Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
166
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Эмиль Анджевич Дарзинь (1875 – 1910) – латышский композитор, хоровой дирижёр и музыкальный критик. Родился в семье школьного учителя. Общее образование он получил в вецпиебалгской приходской школе. С раннего детства Дарзинь выказывал музыкальные способности и ещё ребёнком стал самоучкой играть на фортепиано. В 1893 году он сочинил свою первую хоровую песню.

В январе 1898 года Дарзинь поступил в Петербургскую консерваторию и три года занимался в классах органа Л. Ф. Гомилиуса и композиции Н. А. Римского-Корсакова. Это недолгое пребывание в Петербурге дало ему возможность глубоко приобщиться к достижениям русского музыкального искусства. В частности, огромное воздействие на Дарзиня оказала музыка П. И. Чайковского, который стал его любимым композитором.

С 1901 жил в Риге. Там Дарзинь преподавал игру на фортепиано, дирижировал хорами, работал в качестве аккомпаниатора и так далее. Важнейшую область его деятельности составили музыкально-критические выступления в латышской печати, в которых он отстаивал принципы реализма и народности.

Композиторские интересы Дарзиня были направлены преимущественно в область хоровой и сольной вокальной музыки. Его песни отличаются мелодической выразительностью, а хоры стали классическими образцами латышской хоровой литературы. Из его симфонических произведений сохранился только «Меланхолический вальс», написанный в 1904 году; остальные были уничтожены самим автором. В последние годы жизни Дарзинь работал над оперой «Светлые дни», но из неё до нас дошли лишь фрагменты.

Среди сочинений – 17 хоров для смешанных, мужских и женских составов («Лунный свет», «Пусть бури вой», «В ясных далях грёз» и др.). Особенно выделяется пафосом и монументальностью популярный хор «Сломанные сосны» (1904) на слова Я. Райниса. В песнях Дарзиня нашёл отражение весь свойственный композитору диапазон мыслей и чувств – от светлой жизнерадостности до скорбных переживаний. Хоры Дарзиня отличаются выразительной мелодикой и ясностью формы. Сохраняя в их ткани ведущую роль вертикальных соотношений, композитор уделял значительное внимание полифоническим элементам. Хоры Дарзиня поныне занимают одно из самых видных мест в латышском песенном репертуаре.

Отличительными чертами музыки Дарзиня являются проникновенный лиризм, одухотворенность и простота, а также демократичность стиля. Хоровые песни композитора пронизаны интенсивной, подчас напряженной эмоциональ-ностью. Их тщательно отточенная мелодика, тембральное богатство, естествен-ная пластичность развертывания формы сочетаются со стройностью внутренней драматургии. Эмиль Дарзинь стремился к воплощению прекрасных, возвышен-ных человеческих чувств, и в качестве совершенного образа ему служило твор-чество Моцарта и Чайковского.

По своим убеждениям Э. Дарзинь был сторонником демократических иде-алов. Неспроста в его творчестве мощным эхом отозвались революционные события 1905 г. в Латвии. В этот период он обращается к пламенным стихам революционного поэта Яниса Райниса и создает великолепное хоровое полотно «Сломанные сосны».

Ян Райнис (1865 – 1929) – латышский поэт, драматург, общественный деятель, народный поэт Латвийской ССР. Настоящее имя и фамилия Янис Плиекшанс. Родился в семье арендатора имений Кришьяниса Плиекшанса. В 1884—1888 годах — студент юридического факультета Петербургского университета. В Петербурге формировалось его материалистическое мировоззрение. Первые стихи опубликованы в 1895 году. В июне 1897 года был арестован, в тюрьме закончил перевод на латышский язык «Фауста» Гёте. В декабре 1897 года Райниса сослали в Псков, а в 1899 году — в город Слободской Вятской губернии. Здесь сложился сборник стихов «Далёкие отзвуки синим вечером» (1903), насыщенный революционными настроениями.

В 1903 году Райнис вернулся из ссылки и связал свою деятельность с борьбой латышской социал-демократии. Он создал символическую драму «Огонь и ночь» (1905) — гимн борьбе, жизни, её вечному развитию. В 1905 вышел сборник «Посев бури». В конце 1905 года нелегально эмигрировал в Швейцарию. Здесь были написаны сборники стихов «Тихая книга» (1909), «Те, которые не забывают» (1911), пьесы «Золотой конь» (издана в 1910 году), «Индулис и Ария» (1911), «Играл я, плясал» (опубликован 1919). Важное место в драматургии Латвии заняла пьеса «Вей, ветерок!» (1913). В трагедии «Иосиф и его братья» (1919) Райнис, создавший этот жанр в латышской литературе, на широком историческом фоне решал проблемы любви и ненависти, прощения и мести.

В 1920 году Райнис вернулся на родину. По мотивам русских былин он создал трагедию «Илья Муромец» (1922), опубликовал книги стихов «Пять эскизных тетрадей Дагды» (1920—1925).

Жизнь и творчество Райниса посвящено пролетариату, его идеалам. Произведения писателя переведены на многие языки мира.

Способы формообразования и принципы развития музыкального материала в анализируемом сочинении исходят из требований простоты и тесной связи с поэтическим текстом. Дарзинь избегает квадратных структур, стремясь к свободным формам. Основному образу песни присущ характер, кажущийся статичным, но в действительности наполненный скрытой динамикой. В процессе развития происходит варьирование первоначального мотива, вводятся приёмы полифонии, и это продолжается до момента кульминации, когда возникает новый, контрастный образ.

В ранних песнях Дарзиня встречаются маршеобразные обороты, но в дальнейшем творчестве они не повторяются. С характером и интонациями революционных песен связана песня «Сломанные сосны».

Песня написана a capella в форме связной последовательности четырёх развитых эпизодов с постепенным возрастанием драматизма и заключительным торжественным гимном долгожданной свободе.

I эпизод построен на контрасте двух периодов – 10 тактов + 7 тактов.

II эпизод – 9 тактов.

III эпизод – реприза – 8 тактов + 4 такта. Принцип репризы применяется Дарзинем очень часто. В драматических песнях композитора реприза является началом дальнейшего развития, приводящего к кульминации.

IV эпизод – кульминация – 11 тактов.

Ритмы лирических песен Дарзиня нередко свидетельствуют о влиянии вальса. Так можно объяснить тяготение композитора к трёхдольному метру, а именно – 6/8. Композитор использует агогику. Первоначальный темп – Andante mosso (медленно, с движением). Затем следует смена характера – Con spirito (с воодушевлением). II эпизод начинается poco a poco crescendo e stringendo (постепенно усиливая звучание и ускоряя). Завершается этот эпизод a tempo (в темпе) и на последних аккордах – ritenuto (замедляя). III эпизод начинается Come prima (как в начале). Далее следует эпизод, контрастный по характеру – Feroce (свирепо, дико, неистово). Кульминация звучит в характере Desico, con spirito (решительно, смело, с воодушевлением). В конце всего сочинения есть Allargando (расширяя, замедляя). Также композитор использует на паузах ферматы – это помогает настроиться хору и дирижёру на новый характер. Что касается ритма, то движение в основном восьмыми длительностями. Дарзинь на протяжении всего хора использует острый пунктир, что подчёркивает революционный характер.

Основная тональность d-moll натуральный. В начале произведения функции «прозрачны»: отсутствие терцового тона в аккордах S, D и VI ступени. В конце первого построения композитор даёт II низкую. Во II эпизоде звучит отклонение в III ступень – F-dur. Заканчивается эпизод в основной тональности. III эпизод – реприза – здесь во втором периоде композитор даёт DDVII7 и при окончании этого построения впервые звучит гармоническая D, что предвкушает торжественную кульминацию. III эпизод – кульминация – происходит отклонение в F-dur. На последних аккордах Дарзинь использует II низкую ступень, а завершает всё сочинение тоническим аккордом D-dur.

Фактура гомофонно-гармоническая, во второй части I эпизода (Con spirito) возникают элементы имитации:

Сопоставление разных фактур применяется для подчёркивания контрастов, например – в драматических кульминациях хора. Этим приёмом композитор достигает большей эмоциональности.

Также Дарзинь использует канон в репризе на слова «Гордо корабль». Начинают тему альты с басами, а позже с этой темой вступают сопрано и тенора.

Градация динамики велика – от pp до fff. Сочинение построено на контрасте: постоянная смена динамики и характера. Также композитор использует crescendo (постепенно усиливая звучание) и diminuendo (постепенно уменьшая звучание).

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный с divisi во всех партиях, кроме партии сопрано. У сопрано возникает divisi только на последнем аккорде, в связи с этим звучит 8-голосие:

Диапазон партии сопрано: Диапазон партии альтов:

Диапазон партии теноров: Диапазон партии басов:

Общий диапазон хора:

Дарзинь очень требователен к хору – диапазон велик у всех голосов.

Хоровой строй будет зависеть от точного исполнения скачков, которыми насыщенны все хоровые партии. Скачки вверх и вниз на ч.4, ч.5, б.6, м.6, ч.8, ум.5, а также у партии сопрано на малую дециму.

Хоровой ансамбль будет искусственным у партий сопрано и теноров на слова «Гордо корабль». Достаточно много композитор использует унисонное звучание в октаву: сопрано – тенора, альты – басы. Это создаёт естественный ансамбль.

Дыхание общехоровое, цепное и по партиям.

Звуковедение хора различно. Это и legato – в начале, в репризе и в кульминации, и non legato – в репризе на слова «Гордо корабль». В контрастных частях появляется штрих marcato, что способствует смене характера.

Суммируя всё сказанное о средствах выразительности песни «Сломанные сосны», можно констатировать подлинно демократический, народный характер и национальную окраску этой музыки.

Дирижёру необходимо выдержать характер произведения: сосредоточенный, несколько напряжённый, соблюдать все агогические изменения и динамические нюансы.

Сочинённая в 1904 году, эта хоровая песня своими мужественными, жизнеутверждающими образами оказала огромное воздействие на современников в канун и в дни первой русской революции. Такую же активную социально организующую силу она сохранила в последующие годы, оставшись и в наши дни одним из самых действенных произведений латышской музыкальной классики.

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

на хор Э. Дарзиня

«Сломанные сосны»

Стихи Я. Райниса

Перевод В. Невского

Студентки 2 курса

Вахрушевой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2010

Соседние файлы в папке Аннотации