Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Флярковский «Невская акварель»

.docx
Скачиваний:
357
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.77 Кб
Скачать

Флярковский Александр Георгиевич

(р. 1931)

Cоветский композитор, автор более 300 песен, многие из которых стали популярными. Народный артист РСФСР (1986), заслуженный деятель культуры ПНР, профессор, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». Член КПСС с 1959 года.

Родился 6 июля 1931 года в Ленинграде. В ноябре 1939 года поступил в детскую хоровую школу при Ленинградской академической капелле. Художественным руководителем и главным дирижёром капеллы был А. В. Свешников.

В 1941 году 10-летнего Александра вместе со всей школой эвакуировали в Кировскую область. В 1944 году школа переехала в Москву, и на её базе было создано Московское хоровое училище, которое Александр закончил в 1949 году. В ходе обучения начал заниматься композицией, сочинил несколько романсов, инструментальных и хоровых произведений.

С 1947 года по совместительству работает концертмейстером в Ленинградском Доме пионеров.

В 1949 году Флярковский зачислен в Московскую консерваторию, класс композиции народного артиста СССР профессора Ю. А. Шапорина. Закончил в 1955 году. Его однокурсником был Родион Щедрин, совместно с которым он написал полифонические обработки 13 народных песен Римского-Корсакова и Лядова (1950).

Дипломная работа Флярковского получила почётный диплом на V международном фестивале молодежи и студентов в Варшаве (1955).

В период 1951—1957 годы по приглашению Свешникова также преподавал в Московском хоровом училище.

В 1955 году песня Флярковского «Твоё окно» получила премию конкурса на лучшую песню о Москве. После этого композитор много трудится в жанре массовой песни. Ряд его произведений завоевал широкую популярность. В этом же году Флярковский принят в члены Союза композиторов СССР.

1957—1958: редактор в издательстве Музгиз.

1961: принят в члены СК СССР.

Ещё в студенческие годы композитор участвовал в фольклорной экспедиции в Брянскую область и записал там около 100 народных песен. В дальнейшем проявлял неизменный интерес к народной песне, собирал и записывал их на Алтае и в других регионах, обрабатывал для хорового пения. В 1970 году на Всемирной книжной ярмарке в Канаде Флярковский представил сборник «100 русских народных песен».

1970—1980: замминистра культуры РСФСР. В период 1973—1976 годы он также занимал должность секретаря правления Союза композиторов РСФСР, а с 1980 по 1990 год — секретарь правления СК СССР. С 1985 по 1990 годы Флярковский работал заместителем председателя Советского комитета защиты мира.

1990: избран академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

В 1991 году Александр Георгиевич возглавил класс композиции в Государственном музыкально-педагогическом институте имени М. М. Ипполитова-Иванова. С 1992 года — профессор кафедры музыковедения.

Живёт в Москве. Жена — Флярковская (Копылова) Лариса Матвеевна (1931—1992), музыковед. У них две дочери:

Котова Елена Александровна (род. 1955), переводчик.

Левкина Ольга Александровна (род. 1967), театровед.

Награды

орден «Знак Почёта» (1971),медаль «За укрепление боевого содружества», орден Кирилла и Мефодия I степени (Болгария), орден Культуры (Польша), медаль Дружбы (Монголия), нагрудные знаки «За достижения в культуре» и «За трудовую доблесть», заслуженный деятель искусств Бурятской АССР (1973),заслуженный деятель искусств РСФСР (1974), заслуженный деятель культуры ПНР (1980), народный артист РСФСР (1986), орден Почёта (2001), орден за «Заслуги перед Отечеством» IV степени (2007).

Неоднократный лауреат многих международных, всесоюзных и республиканских конкурсов. Лауреат премий имени А. В. Александрова и Д. Д. Шостаковича (2002).

Песни:

На стихи Л. Дербенёва, И. Кашежевой, О. Милявского, Р. Рождественского и других поэтов.

А. Г. Флярковский написал музыку более чем к 60 фильмам, Оперы, Кантаты, Оратории и хоровые произведения, Симфонические поэмы, Оперетты.

Хоровая миниатюра «Невская акварель» входит в цикл хоров на стихи поэтов-блокадников «Ленинградская тетрадь», написанный в 1975 года. Это небольшое по объему, но очень красочное лирическое произведение созерцательного характера, картина любования закатным городским пейзажем. Автор поэтического текста И. Михайлов в своем стихотворении передает любовь к родному городу. Сочетание слов и музыки рисует перед слушателем ясную картину вечерней набережной, стихотворение очень хорошо описывает этот пейзаж, а музыка – иллюстрирует.

Стихотворение Михайлова написано пятистопным ямбом, что в музыке отражено в обилии затактов (ударный – второй слог). Две строфы стихотворения совпадают с двумя предложениями периода, который представляет из себя этот хор.

Ключевую роль в передаче художественного образа играют слова-определения, данные поэтом: «прозрачным сном», «затишье вод», «просвеченный закатом», «величественным айсбергом», «стройный строй домов», «вознесся к небу», «уходит в глубину». Эти ключевые слова являются своего рода фундаментом для создания музыкального образа. Композитор прекрасно передал содержанеие стихотворения во многом благодаря подчеркиванию этих слов музыкальными средствами: например, нисходящее движение хроматизмов на словах «уходит в глубину». Это взаимодействие слов и музыки – прекрасное подспорье дирижеру в выявлении и передаче как отдельных «красок» так и художественного образа в целом.

Произведение написано для четырехголосного смешанного хора с divisi в партиях сопрано и тенора. Композитор использует удобную тесситуру, что способствует мягкому, естественному звучанию хора. Эта хоровая миниатюра предназначена для исполнения коллективом достаточно высоким уровнем подготовки, поскольку требует от певцов высокого качества звука, тонкого владения динамикой и тембровыми нюансами. Лучше всего это произведение будет звучать в камерном составе.

Все средства музыкальной выразительности находятся в теснейшей взаимосвязи и служат для достижения одной общей цели – воплощения в звуках творческого замысла композитора.

Произведение написано в форме периода с расширением и основано на тематическом единстве материала. Мелодия очень гибкая, мотивы находятся в узком диапазоне, все скачки являются интонационными ударениями в словах и это приближает ее к речи.

Гармонии присущи черты параллельного мажоро-минора (ля бемоль мажор – фа минор). Часто встречаются хроматизмы, использующиеся как для обострения ладового тяготения, так и отклонения в другую тональность.

Метр сложный, переменный (4/4, 5/4 в различной группировке), что связано тем, что мелодия очень похожа на неторопливую речь. Темп умеренный, ритмический рисунок, как и метр, подчинен слову: движение идет в основном восьмыми, а остановки согласованы с речевой интонацией.

Динамика очень подвижная, развивается волнообразно, в единстве с мелодией и текстом. Кульминация первого предложения - 6 такт: «дом, просвеченный закатом». Выделяется восходящим движением мелодии в теноре и сопрано (а все голоса, кроме сопрано, еще и совершают скачок) и динамически (постепенным cresc. и небольшим акцентом на высшей точке мелодии). Кульминация всего произведения – 4 такт второго предложения: «окно к окну вознесся к небу верхней половиной». Она несколько шире, выделяется более широким расположением голосов, уплотнением фактуры (мелодия проводится только в сопрано), длительным cresc. от pp к mf, некоторой «приостановкой» метроритмического движения за счет появления большего количества четвертных нот.

Склад изложения гомофонно-гармонический, фактура достаточно прозрачная, бас и альт движутся мало, выполняя роль органного пункта, а тенор как бы вторит мелодии, проходящей в сопрано. Это «делит» тембровое звучание на два пласта: «фундамент» аккордов низких голосов и легкая, витиеватая речитативная мелодия у высоких. Диапазон не очень широкий.

Диапазоны партий:

Среди трудностей основное место занимают интонационные: это обилие движения на одном звуке в партиях альта и баса (особенно у последнего, к тому же в низкой тесситуре в начале) и поступенного движения, в том числе и хроматического. Хроматизмы в основном нисходящие, что при недостаточно точном интонировании в совокупности с движением на одном звуке может привести к понижению общего строя. Особенно важно остро, высоко исполнять скачки, встречающиеся среди такого движения и затрагивающие неустойчивые ступени. Гармонический строй осложнен обилием диссонирующих аккордов не всегда терцовой структуры.

Среди ритмических трудностей можно отметить четкость пульсации, которая может несколько «расшатываться» из-за длительного движения мелкими длительностями.

К ансамблевым трудностям относится то, что каждый голос выступает в партитуре и в качестве фонового, и в качестве ведущего, иногда быстро сменяя эти роли.

В вокальном отношении очень важно формировать гласные в одной вокальной позиции, приближая их к речевым и несколько сглаживая. Речевое уподобление важно и в отношении дикции: не следует излишне утрировать согласные, однако они должны быть ясными. Особенно это касается окончаний на согласный звук, которые нужно произносить коротко и вместе.

Жанр хоровой миниатюры предполагает очень быструю, подчас неуловимую смену красок, нюансов и дирижер обязательно должен учитывать это при исполнении. Пожалуй, главную роль играет слово, поэтический текст. Обязательно нужно учитывать ключевые слова – подсказки к образу. Также очень важно использовать различную тембровую окраску звука: если начать можно звуком совсем легким, «прозрачным», то со второго предложения звучание можно постепенно делать чуть более приглушенным, «растушеванным», но при этом насыщенным. Примерно равносильная развитость партии сопрано и тенора позволяет проводить фактурные сопоставления, например: в фразе «таким прозрачным сном» выделить сопрано, а со слов «Нева объята, так тени врезаны в затишье вод» постепенно все ярче начинает звучать тенор с выразительными скачками в мелодии.

Темп исполнения должен быть очень естественным, приближенным к неторопливой повествовательной речи. Не следует злоупотреблять звучностью, намного важнее выразительное, «завороженное» пианиссимо перед кульминацией. Однако, динамика должна быть очень подвижной, не допускается никакой статичности. Движение восьмыми очень важно не подторапливать, сохраняя при этом внутреннюю устремленность вперед. Следует избегать излишней метрономичности пульсации, музыка должна «дышать». Можно чуть оттянуть восьмую ноту из затакта к расширению – образно это будто всплеск волн.

Очень важно плавное звуковедение, слова должны быть буквально «нанизаны» на мелодию, но не теряться в ней. Это особенно значимо в длинных фразах, которые подчас едины в поэтическом тексте, но разделены в музыкальном. Для соединения этих фраз очень важен дирижерский жест, нужно «сгладить» ритмический пунктир по звучанию («точка» провоцирует на дыхание) не нарушив при этом метроритма.

Большое значение для реализации художественного замысла имеет жест, выбранный дирижером. Он должен быть очень легким, но ни в коем случае не поверхностным, безвольным. Руки могут буквально «скользить» по практически горизонтальной плоскости в начале, а с развитием жест должен обретать все большую наполненность. Не нужно использовать излишне широкую амплитуду, это может провоцировать певцов на неуместное усиление звучности. Глубина жеста, необходимая в заключении, не должна перерастать в тяжесть, это может сделать каденцию излишне массивной, не соответствующей общей форме произведения по динамике и тембровой окраске звука.