Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Шебалин Ландыш

.doc
Скачиваний:
366
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

Песенной миниатюры

Виссариона Яковлевича Шебалина

«Ландыш»

из цикла «На лесной опушке»,

На слова Е. Серовой.

Студентки 2 курса 245«а» гр.

Александры Широченко

класс доцента

Потапова С.И.

Москва 2012

На редкость многогранны творческое наследие и обширная деятельность выдающегося советского композитора Виссариона Яковлевича Шебалина. Трудно назвать жанр, к которому бы не обращался композитор. Симфонии и хоры, инструментальные ансамбли и оперы, романсы, музыка к театральным спектаклям и кинофильмам – все привлекало внимание музыканта. И на всем, что было им создано, лежал отпечаток большого талаланта, высокого мастерства, безупречного вкуса. Искусство Шебалина глубоко по мысли, по этической направленности.

По существу, все творчество Шебалина проникнуто горячей любовью к родной земле, посвящено ей.

11 июня 1902 года родился Виссарион Яковлевич Шебалин. Отец композитора был человек незаурядных способностей. Одаренный богато и разносторонне, он, помимо своей основной специальности (преподаватель математики), интересовался вопросами воспитания, увлекался рисованием, сочинял стихи и басни, но более всего посвящал часы досуга музыке, которую страстно любил. Род Шебалиных отличался музыкальностью: два брата Якова Васильевича и два его племянника обладали, как и он сам, хорошими вокальными данными. Вокальная музыка являлась наиболее близким, любимым жанром и для отца – Якова Васильевича.

Мать композитора Аполлинария Аполлоновна воспитывалась в семье, также не чуждой музыкальным занятиям: ее отец играл на скрипке. Она очень любила слушать музыку, особенно пьесы Грига, увлекалась литературой, умела хорошо, образно рассказывать, слыла замечательной искусницей в рукоделии.

Музыкальные занятия у будущего композитора начались лишь в восьмилетнем возрасте. В этом же возрасте Виссарион поступил в гимназию.

В 1920 г.- Виссарион поступил в музыкальный техникум на специальность теория музыки и композиция, занятия по фортепиано продолжались у О.Д. Семеновой. В студенческие годы он некоторое время успешно работал концертмейстером Омского академического хора (руководителем этого хора стала в последствии Е. В. Калугина). Живое приобщение Шебалина к хоровой музыке, которое началось еще с репетиций в доме отца, было плодотворно для будущего композитора: в дальнейшем этот жанр занял в его творчестве значительное место.

Через год после поступления в техникум, в 1921г., Шебалин начинает заниматься по специально-теоретическим предметам и композиции у Михаила Ивановича Невитова. Встреча с этим человеком и определила основное направление всей последующей творческой деятельности музыканта.

В омский период Шебалин много внимания уделяет вокальной музыке – создает 25 романсов. Уже в первых сочинениях виден тонкий вкус композитора к поэзии, внимательный выбор текстов. ( Пушкин, Тютчев, Фет, Баратынский, Блок, Ахматова и др.) В этом периоде своего творчества в вокальной музыке тяготеет к развитой фортепианной партии, гармонической наполненности звучания. Кое-где уже проглядывают скрябинские гармонии, но они еще мимолетны. Разнообразнее становятся структурные приемы.

Постепенно музыкальный язык вокальных произведений усложняется. Увлечение Скрябиным находит отражение в романсах «Есть роза дивная», «Душа б хотела быть звездой», или «Поэзия», относящихся к 1922- 1923 годам.

Скрябинская гармония нарушает тональную устойчивость, интонации становятся напряженными, зыбкими. Мелодия голоса еще не утрачивает признаков распевности, как бы находясь на грани перехода от вокальной кантилены к декламации. Все внимательней становится отношение композитора к тексту, все непосредственнее и точнее – связь музыки и слова. Музыкальное мышление композитора становится постепенно более самостоятельным.

Помимо камерной вокальной музыки, Шебалин в те же годы пробует свои силы в хоровом жанре. Хоровых сочинений немного, но они интересны и показательны.

В 1923г. Шебалин поступает в Московскую консерваторию. Занятия в консерватории шли успешно. У Мясковского одновременно со специальностью Шебалин проходил инструментовку и фугу в свободном стиле. Чтение партитур и дирижерский класс вел К.С. Сараджев, класс ознакомления с симфонической литературой – П.А. Ламм, анализ новейших муз. Литературы – А.И. Александров, анализ форм – Г.Л. Катуар и Г.Э. Конюс. Шебалин с любопытством вникает в дирижерское искусство, увлекают его и занятия Ламма, Н.Н. Кувшинникова (класс фортепиано). Расширяет свой кругозор, посещает концерты классической и современной музыки, знакомится более подробно с творчеством современников и самими композиторами.

В 1929 г. – Шебалин заканчивает консерваторию; продолжая совершенствоваться как в инструментальной, так и в вокальной музыке. С 1939 г. – он уже вел класс композиции, стал доцентом, а затем (с 1935г.) профессором кафедры сочинения, и директором. В 1948г.- старший преподаватель, 1949 – 1951г – начальник кафедры военных дирижеров. С 1941г. – Доктор искусствоведения.

Сочинения : оперы – «Укрощение строптивой», «Солнце над степью», музыкальная комедия «Жених из посольства», кантаты – «Синий май», «Москва», драматическая симфония «Ленин», пять симфоний, Русская увертюра и другие произведения для оркестра, концерт для скрипки с оркестром, камерно – инструментальные ансамбли (в т.ч. 9 квартетов), Рондо, хоры a’capella, в т.ч. «Зимняя дорога», и «Утес», свыше 50 романсов, в т.ч. «12 стихотворений Пушкина», музыка к кинофильмам.

Многогранно творчество Виссариона Яковлевича, если учесть не просто сложившуюся жизнь великого музыканта. Последние годы – больной, прикованный к постели, он продолжал творить: две серии детских хоров – «Моим внучатам» и «На лесной опушке». Первое сочинение объединяет четыре пьесы, второе – семь. Их тексты коротенькие, незатейливые стихи, подчас не лишенные поэтических достоинств. Сам жанр определил стремление Шебалина к простоте музыкального языка, тем более, что и исполнять эти произведения, по замыслу композитора, должен был детский хор. В обоих опусах – безупречный вкус автора, ювелирная отделка деталей, отточенность, предельный лаконизм высказывания. Может быть, именно поэтому многие черты стиля выступают рельефнее, как бы сконцентрированы.

Музыкальный образ хоров неразрывно связан с русской народной песней: прием чередования одноголосного запева и хора, характерные приемы голосоведения – движение голосов к унисону или к октаве, параллельное движение терциями и т.д. Используются переменные размеры, весьма широко – натуральные диатонические лады, которые являются основой музыкального языка обоих опусов.

Народно-песенная миниатюра «Ландыш» относится к циклу « На лесной опушке», где использованы слова Е. Серовой. Композитор буквально оформил музыкальное видение этих стихов, заставляя вслушаться в музыку. В буквальном смысле попытаться услышать в звуках леса мелодию маленького цветка.

Музыкальная форма произведения – период из двух предложений:

Использован параллельно – переменный лад: Fdur – d moll, а также дорийский лад.

Метр- сложный, размер 5/4, где группировка 2+3, эпизодически в 7т. – 3+2. Ладовая «переливчатость» приводит к красочным поворотам в гармоническом развитии, вносит колористические блики, создавая некую «нитку жемчужинок»

Произведение исполняется в медленном темпе, что подчеркивается ровным ритмическим рисунком:

Сохраняемом на протяжении всего произведения, где именно длинные ноты создают ощущение покоя и неторопливости изложения. Также есть и элемент пунктирности, которую подчеркивает кульминационный момент миниатюры во втором предложении 4т.:

Мелодия миниатюры достаточно неуловима, чтобы, как говорилось выше, попробовать ее поймать, т.о. перекликаясь с идеей произведения, автором устанавливается задача – услышать ее.

В партитуре же, в первом предложении, мелодия проходит в партии S1, во втором предложении – из-за такта начинается в альтах, и снова переходит к сопрано, где возникает диалог, переходящий в «лесное эхо». Все это движение объясняется фактурой произведения, она смешанная: гомофонно-гармоническая с элементами имитационной полифонии.

Динамика произведения представлена чередованием нюансов p и mf, более подробно на следующей схеме:

1предл.:

Родился ландыш в майский день,

А лес его хранит; и кажется,

Его задень – он тихо зазвенит.

2 предл.:

Но этот звон услышит луг,

И птицы и цветы…

Давай послушаем, а вдруг услышим,

Я и ты? Услышим я и ты?

Гармония произведения построена на игре обращений TDS параллельных тональностей и их септаккордов.

Произведение исполняется женским или детским хором. Состав хора: S1.S2.A где постоянное div. в партии сопрано.

Диапазон хоровых партий:

Диапазон всего хора:

Хорошо зная возможности каждого голоса, композитор помещает голоса в удобную тесситуру.

С точки зрения интонационных трудностей у S1 – постоянное поступенное движение вниз, скачки ч.4 вверх и вниз, ч5 вверх и вниз, неудобный ход Б3 вниз и М3 вверх.

Примеры:

У S2 постоянное поступенное движение вниз и ч4 вверх и вниз, ч5 вверх и вниз, а также неудобное вступление в начале 2-ого предложения на II ступеи d-moll:

Альты во 2-ом предложении 4т поют на одном звуке, частое поступенное движение вверх-вниз, скачки Б6 вверх, М6 вверх,ходы ч5 вверх, ч4 вних:

В связи с тем, что мелодия произведения в достаточной степени размыта, произведение воспринимается в большей степени гармонически чем мелодически, где каждая партия, а в особенности альт – ритмически и мелодически исполняют очень неудобную партию (в плане запоминаемости.)

В первом предложении дыхание – общехоровое, во втором предложении – поочередное вступление партий подразумевает поочередным и дыхание. Атака звука – мягкая.

Данное произведение содержит в себе, в больших количествах, слова с шипящими и глухими согласными, которые в процессе исполнения могут представлять трудности для исполнителей, следовательно, задача хормейстера, как можно более сгладить ударение на данных звуках в словах и фразах:

«Ландыш», Кажется», «услышать», «Лес его хранит», «вдруг услышим», «давай

послушаем», «тихо зазвенит».

Данные словосочетания требуют особой работы артикуляционного аппарата, что в работе с детским хором особенно важно, так же имеет место быть соединение слов посредством гласных букв: «но этот» неудобное произношение «о» и «э» может повлиять на интонацию хора, гласные «я» и «и» - относятся к тому же уровню трудности. Фраза: «Звон услышит луг, и птицы, и цветы» - вообще можно отнести к разряду скороговорок, поскольку несет в себе достаточное количество неудобных созвучий и соединений. И прежде чем браться за это произведение, хормейстер обязан уделить большое внимание произношению текста произведения.

Дирижерские трудности заключаются в следующем: жест – legato, показ нюансировки по фразам, показ разновременного вступления голосов и их снятия на разных долях такта, сложный размер – 5/4 и соблюдение группировки (учитывая 7 такт) и все это в малом объеме произведения.

Используемая литература:

  1. Васина – Гроссман В. «Мастера советского романса» М., 1969

  2. Асафьев Б. «Шебалин» - в кн. В.Я. Шебалин.

  3. Н.А. Листопадова «В.Я. Шебалин» - М., «сов. Композитор», 1982.