Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Эрнестс Вигнерс латыш ред

.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Эрнестс Вигнерс латыш.

Эрнестс Вигнерс, Эрнест Андреевич Вигнер (латыш. Ernests Vīgners; 19 января 1850, хутор Лиекмани, ныне Кулдигский район Латвии25 мая 1933, Рига) — латвийский композитор и хоровой дирижёр. Отец Леонида Вигнерса, дед Ивара Вигнерса.

Биография

Окончил гимназию и учительский семинар в Ирлаве (ныне Тукумсский район Латвии). С юных лет занимался собиранием латышского музыкального фольклора, в 18731874 гг. выпустил сборники латышских народных песен в обработке для мужского хора. Окончил Московскую консерваторию как гобоист (1879) и органист, изучал также композицию под руководством Петра Чайковского и Сергея Танеева. В 18791884 гг. преподавал в Москве, в 18851886 гг. в Вильне, в 18861896 гг. в Риге, где внёс значительный вклад в организацию Латышских певческих праздников (был главным дирижёром Третьего праздника в 1888 г. и Четвёртого в 1895 г.). В 18961920 гг. снова работал в Москве. В 1920 г. вернулся в независимую Латвию, где основал и возглавил Фонологический институт (латыш. Rīgas Fonoloģijas Institūts). Кавалер ордена Трёх звёзд 3-й степени (1926).

В. - активный деятель латыш. хор. культуры, один из организаторов и дирижёров латыш. праздников песни (3-й - 1888, 4-й - 1895). Автор методич. работ по муз. воспитанию и развитию муз. слуха. Собирал и обрабатывал латыш. нар. песни.

Сочинения: Латышские нар. песни для мужского хора без сопровождения. Обраб. Э. А. Вигнер, I, Рига, 1873; II, Рига, 1874 (псевдоним Ligosu Jernsts).

Память

В 1989 г. имя Вигнерса присвоено музыкальной школе в Кулдиге.Музыкальная школа готов была присвоить композитора Ернеста Вигнерса.

Речка быстрая струиться

Хор написан для мужского хора (2Т, 2Б) a capella. Основная тональность произведения C-dur. Темп основной подвижно, легко. Размер 5/4. Склад письма гомофонно-гармонический. Динамика хора от пиано до двух форте. Хор написан в куплетно-вариационной форме.

1-ый куплет начинается с общего вступления всего хора в нюансе форте с тонического трезвучия в широком расположении. В первой половине куплета (первые 2 такта) последние две доли в этих тактах подчеркиваются акцентами и штрихом стаккато, а во второй половине куплета (вторые 2 такта) первые две доли в каждом такте подчеркиваются акцентами и штрихом стаккато. А последняя доля куплета выделена знаком ферматы. И такая схема расстановки акцентов, штрихов и фермат продолжается первые три куплета произведения. Нюанс форте сохраняется на протяжении всего первого куплета.

2-ой куплет исполняется солистом или партией Баритонов в унисон. Первая половина куплета – нюанс меццо форте, вторая – форте.

3-ий куплет исполняется солистом или партией Теноров в унисон в нюансе пиано. Этот нюанс сохраняется до седьмого куплета.

4-ый куплет. Основной голос (тема и текст) исполняется партией нижних Басов. Все остальные партии имеют функцию сопровождения и исполняют свои партии закрытым ртом.

5-ый куплет. Основной голос (тема и текст) исполняется партией первых Теноров. Все остальные партии имеют функцию сопровождения и исполняют свои партии закрытым ртом.

6-ой куплет начинается также как и 4-ый куплет, а вторая половина куплета как вторая половина 5-ого куплета.

7-мой куплет немного изменяются по форме, добавляются три вставки. Начинается со вступления нижних Басов. Вторая часть куплета начинается со вступления верхних Басов (Баритонов). К началу третьей части куплета динамика доходит до 2-х форте. Третья часть куплета звучит на 2-а форте, начинается со вступления всех партий, кроме первых Теноров.

8-ой куплет. Первая половина 8-ого куплета исполняется в нюансе пиано с постепенным расширением. Штрих исполнения стаккато, предпоследние доли каждого такта выделены знаком акцента. Вторая часть 8-ого куплета звучит в нюансе форте, со штрихом стаккато.

Диапазоны голосов:

Исполнительские трудности:

  1. Исполнение диссонансных интервалов (квинты, секунды).

  2. Долгое исполнение с закрытым ртом.

  3. Исполнение штриха стаккато.

  4. Исполнение фермат.

Дирижерские задачи:

Дирижерский жест должен предать различное звуковедение, связанное с куплетно-вариационным изложением песни. Роль правой и левой руки в процессе дирижирования следует определить в зависимости от проведения основной темы и сопровождающих ее голосов в той или иной партии.

Особого внимания требует исполнение седьмого куплета, состоящего из семи тактов: в нем необходимы более «острый» и ясный показ дыхания, предшествующий каждому вступлению хора и отдельных солирующих хоровых голосов, активное снятие хора на слове «камня» (пятая доля такта) и четкий показ дыхания ко второй доле следующего такта.

Должны быть тщательно исполнены встречающиеся в конце куплетов и на паузах многочисленные ферматы.

В каждом куплете песни следующая группировка: первые два такта 3+2, следующие два такта 2+3. В седьмом куплете группировка 3+2, кроме двух его последних тактов, где группировка 2+3.