Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
200
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

произведения Г. В. Свиридова

«Молотьба»

из «Поэмы памяти Сергея Есенина»

Студентки 2 курса

Вахрушевой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2009

Георгий Васильевич Свиридов (1915 – 1998) – родился в небольшом городке Фатеже близ Курска. Его интерес к музыке, народной песне проявился рано. Свои музыкальные занятия он начал в классе фортепиано Курской музыкальной школы, продолжил в Ленинградском Центральном музыкальном техникуме. Уже будучи членом Союза композиторов Свиридов в 1936 году поступил в Ленинградскую консерваторию в класс композиции П. Б. Рязанова. Заканчивал он своё обучение уже под руководством Д. Д. Шостаковича.

Композиторская биография Свиридова не совсем обычна. Первые сочинения, сразу сделавшие известным его имя, – романсы на стихи Пушкина – написаны, когда их автору не было ещё двадцати лет. Однако окончательно он сформировался как композитор лишь спустя полтора десятилетия. Тогда-то и начался расцвет его творчества, ознаменованный замечательными, самобытными произведениями. В числе крупнейших художественных свершений композитора, – его вокально-симфонические фрески «Поэма памяти Сергея Есенина», «Патетическая оратория», кантаты «Курские песни» и «Ночные облака», многочисленные романсы на стихи Пушкина, Блока, Есенина, Пастернака и других. Свиридовым написано огромное количество произведений для хора a capella, среди них: концерт «Пушкинский венок», «Концерт памяти А.А. Юрлова», хоры из музыки к драме А. К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович», хоровой цикл «Песнопения и молитвы».

Свиридову оказалось под силу поднять и творчески переплавить крупные интонационные пласты: крестьянского и городского бытового мелоса, революционной и массовой песни, пласты древней музыки знаменного распева, обрядовые попевки. Результатом такого сплава стала афористичность музыкального языка композитора, при котором в немногом выражается многое, в малом сконцентрировано большое содержание.

Свиридовский стиль и един и многолик. Так, мелодика в его сочинениях всегда соединяет в себе черты русской крестьянской песни и городской. Гармонический язык его характеризуется таким же единством фольклорных и индивидуальных, русских и общеевропейских черт, как и мелодика. При этом решающая роль в придании свиридовской гармонии своеобразия принадлежит не средствам мажоро-минора, не гармонической функциональности, а всему, что идет от русского крестьянского многоголосия.

Драматургия произведений Свиридова носит эпический характер. Развитие в ней совершается не посредством раскрытия внутренних противоречий, а путём сопоставления и объединения цельных, монолитных образов. Композитор любит долго пребывать в одном эмоциональном состоянии, поэтому его излюбленные методы развития – мелодическая вариантность и остинатность.

Высшее в иерархии духовных ценностей для Свиридова – Слово. Поэтому в своём творчестве он обращается только к подлинно большим поэтам и к каждому из них находит свой ключ, в каждом видит его особенные черты, будь то Пушкин, Лермонтов, Исаакян, Бёрнс, Блок, Есенин, Маяковский. Всё, что сделано композитором для обновления и подъёма вокальных жанров, трудно переоценить.

Велика новаторская роль его многочастных вокально-симфонических сочинений, одним из которых и является «Поэма памяти Сергея Есенина». По своему назначению свиридовские ораториальные циклы близки обрядовым произведениям. Для них характерны всякого рода синтетические жанры с участием хоровых масс и с элементами театрализации. С другой стороны, эти произведения взяли на себя ту функцию, которую до них выполняли главным образом симфонии: обобщённое воплощение жизненных проблем, глубоко затрагивающих всех и каждого.

Продолжая и развивая лучшие традиции русской музыки, Свиридов стал основоположником новой, собственной традиции. Эта свиридовская традиция присоединилась к ранее существовавшим, не оспаривая, а наоборот, подкрепляя и усиливая их. Можно сказать и так: Свиридов – новое звено в цепи многовекового развития русской культуры. Вокальные жанры составляют важнейшую часть его творчества, в том числе сочинения с участием хора: «Поэма памяти Сергея Есенина» на слова поэта (1955), «Патетическая оратория» на сл. Маяковского (Ленинградская премия, 1960). Кантаты – «Курские песни», «Деревянная Русь» на сл. Есенина, «Снег идёт» на сл. Пастернака, «Весенняя кантата» на сл. Некрасова, «Ночные облака» на сл. Блока. Хоровые поэмы – «Ладога» на сл. Прокофьева, «Лапотный мужик» на сл. Орешина, пять хоров a capella (1958). Три хора из музыки к драме А. К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович». Хоровой концерт памяти А. Юрлова (без текста), «Пушкинский венок» (10 хоров на сл. Пушкина), цикл «Песни безвременья» на сл. Блока. Четыре песни на сл. Прокофьева. «Хоровод» на сл. Блока, «Лебяжья канавка» на сл. Брауна. «Песнопения и молитвы» (Государственная премия России, 1995) и другие.

Хоровые сочинения Свиридова прочно связаны с русскими традициями, отмечены яркими чертами современности, национальным колоритом, лаконизмом и точностью средств выразительности; им свойственны значительность содержания, мелодичность, красочность гармонии. Основа музыкального языка Свиридова – ладовая диатоника и народно-песенное голосоведение; часто взаимопроникновение одноименного и параллельного ладов (мажора и минора), подголосочность при гармоническом изложении (переменность хоровой фактуры, ее насыщенности и числа голосов, органные пункты). Умело используются хоровые тембры при создании музыкальных образов и как фактор формообразования (варьирование, контраст). Большое внимание композитор уделяет тексту (его выбор, тесная связь с музыкой), забота о его доходчивости (верность декламации; как правило - одновременность произнесения). В вокально-симфонических сочинениях в партии хора нередко применяет октавные унисоны и удвоение голосов. Произведения Свиридова пользуются большой популярностью среди профессиональных, учебных, любительских хоров. Композитор активно сотрудничал с исполнителями своих сочинений, присутствуя на репетициях.

Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) родился в крестьянской семье в селе Константиново Рязанской губернии. Деревня, ее быт, природа, устное народное поэтическое творчество оказали сильное влияние на формирование таланта поэта. Сам Есенин среди источников, питавших его творчество, называл песни, частушки, сказки, духовные стихи, «Слово о полку Игореве», поэзию Лермонтова, Кольцова, Никитина и Надсона.

В 1912 году поэт едет в Москву. Из его писем этого периода вырисовывается сложная жизнь начинающего поэта, его духовное созревание. Все это нашло отражение в поэтическом мире его лирики 1910-13 годов. В таких стихах этого периода, как «Выткался на озере алый свет зари», «Береза», «Поет зима, аукает», выражена его любовь к жизни, к родине.

С первых же стихов в поэзию Есенина входят темы родины и революции, значительное место занимают библейские образы и христианские мотивы. Поэт отмечал позже: «Рано посетили меня религиозные сомнения. В детстве у меня очень резкие переходы: то полоса молитвенная, то необычайного озорства, вплоть до богохульства».

В марте 1915 года Есенин приезжает в Петроград, встречается с Блоком, который высоко оценил «свежие, чистые, голосистые» стихи молодого поэта. В том же году он вошел в группу «крестьянских» поэтов «Краса» (Н. Клюев, С. Городецкий, А. Ремизов и др.) В начале следующего года вышла из печати его первая книга - «Радуница». Есенин становится знаменитым. В произведениях 1914-17 годов представлена поэтическая концепция мира и человека. Основой ее мироздания является крестьянская изба со всеми ее атрибутами. А деревня, ограниченная околицей, - это и есть есенинская Русь, которая «затерялась в Мордве и Чуди». «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине...», - писал позднее поэт в воспоминаниях.

Время Есенина - время крутых поворотов в истории России. «Небесный барабанщик» и «Пантократор», «Инония», «О, Русь, взмахни крылами» и другие произведения поэта 1917-1919 годов - это первые «завязи» его будущих историко-революционных поэм. Пафос революционной романтики в этих стихах бесспорен и очевиден.

Творчество Есенина - творчество подлинно великого национального поэта. Бесспорно, корни его поэзии - в рязанской деревне. Но традиционный взгляд на Есенина как на крестьянского поэта явно сужает идейные, эстетические и тематические границы его поэзии. Поэт стремится в своем творчестве ответить, прежде всего, на главный для крестьянской Руси вопрос: когда же, в конце концов, и кто даст крестьянину долгожданное право «владеть землей» и пахать ее для себя «весь век».

Поэзия Есенина в высшей степени драматична и правдива, она полна социальных конфликтов и поистине трагедийных коллизий. «Сорокоуст» и «Анна Снегина», «Пугачев» и «Песня о великом походе», «Исповедь хулигана» и «Стансы», «Москва кабацкая» и «Персидские мотивы» - трудно представить, что все эти поэмы и стихи написал один человек и за такое короткое время, отпущенное ему. В ночь на 28 декабря 1925 года в ленинградской гостинице «Англетер» Есенин покончил с собой.

За последние два года своей жизни Есенин создал такие произведения, которые по праву поставили его в ряд выдающихся поэтов XX века. Многие стихи этого периода - «Мой путь», «Письмо матери», «Письмо к сестре» и другие, где он как бы оглядывается на свой путь, - это мужественная исповедь мятежной, ищущей души. Истинных поэтов всегда волновали вечные проблемы: Человек и Вселенная, Человек и природа, его земные деяния, его любовь и ненависть, его жизнь и смерть. Сергей Есенин воспринял и достойно продолжил эту великую традицию.

Поэма памяти Сергея Есенина - это произведение Свиридов создал в ноябре 1955 года, увлекшись Есениным.

1. Край ты мой заброшенный

2. Поет зима

3. В том краю

4. Молотьба

5. Ночь под Ивана Купала

6. Ночь на Ивана Купала

7. 1919

8. Крестьянские ребята

9. Я – последний поэт деревни

10. Небо – как колокол

Первоначально она принадлежит для голоса и фортепиано, но вскоре композитор понял, что по своему размаху новое произведение выходит за рамки камерного жанра. Тогда он создал окончательную редакцию для солиста (тенора) хора и оркестра.

Поэма памяти Сергея Есенина прозвучала 1 мая 1956 года в Москве в концертном зале П.И. Чайковского.

К моменту создания Свиридовской поэмы творчество Есенина было мало представлено в музыке. До Свиридова музыканты видели в поэзии Есенина любовную лирику, сельские пейзажи, поэтические зарисовки деревенского быта.

Композитор подошел к творчеству поэта с принципиально новых позиций, открыл и музыканта, и слушателя, и нового Есенина – национального художника больших масштабов, певца революционной эпохи.

Думая больше всего о подтексте поэзии, Свиридов свободно и самостоятельно подходит к ее тексту. Из разрозненных стихотворений он строит каждый раз собственную, совершенно новую композицию, где последовательность частей строго продумана, обусловлена общим замыслом. «Вольно» обращается он в нескольких случаях и с отдельными стихотворениями, не всегда следуя точно авторскому тексту.

В выступлении по радио перед первым исполнением поэмы автор сказал о ее замысле: «В этом произведении мне хотелось воссоздать облик самого поэта, драматизм его лирики, свойственную ей страстную любовь к жизни и ту поистине безграничную любовь к народу, которая делает его поэзию всегда волнующую. Именно эти черты творчества замечательного поэта дороги мне. И мне хотелось сказать об этом языком музыки. Эпиграфом к поэме я взял слова Сергея Есенина:

«Более всего

Любовь к родному краю Меня томила,

Мучила и жгла».

«Молотьба» - картина дружной, сплоченной и благодатной работы «всем миром». В основе лежит одноименное стихотворение Есенина (1915 -1916).

Музыкальная композиция четвертого номера поэмы поэтапно воспроизводит последовательность поэтических образов стихотворения: начало работы, её разгар, осмысление крестьянского труда.

В целом произведение имеет жизнеутверждающий характер, передает радостное настроение, рисует образ сильного крестьянина - труженика.

Произведение выстроено в строфической форме. Каждая строфа несет смысловую и эмоциональную нагрузку (5 строф).

Вступление состоит из 4 тактов, напоминает свирелевый наигрыш своей мелодией, а также светлым диатоническим строем (пентатоника), тут же его подхватывают высокие женские голоса. Создается атмосфера летнего раннего утра, бодрости, свежести. Это основной, но не единственный тематический материал произведения. Темп соответствует настроению сочинения: Allegretto = 126 (умеренно быстро). Динамика – p, mf помогает передать картину раннего утра, рассвета.

Композитор подчеркивает момент театрализации, обусловленный прямой речью, противопоставляя хоровые группы (от автора - сопрано, дед – мужская группа хора). Призыв «Выходи-ка сосед, старику подсобить» - сопровождается ремаркой, более типичной для сценического произведения: зычно. «Зычность» создается и самой музыкой: мужчины поют в нюансе f в унисон; появляется гармонический лад G-dur; каждый звук подчеркнут; мелодия представляет собой трихорд в ум.4 и олицетворяет силу русских крестьян, которая передается от отца к сыну с давних времен. Оркестр дублирует партию хора, а во время выдержанных нот на концах фраз звучат арпеджированные аккорды VI35 и II65 в нюансе sf.

Затем следует ritenuto (замедляя) на паузах у хора и выдержанном аккорде в оркестре. Это подготовка второй строфы.

Вторая строфа – начало работы. Темп меняется на более подвижный: Allegro pesante (грузно, тяжело) = 138.

Оркестр выполняет здесь самостоятельную функцию. Он «озвучивает» ритм работы. В нижнем регистре звучат параллельные квинты, в среднем – контрапунктом на слабую долю звучит VI ступень (e-moll).

С точки зрения гармонии можно наблюдать свойственную свиридовской музыке бифункциональность. В верхнем регистре происходит чередование Т и D, а в нижнем – VI и Т.

В это время в хоре звучит тематический материал первой строфы. Только исполняют его теперь сопрано и тенора в октавный унисон. Тесситура тенора, соответственно, оказывается выше, чем у сопрано. Возникает искусственный ансамбль и появляется ощущение пространства, «воздуха».

После каждой фразы хора звучат имитация в оркестре, причем фактура более сложная: двухголосная. Таким образом, хор здесь выступает в роли комментатора событий, а оркестр – в роли « иллюстратора».

Далее путём непрерывного развития и смены музыкального материала создается эффект нарастания от начала работы до ее разгара. В оркестре появляется новый тематический элемент – «звон цепов», который имитируется специально добавленным в группу ударных инструментов «цепом» - двумя сухими деревянными палками, ударяемыми друг об друга.

Сочетание стука со звонкими стоккатирующими параллельными квартами у высоких деревянных духовых и труб с сурдиной в нюансе f и со штрихом marcato, производит слаженную, спорящуюся работу: «на гумне в перебой зазвенели цепы».

Теноров и сопрано за повторением подхватывает весь хор.

Третья строфа – взгляд на эту работу с иной, «внутренней» стороны. Это упорство преодоления, нелегкий труд. В оркестре остается ритм работы, подобно началу предыдущей строфы, а в хоровой партии происходят изменения: полифоническая фактура, смена тональности (h-moll) . Поочередное вступление голосов и политональность нагнетает напряжение. После этого в оркестре звучит короткий мотив основного напева, который продолжается репликой, аналогичной первой строфе, во время которой происходит crescendo, логически приводящее к следующей, кульминационной строфе.

Четвертая строфа непосредственно примыкает к предыдущей, вытекает из нее, как припев из запева, и поднимает напряжение на максимальный уровень. Поет весь хор в динамике ff. Размер 6/4 меняется на 7/4 за счет укрупнения третьей доли. Это делает звучание более веским. В оркестре продолжают «звенеть цепы», появляется штрих marcato. Ритм постепенно учащается; на фоне выдержанного аккорда у хора в оркестре длительное crescendo, доходящее до ff. Вся строфа звучит в новой тональности: C-dur.

Пятая строфа является заключительной «итоговой». Это уже не действие как таковое, а «лирическое отступление», осмысление крестьянского труда, взгляд со стороны, выход за границы образной сферы произведения с его радостным настроением: «за тяжелой сохой эта доля дана...».

Резко меняется темп – Molto sostenuto (очень сдержано). Поют альты и мужская группа хора, причем альты и тенора поют в унисон, что придает звучанию мужских голосов мягкость и глубину. Мелодия представляет собой ход на м.6 вверх с заполнением. Такая интонация характерна для более поздней музыки. Интонационный контраст подчеркивает отличие этой строфы от всех предыдущих. Она исполняется от лица уже современного человека. Восходящее движение в оркестре a tempo (в первоначальном темпе) логически завершает музыкальную фразу.

Вторая половина пятой строфы выполняет функцию репризы, возвращая начальный темп и все тематические элементы. Однако начинается она в тональности a-moll, звучат снова «цепы». Заключительная фраза исполняется в очень громком нюансе – ff. В самом конце произведения в оркестре звучат интонации вступления, тональность G-dur, затем, после двух четвертных пауз – заключительный аккорд в нюансе sf в оркестре.

Хор «Молотьба» очень сложен для исполнения. Точного интонирования от певцов требует смена тональности, одновременное их сопоставление, а также особая ладовая организация произведения.

Особого внимания требует пение в унисон. Чистый унисон достигается благодаря единой певческой позиции всего хора.

Произведение должно исполняться на хорошем дыхании, которое в некоторых местах цепное, а также общехоровое и по партиям.

В связи с гомофонной фактурой у партий разные тесситурные условия, что требует особой работы над ансамблем, который будет искусственным.

Диапазон партии сопрано: Диапазон партии альтов:

Диапазон партии теноров: Диапазон партии басов:

Общий диапазон хора:

Главная сложность для дирижера – смена темпа. Она является одним из главных средств передачи образов произведения.

Основная задача дирижера – донести замысел композитора до исполнителей, а затем до слушателей. В произведении очень важна фразировка, а также ритм. Без них произведение не будет целым, единым. Преодолеть эту задачу помогает эмоциональный настрой дирижера и всего хора.