», «Прощание»... И вторая «болдинская осень», 1833 года, когда на обратном пути с Волги и Урала Пушкин вновь заехал в имение, по значению не уступает первой: «История Пугачева», «Медный всадник», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Осень». Начатую в Болдине повесть «Пиковая дама» он срочно дописывает и печатает в журнале «Библиотека для чтения». платившем ему по высшим ставкам. Но Пушкин всё равно испытывает крайнее стеснение в средствах: светские обязанности, рождение детей требуют немалых расходов, а последние книги большого дохода не принесли. И после гибели поэта его долги будут оплачены из казны... Кроме того, в 1836 году, несмотря на нападки реакционной прессы, несмотря на критику, заявляющую о конце эпохи Пушкина, он начинает издавать журнал «Современник», который тоже не улучшил финансовых дел.

К концу 1836 года подспудно зревший конфликт между «вольнодумцем камер-юнкером Пушкиным» и враждебными ему высшим светом и бюрократической знатью, вылился в анонимные письма, оскорбительные для чести жены поэта и его самого. В результате произошло открытое столкновение Пушкина с поклонником его жены, французским эмигрантом Дантесом, и утром 27 января (8 февраля - по новому стилю) в предместье Петербурга, на Чёрной речке, состоялась дуэль. Пушкин был ранен в живот и через двое суток умер.

Гибель поэта стала национальной трагедией: «Солнце русской Поэзии закатилось», – так сказал в некрологе В.Ф.Одоевский. Однако вклад пушкинского гения в русскую литературу поистине бесценен, и творческим завещанием великого поэта осталось его стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Именно эти строки выбиты на пьедестале одного из памятников Пушкину в Санкт-Петербурге.

Хор «Пробуждение» приоткрывает нам сферу личных чувств человека, и повествует о том, что, проснувшись, он становится одиноким. Во время его «весёлого» сна он испытывал радость, сладость, любви мечтанья… С пробуждением это всё исчезает. Здесь показана многогранная палитра переживаний: одухотворённость и наслаждение, грусть и тоска, смятение и отчаяние… Хор пронизан мольбою к любви, чтобы она вновь послала те мгновения, которые наш герой испытывал до пробуждения.

Мечты, мечты, Любви мечтанья.

Где ваша сладость? Ещё полна

Где ты, где ты, Душа желанья

Ночная радость? И ловит сна

Исчезнул он, Воспоминанья.

Весёлый сон, Любовь, любовь,

И одинокий Внемли моленья:

Во тьме глубокой Пошли мне вновь

Я пробуждён. Свои виденья,

Кругом постели И по утру,

Немая ночь. Вновь упоённый,

Вмиг охладели, Пускай умру

Вмиг улетели Непробуждённый.

Толпою прочь

Произведение написано в жанре хоровой миниатюры. Форма трёхчастная, с контрастной серединой – А В А1, где каждой части соответствует своё настроение, состояние.

А (I часть) состоит из 11 тактов и трёх музыкальных фраз. Здесь характер созерцательный, безмятежный, но уже в этой части произведения происходит завязка будущего смыслового развития.

В (II часть) – 20 тактов и 5 предложений, предпоследнее из которых является кульминацией сочинения.

А1 (реприза) – 12 тактов и 3 предложения, как в I части, но здесь композитор использует ещё коду – 5 тактов – которую также можно разделить на две музыкальные фразы.

Мелодическая линия вокальна, характер её возвышенный, сладостный. Интонации вопроса – ответа.

Темп – Спокойно, певуче = 60. Метр постоянно изменяется – 3/4, 4/4, 2/4, 3/8, 3+2/8 – что связано с поэтическим стихом. Подгайц, написав своё сочинение с переменным размером, основывался на смысловых словах, логических ударениях (Примеры №1, 2).

Пример №1:

Ритм представлен в основном восьмыми длительностями, что связано с движением, общей пульсацией хора. Также композитор использует острый пунктир, много залигованных нот, что создаёт межтактовые и внутритактовые междолевые синкопы.

Пример №2:

В основе произведения лежит ритмический рисунок:

К половинным нотам мы приходим в конце фраз, а точнее в конце частей музыкальной формы (Пример №2).

Изменения, касающиеся агогики, появляются в коде – Постепенно замедляя – на первую музыкальную фразу (2 такта) и на вторую фразу – Медленно – тем самым, обозначается конец всего повествования.

Тональный план представлен разными ладами: I часть – g-moll натуральный и гармонический – постоянная ладовая «игра». Во II части происходи отклонение в d-moll (тональность D), но разрешается D7 d-moll в Т6 Des-dur. После чего Des-dur переходит в Т53 F-dur и опять звучит t53 Des-dur на басу «ми бемоль». Заканчивается средняя часть в D7 тональности e-moll натуральный (в басу «ми»). III часть – g-mollотклонение в VI ступень (в басу «фа»). Далее в коде всё переходит в t53 ges-moll. Предпоследний аккорд является альтерированной S к B-dur, в тональности которого заканчивается всё произведение (Пример №6).

Ладовая неустойчивость, постоянные отклонения связаны, прежде всего, с музыкальным языком композитора, а также с образом – от которого отталкивался Подгайц при написании своего сочинения – поиском того ушедшего сна, страхе за его невозвратимость, желании пережить это чувство вновь.

Гармония I части представлена, главным образом, аккордами субдоминантовой группы: VI, S65, S7, VI7 и так далее. Во II части главенствуют аккорды доминанты. Только на словах «Любовь, любовь, внемли моленья», которые приходятся на кульминацию хора, при отклонении в F-dur, звучит II53.

Пример №3:

Фактура смешанная: гомофонно-гармоническая, с элементами канона, где запаздывающим звеном является партия теноров (Пример №4) на протяжении всего сочинения и эпизодически мужская группа голосов во II части (Пример №1).

Пример №4:

Начинается хор в нюансе p, но уже во втором такте звучит crescendo к mp. Вторая фраза – mfдинамика развивается быстро, по нарастающей, но в конце I части всё стихает: mp, а последний аккорд – p. Первое предложение II части звучи в нюансе p, второе предложение – mp, третьеmf, после чего сразу mp, mf, fочень волнообразная, подвижная динамика. Кульминация начинается в нюансе mp и через mf приходит к ffнаивысшей динамической точке произведения. После кульминации звучит последнее предложение средней части, которое начинается с p и далее уже не имеет развития: всё стихает, на словах «пошли мне вновь свои виденья» композитор передаёт интонации мольбы и в то же время неугасаемой надежды.

Пример №5:

В коде тоже всё умиротворяется: p, pp. Здесь последние слова «Пускай умру непробуждённый» звучат как заклинание и смирение.

Пример №6:

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный, a capella. Divisiсопрано, частично у теноров – в кульминации (Пример №3).

Диапазоны хоровых партий:

Сопрано – f (первой октавы) – a (второй октавы).

Альты – с (первой октавы) – с (второй октавы).

Тенора – fis (малой октавы) – f (первой октавы).

Басы – b (большой октавы) – a (малой октавы).

Общий диапазон хора - b (большой октавы) - a (второй октавы).

Тесситура для всех партий удобная. Партия сопрано – преимущественно средний регистр, высокий – в кульминации. Альты, басы – также средний. У теноров используется высокая тесситура в кульминации и в каноне с сопрано.

Пример №7:

Что касается хорового строя, то гармонический или вертикальный ансамбль характеризуется чистотой, прозрачностью исполнения гармонии и полной согласованностью между партиями. Голоса должны сливаться в монументальное целое, связанное с динамикой, характером звучания. Нужно добиваться равновесия между голосами. Впрочем, верхний голос звучит несколько сильнее, чем другие. Также надо выделить партию теноров, которая в «перекличках» с сопрано тоже должна быть по своему звучанию яркой, насыщенной.

Возникает ряд ансамблевых сложностей: с динамической стороны – сложность в постепенном усилении звука, скачкообразная динамика, с ритмической стороны – острый пунктир, синкопы.

Дыхание общехоровое, цепное и по партиям.

Способ звуковедения – legato.

При разучивании произведения могут возникнуть следующие интонационные трудности:

  1. Скачки на широкие интервалы, которые следует исполнять позиционно одинаково.

  2. Интонирование хроматизмов, альтерированных ступеней.

  3. Ладовая неустойчивость.

  4. Опевание звука по полутонам.

  5. Интонирование на одном звуке – следует исполнять устойчиво. Необходимо пользоваться единой певческой позицией.

  6. Особая трудность возникает при выстраивании голосов по вертикали, так как образуются секундовые соотношения.

Также сложность исполнения хора может возникнуть в связи со сменой размера. Нужно идти от текста, опираться на стих. Особое внимание следует уделить агогике, которая появляется в коде сочинения. Участникам хора необходимо постоянно взаимодействовать с дирижёром, быть крайне внимательными.

Дикционные трудности: много свистящих согласных, которые нужно максимально убрать (мечты, ваша, ночь, исчезнул, пробуждён, прочь, желанья, пошли). Твёрдые согласные следует произносить очень чётко (где, сладость, радость, одинокий, глубокой, кругом, вмиг, душа, любовь).

Звуки следует произносить быстро и чётко, присоединяя согласные буквы к последующим гласным.

Дирижёрские трудности:

  1. Смена размера.

  2. Смена динамики.

  3. Смена темпа.

  4. Чёткие снятия, ауфтакты.

  5. Трудность голосоведения – дирижирование на legato. Здесь имеет важную роль кисть (мягкая, плавная), в нюансе f амплитуда жеста увеличивается и подключается плечо. Показ фразировки, вершины фраз.

  6. Передать и донести характер произведения.

Несомненно, что хоровое произведение Е. Подгайца «Пробуждение» представляет немалый интерес как для исполнителей, так и для дирижёров.

В силу своих технических трудностей, решения психологических задач, поставленных в этом сочинении, хор может быть исполнен только профессиональным коллективом с большими исполнительскими и техническими возможностями.

14

Соседние файлы в папке Аннотации