Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотации архив / Свиридов Поет зима, аукает.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Общие сведения о композиторе и авторах

Музыка Георгия Васильевича Свиридова одухотворена поэзией, звучанием русского слова и его смыслом, композитор чувствовал слово и как музыкант, и как писатель. Чувство слова, его формы и сути сказалось, разумеется, в сотворенной им музыке, но публикация записей, дневников композитора открыла Георгия Свиридова – мыслителя, продолжающего тот особый род русской литературы и философии, который хорошо известен "Дневником писателя" Ф.М. Достоевского, "Окаянными днями" И.А. Бунина, "Нашими задачами" И.А. Ильина.

Герой свиридовских произведений – поэт, гражданин, патриот, влюблённый в родную землю. Его патриотизм, гражданственность – без громких слов, но наполняют сочинения композитора тихим, неярким светом, излучающим тепло и огромную всепокоряющую силу. На интересе к Родине, народу, русской культуре и традиции сосредоточены все помыслы, все чаяния свиридовского героя. И никогда его чувства не проявляются поверхностно, но всегда глубоко, целомудренно, чисто, по-русски задушевно.

Тема Родины, России проходит через все произведения Свиридова самых различных жанров: в монументально-героической «Патетической оратории», в лирико-эпической «Поэме памяти Сергея Есенина», в вокальных циклах на стихи

А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.А. Блока. Но чьи бы стихи не лежали в основе свиридовских песен и хоров, всегда они претворены в музыке по-свиридовски своеобразно, оригинально.

Большое место в музыке Г.В. Свиридова занимают образы русской природы, то яркие, сочные, написанные, словно крупными мазками (как в «Поэме памяти

Сергея Есенина»), то нежные, словно размытые, «акварельные» («Осенью», «Эти бедные селенья» на стихи Ф.И. Тютчева), то строгие, суровые («Деревянная

Русь» на стихи С.А. Есенина). И всегда изображаемое пропущено через сердце, воспето с любовью. Природа неразлучна, неразделима с мироощущением лирического героя Свиридова. Она одушевленна, таинственно-непостижима.

Г.В. Свиридов стремится отразить в своём творчестве наиболее значительные события и явления нашей истории и современной жизни, например

Куликовскую битву («Песня о России» на стихи А.А. Блока), революционные события («Поэма памяти Сергея Есенина», «Патетическая оратория» на стихи В.

Маяковского).

Народная жизнь в творчестве Свиридова – это и особый жизненный уклад, и особый мир верований, обрядов; это и высокая нравственность, высокое этическое начало, которое помогло народу выстоять, сохранить свою самобытность; это, наконец, живая жизнь, не прерывающаяся на протяжении веков, тысячелетий – несмотря ни на какие моры, нашествия, потрясения.

Истины народного бытия воплощены в музыке очень разнообразной: напряжённой лирического чувства – и тихого умиления, затаённой страстности – и строгой торжественности, возвышенной печали – и бесшабашной удали, озорства.

За большие заслуги в области развития советской музыки Г.В. Свиридову присвоены звания народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда. Он лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Будучи настоящим художником, Г.В. Свиридов всегда оставался и настоящим Гражданином, который много сил отдавал своим обязанностям депутата Верховного Совета РСФСР и секретаря правления Союза композиторов СССР.

Поэма памяти Сергея Есенина — одно из самых значительных сочинений Свиридова. Состоящая из десяти частей, она делится на три крупных раздела. Первый, из четырех частей, посвящен старой крестьянской Руси. Второй, включающий в себя пятую и шестую части, — аналог симфонического адажио, пленительные картины ночи. Последний раздел посвящен приходу новой эры в жизни Руси.

«Поет зима», почти полностью посвящена столь символичному для русского искусства образу вьюги, метели — то удалой, полной богатырской силы, то яростной, то, наконец, утихающей.

С.А.Есенин родился в крестьянской семье 21 сентября 1895 года. Воспитывался дедушкой и бабушкой, которая привила ему любовь к русскому фольклору.

Учился в константиновском земском училище, затем – в церковно-учительской школе г.Спас-Клепики. Однако профессия учителя грамоты его не привлекала, и в 1912 году Есенин уехал в Москву. 

В 1913 году поступил на историко-философский факультет университета им.А.Шенявского, где учился полтора года, одновременно работая в типографии.

Есенин начал писать в 9 лет. В 17 уже сотрудничал с «Суриковским литературно-музыкальным кружком». В 19 – впервые опубликовался, среди дебютных стихотворений – знаменитая «Береза». В 1915 году Есенин переехал в Петроград. Там произошла знаменитая встреча с А.Блоком, который высоко оценил поэзию Есенина и познакомил его с Н.Клюевым. Спустя год вышел первый есенинский сборник – «Радуница». 

С 1916 года работал санитаром в Царскосельском военно-санитарном поезде. Выступал на различных благотворительных концертах, приблизился к царской семье. Однако в 1917 году попал в дисциплинарную часть – отказался писать оду императору.

Октябрьский переворот 1917 года поддержал, надеясь на «преображение» России. Но вскоре понял, что революция – это еще и разруха, голод, террор. В 1918 году снова переехал в Москву. Есенин был в растерянности: жизнь круто изменилась – творческие салоны наполнились публикой, далекой от литературы.

В 1919 году Есенин сблизился с А.Б.Мариенгофом и В.Г.Шершеневичем и создал вместе с ними группу имажинистов. Но долгого сотрудничества не получилось. В 1921 году поэт выступил с критикой имажинистов, а спустя 3 года  окончательно порвал с ними.  

В жизни Сергея Есенина было много женщин. С 1913 году он жил с Анной Изрядовой, которая родила ему сына. 30 июня 1917 года Есенин женился (на этот раз официально) на актрисе Зинаиде Райх. В браке появилось двое детей: дочь Татьяна (любимица Есенина) и сын Константин.  Осенью 1921 года познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан. Через полгода состоялась их свадьба. Супруги вместе путешествовали по Европе и Америке (1922 год).

Заграницей Есенин много пил; жизнь с Дункан превратилась в череду ссор, эпатажных выходок и скандалов. После возвращения в Россию, в августе 1923 года они развелись.

В мае 1924 у Есенина родился внебрачный сын Александр от переводчицы Надежды Вольпин. В последний официальный брак поэт вступил осенью 1925 года. Его третья жена – Софья Толстая. Но и он не принес ему счастья.

1920-е годы для Есенина – вечные поиски и разочарования. Он часто впадал в депрессию, чувство одиночества почти не покидало. Поэт много пил. За Есениным прочно закрепилась репутация хулигана и скандалиста. Это отразилось в сборниках «Исповедь хулигана» и «Москва кабацкая».

Поздняя лирика Есенина полна трагизма. Одна из последних поэм – «Страна негодяев» – вызвала серьезный интерес к поэту со стороны ОГУП. Его резко критиковали в прессе.  

С Есениным происходило много странного: в ноябре 1925 года он лег в  Московскую психоневрологическую клинику, а в декабре, соблюдая конспирацию, он уехал в Ленинград.

Есенин умер 28 декабря 1925 года. Официальная причина – самоубийство. Однако в последнее время выдвигается множество альтернативных версий. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.