Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотации архив / Фонтану Бахчисарайского дворца.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Аннотация хорового произведения «Фонтану бахчисарайского дворца»

Музыка: А.К. Власова

Слова: А.С. Пушкина

Выполнила студентка гр. 345

Гаврилина Светлана

Преподаватель: Беляева Т.П

Химки 2011г.

Александр Кондратьевич Власов

(р. 30 X (12 XI) 1911, Вильнюс)

Современный виолончелист, педагог и композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1963). В 1937 окончил Московскую консерваторию по классу виолончели С. М. Козолупова, в 1939 под его руководством аспирантуру. В 1931-34 артист оркестра, в 1936-39 концертмейстер симфонического оркестра Московской филармонии, в 1943-45 солист ВГКО, с 1945 - Московской филармонии. В 1939-41 доцент Белорусской,а в 1942-43 Московской и Саратовской консерваторий; с 1944 – Музыкальный педагог института им. Гнесиных (до 1950 также декан, с 1951 профессор и зав. кафедрой). Лауреат Всесоюзного конкурса скрипачей и виолончелистов (2-я пр., 1937, Москва). Автор ряда методических работ в области виолончельного искусства, музыкальных произведений, в т.ч. романсов ("Фонтану Бахчисарайского дворца" на слова А. С. Пушкина и др.), сочинений для виолончели. ("Мелодия" и др.), транскрипций для виолончели и инструментовок для ансамблей виолончелей.         Гастролировал в Австрии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, Швеции, Иране, Ираке.

Александр Сергеевич Пушкин

(26 мая (6 июня) 1799 - 29.1(10.2).1837 года, Петербург)

Родился в Москве, в Немецкой слободе. Отец Александра Сергеевича, Сергей Львович, был майором в отставке. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, приходилась своему мужу троюродной сестрой. Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, и в их доме собирались поэты, художники, музыканты.

В 1811 году Александр поступил в Царскосельский лицей. Образование, полученное в лицее, приравнивалось к высшему, а воспитанники изначально готовились к государственной службе.

Студенческие годы - Пушкин принят в литературное общество «Арзамас», которое выступало против рутины и архаики в литературном деле. Начинает работу над поэмой «Руслан и Людмила». В 1819 год Пушкин вступает в литературно- театральное сообщество «Зеленая лампа». При этом поэт дружит со многими членами декабристских сообществ; сам, однако, не принимает участия в деятельности тайных организаций. Пишет стихи « К Чаадаеву», «Вольность». Работает над поэмой «Руслан и Людмила». 1820-1822 годы Александр Сергеевич проводит в путешествии по России, Кавказу, Молдавии. В мае 1823 года – в Кишиневе начат роман в стихах « Евгений Онегин». В 1828 году Пушкин создает историческую поэму «Полтава». В 1831в Москве Александр Сергеевич обвенчался с Н. Гончаровой. Летом 1831 вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Начал писать « Историю Пугачева», историческое исследование «История Петра l». Последние годы жизни Пушкина прошли в тяжелой обстановке все обострявшихся отношений с царем и вражды к поэту со стороны влиятельных кругов придворной и чиновничьей аристократии. Но, хотя в таких тяжелых условиях творческая работа не могла быть интенсивной, именно в последние годы написаны «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Капитанская дочка», поэма «Медный всадник», сказки. В конце 1835 Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им «Современник». Он надеялся, что журнал будет способствовать развитию русской словесности, и делал все для достижения этой цели – художественный уровень журнала был очень высок: такого собрания блистательных талантов не знала еще русская периодика ( Жуковский, Баратынский, Вяземский, Давыдов, Гоголь, Тютчев, Кольцов). Зимой завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход подлую клевету на его жену, связывая ее имя с именем царя, а затем с именем пользующегося расположением Николая l барона Дантеса, нагло ухаживавшего за Натальей Николаевной. Чтобы защитить свою честь, Александр Сергеевич вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января (8 февраля н.с.) 1837 на Черной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня скончался. «Солнце русской поэзии закатилось», - написал В. Жуковский. Похоронен Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.

Стихотворение «Фонтану бахчисарайского дворца» написано Пушкиным в 1824 году, уже после написания поэмы “ Бахчисарайский фонтан “. В нём поэт словно беседует с фонтаном, он обращается к нему, как к живому свидетелю произошедших событий. А.С.Пушкин поместил эпиграфом к поэме “Бахчисарайский фонтан” слова Саади: “Многие, так же как и я, посещали сей фонтан, но иных уж нет, другие странствуют далече”. Но почему же Пушкин в стихотворении называет его “фонтаном любви”? Ведь в поэме звучит совсем другое название - “фонтан слёз”. Вспоминая легенду о похищении польской княжны Марии Потоцкой, о любви хана Гирея к ней, о несчастной судьбе прекрасной девы,понимаем, что любовь и печаль часто неразделимы в жизни. Вслушиваясь в музыку стиха Пушкина, в его эпитеты: “немолчный говор”, “поэтические слёзы”, “серебряная пыль”, “росою хладной”, “ключ отрадный”. Мы представляем, как могла бы звучать музыка, созвучная стихам А.С.Пушкина. Музыка Власова дополнила, углубила воплощённый в стихотворении образ журчащего сверкающей, неиссякающей струёй фонтана, полно и ярко выразила переполняющие поэта чувства.