Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотации архив / Аннотации от Ольги Вахрушивой / Аннотации / Песенка про любовь и Балалайка.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусство

Аннотации

на два хора Г. В. Свиридова

из хоровой поэмы «Ладога»

  1. «Песенка про любовь»

  2. «Балалайка»

на слова А. Прокофьева

Студентки 445 группы

Цымбаловой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2011

Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998) – русский композитор, пианист, общественный деятель, лауреат Гос. премий СССР, народный артист СССР. Вокальные жанры составляют важнейшую часть его творчества, в том числе сочинения с участием хора: поэма «Памяти Сергея Есенина» на слова поэта (1995); «Патетическая оратория» на слова В. Маяковского; кантаты «Курские песни», «Деревянная Русь» на слова С. Есенина, «Снег идёт» на слова Б. Пастернака, «Весенняя кантата» на слова Н. Некрасова, «Ночные облака» на слова А. Блока; хоровые поэмы – «Ладога» (слова А. Прокофьева); «Лапотный мужик» (слова П. Орешина); 5 хоров a capella (1958) – «Об утраченной юности» (сл. Н. Гоголя); «Вечером синим» (сл. С. Есенина), «Повстречался сын с отцом» (2 редакции, сл. А. Прокофьева); «Как песня родилась» (сл. С. Орлова), «Табун» (сл. С. Есенина); «Метель», «Клён ты мой опавший», «Ты запой мне ту песню» (жен.), «Душа грустит о небесах» (муж.) – все на слова С. Есенина; Три хора из музыки к драме А. К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович», Хоровой концерт памяти А. Юрлова (без текста); «Пушкинский венок» (10 хоров на сл. А. Пушкина); цикл «Песни безвременья» (слова А. Блока); «Гимны Родине» (сл. Ф. Сологуба); Четыре песни (сл. А. Прокофьева); «Хоровод» (сл. А. Блока); «Лебяжья канавка» (сл. Н. Брауна); «Песнопения и молитвы» (Гос. премия России, 1995) и др.

Хоровые сочинения Свиридова прочно связаны с русскими традициями, отмечены яркими чертами современности, национальным колоритом, лаконизмом и точностью средств выражения; им свойственны значительность содержания, мелодичность, красочность гармонии. Основа музыкального языка Свиридова – ладовая диатоника и народно-песенное голосоведение; часто взаимопроникновение одноименных и параллельных ладов (мажора и минора), подголосочность при гармоническом изложении (переменность хоровой фактуры, её насыщенности и числа голосов, органные пункты). Умело используются хоровые тембры при создании музыкальных образов и как фактор формообразования (варьирование, контраст). Большое внимание композитор уделяет тексту (его выбор, тесная связь с музыкой), заботе о его доходчивости (верность декламации; как правило – одновременность произнесения). В вокально-симфонических сочинениях в партии хора нередко применяет октавные унисоны и удвоения голосов. Произведения Свиридова пользуются большой популярностью среди профессиональных (дирижёры Свешников, Юрлов, Минин), учебных и любительских хоров. Композитор активно сотрудничал с исполнителями своих сочинений, присутствуя на репетициях.

Александр Андреевич Прокофьев (1900 – 1971) – русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970), член КПСС с 1919. Поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северорусский говор и фольклор: сборники «Полдень» (1931), «Заречье» (1955), «Приглашение к путешествию» (1960; Ленинская премия, 1961); поэма «Россия» (1944; Государственная премия СССР, 1946).

Родился в семье крестьянина-рыбака и землепашца. Окончил сельскую школу, с 1913 по 1917 учился в Петербургской учительской семинарии.

Печататься начал с 1927 г. До 1930 г. года служил в Красной Армии. В 1931 выпустил первую книгу стихов - «Полдень». За нею последовали сборники «Улица Красных Зорь» (1931), «Победа» (1932).

Краски, образы, ритмы – весь строй поэзии А. Прокофьева сложился под впечатлением его деревенской юности. «Ладога! – говорил поэт в автобиографии. - Я навеки полюбил свое родное море с его низкими туманами, с его ветрами - шелонником, меженцем, зимняком, с его безбрежным, то суровым, то ласковым, простором. Я навеки полюбил леса и перелески Приладожья, простой быт моих родичей и односельчан, небогатую северную русскую природу, рыбацкие деревни и села, где «с печки рукой достанешь до воды».

Поэзия А. Прокофьева – это бьющая через край любовь к жизни, к земной радости, завоеванной в мужественной борьбе. Дарование А. Прокофьева чрезвычайно самобытно. С детства слушавший гармонику и хороводные песни, поэт не признает речи вполголоса, его яркая, словно радуга, и темпераментная строка часто звучит открытым вызовом: «Ну, так бейся, кровь орла и волка, пролетай, что молния, в века!»

В стихах А. Прокофьева есть романтическая, светлая приподнятость и взволнованность. Они насквозь пронизаны фольклорными интонациями. Звуки народной речи поэт воспринимает как бы на вкус, на ощупь и бережет их, будто самоцветы. Множество своих стихотворений он посвящает родине. «Всю Россию дали мне в наследство, всю мою судьбу», - говорит А. Прокофьев в одном из них.

Поэт обогатил советскую поэзию новыми мотивами, ритмами, обогатил своим подходом к изображению природы. От его лирики веет непередаваемо свежим духом бодрости, сохраненной им до последних своих дней.

В 1980 году Свиридов пишет маленькую хоровую поэму «Ладога» на стихи Александра Прокофьева, первое исполнение которой состоялось в Большом зале консерватории — сочинение яркое, сочное, праздничное. Та вечно живая народная стихия, без которой не мыслит себя ни один подлинно национальный художник.

Свиридов несёт свое понимание народного, в котором так естественно соединены чистота и целомудрие чувств, удаль и грубоватый, крепкий юмор. Народная жизнь черпает мудрость и силу в природе, являясь её частью.

Хоровая поэма «Ладога» состоит из пяти частей:

Соседние файлы в папке Аннотации