Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Шостакович Смелей друзья, идем вперед

.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
20.93 Кб
Скачать

Московский государственный университет культуры и искусств

Аннотация: музыка Д. Шостаковича, слова Л. Радина

«Смелей, друзья, идем вперед».

Выполнила студентка 3 курса Прусакова Дарья

Преподаватель Потапов Сергей Иванович.

Шостакович Дмитрий Дмитриевич

Родился 25 сентября 1906 года в Петербурге,— советский композитор, пианист, педагог, общественный деятель. Музыкой начал заниматься с 9 лет. Первоначальное музыкальное образование получил дома и в музыкальной школе И. Глиссера (1916—18). К этому времени относятся и первые опыты сочинения музыки. В 1919 поступил в Петроградскую консерваторию, где занимался по двум специальностям: фортепиано — у Л. Николаева (окончил в 1923) и композиции — у М. Соколова, М. Штейнберга (окончил в 1925). В качестве дипломной работы представил Первую симфонию. В 1927—30 аспирант классической композиции М. Штейнберга. В 1927 участвовал в I Международном конкурсе им. Шопена в Варшаве, где был удостоен почетного диплома; до 1930 продолжал интенсивную концертную деятельность. В 1937—41, 1945—48 преподавал инструментовку и композицию в Ленинградской консерватории (с 1939 профессор), параллельно с 1943 по 1948 руководил классом композиции в Московской консерватории. В годы Великой Отечественной войны работал до октября 1941 в осажденном Ленинграде, занимаясь сочинением Седьмой симфонии, затем — в Куйбышеве. В 1943 переехал на постоянное жительство в Москву; руководил аспирантурой (1963—66) на композиторском факультете Ленинградской консерватории. В 1965 ему была присвоена ученая степень доктора искусствоведения. К числу учеников Шостаковича принадлежат В. Баснер, И. Болдырев, Р. Бунин, Д. Гаджиев, Г. Галынин, О. Евлахов, К. Караев, Ю. Левитин, А. Лобковский, Г. Свиридов, Г. Уствольская, К. Хачатурян, Б. Чайковский, частично (в аспирантуре) Г. Окунев, Б. Тищенко, В. Успенский и другие. Значительное место в жизни Дмитрия Дмитриевича занимала общественная деятельность: с 1939 по 1948 он был членом президиума оргкомитета СК СССР, с 1937 по 1948 членом правления Ленинградского отделения СК (в 1947—48 представителем правления), в последующие годы членом правления и секретарь СК СССР и СК РСФСР (в 1960—68 первый секретарь СК РСФСР). С 1947 неоднократно избирался депутатом Верховных Советов РСФСР и СССР. С 1941 чл. Славянского комитета СССР, с 1949 чл. Советского комитета защиты мира, чл. Советских делегаций на различных международных конгрессах (Польша, Австрия, США и др.), многократно представлял советскую музыкальную культуру за рубежом как композитор и музыкальный деятель. Заслуги Шостаковича перед советским искусством отмечены присвоением ему почетных званий заслуженного деятеля искусств РСФСР (1942), народного артиста РСФСР (1948), народного артиста Башкирии АССР (1964), народного артиста Бурятии АССР (1969), народного артиста СССР (1954). Герой Социалистического Труда (1966); награжден орденами Ленина (1947, 1956, 1966), Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1940). В 1954 удостоен международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами"; лауреат Ленинской (1958) и Гос. премий СССР (1941, 1942, 1946, 1950, 1952, 1968).

Широким признанием пользуется творчество Шостаковича за рубежом. Он избран почетным членом Шведской музыкальной академии (1955), Академии искусств ГДР (1955), Академии Санта-Чечилиа в Италии, Английской королевской муз. академии (1958), почетным доктором Оксфордского университета; лауреат премии им. Сибелиуса; командор французского Ордена искусств и литературы (1958), почетный чл. Американской академии наук (1959) и др.

Музыка Шостаковича, композитора, наделенного ярчайшей творческой индивидуальностью и неповторимым музыкальным почерком, художника-мыслителя и гражданина, новатора и вместе с тем "прямого наследника классического русского искусства" (Ю. Шапорин), насыщена действенным советским гуманизмом и этическим пафосом, проникнута глубоким, но сдержанным в своем внешнем выражении чувством в сочетании с могучей интеллектуальной силой. При всем разнообразии затронутых им жанров Шостакович симфонист-драматург по преимуществу, он достиг исключительного мастерства в развитии музыкально-образного содержания и в овладении всеми музыкально-выразительными средствами, в частности полифонической техникой.

Умер Дмитрий Дмитриевич 9 августа 1975 в Москве.

Одно из его выдающихся произведений - «Десять поэм» на слова революционных поэтов конца XIX и начала XX столетия. Это произведения для смешанного хора без сопровождения (1951, Гос. премия СССР 1952); впервые исполнялось в Москве 10.10.1951 Академическим русским хором СССР под управлением А. Свешникова. Цикл представляет собой хоровую сюиту, повествующую о борьбе с царизмом. Включает как изображение народных масс, так и индивидуальные образы. Шостакович мастерски пользуется различными приемами хорового письма, "драматургией тембров". В поэмах ярко выражены характерные черты творчества композитора: трагедийность, лирика, психологизм, гуманистическая направленность; они принадлежат к высшим достижениям русской хоровой музыки XX в. Среди исполнителей цикла — В. Ильин, С. Казачков, В. Минин, А. Михайлов, Г. Сандлер, В. Успенский, Б. Тевлин, С. Эйдинов, А. Юрлов.

Наиболее подробно из этого цикла мы рассмотрим произведение «Смелей, друзья, идем вперед» на слова Л. Радина.

В стихотворении Радина «Смелей друзья» выражен революционный настрой, побуждение к лучшей жизни, надежда на лучшее будущее страны и простых людей. В тексте автор использует символику: под тишью зловещей ночи подразумевается несовершенство государственного строя и несправедливое отношение к рабочим. Слышны предпосылки к надвигающемуся бунту. Шостакович очень точно следует за словом и при помощи музыкальных средств выразительности очень точно отражает смысл и настроение текста. Хотелось бы обратить внимание на первые слова хора: фанфарная интонация, скачок на чистую кварту, динамика форте, звучание всех партий и октавный унисон звучат очень активно и решительно.

Форма произведения 3-х частная репризная. 1 и 3 части имеют очень решительный характер, это призыв к действию. Мелодика развивается волнообразно, преобладает восходящее движение. Много скачков, начало фраз «Смелей друзья» и «И наше дело не умрет» начинаются со скачков на чистую кварту. Размер 9/8 при помощи триольной пульсации создает эффект тревожности, ритмический рисунок соответствует настроению. Преобладание гамофонно–гармонического склада фактуры создает ощущение единства, единства народа перед несправедливостью.

2 часть звучит очень жизнеутверждающе, уверенно, на фортиссимо. Звучит полный состав хора, с divizi в партиях альтов и баритонов. Диапазон в две октавы создает ощущение заполненности и плотности. Это интонация светлой надежды.

Мелодия стоит на месте на фразе «..и зреет молодая рать..» словно выжидая нужный момент. И следом звучит нисходящая интонация в миноре, словно устав от страданий и несправедливости « в немой тиши зловещей ночи».

Интонация репризы соответствует началу: тот же решительный характер но другие слова: «она созреет и тогда…». Снова звучит мажор, уверенно и на форте. Очень торжественно звучат слова «под красным знаменем труда», и в октавный унисон в минорном ладу следует продолжение фразы « проснется Русь для жизни новой». В репризе появляется размер 6/8 на окончание фраз, это можно объяснить тем, что необходимо скорей выразить эмоции, свое возмущение.

Заключительная фраза усиливается повтором и звучит в мажоре жизнеутверждающе и гордо: «Проснется Русь для жизни новой!». Последняя фраза звучит на пиано, а заканчивается на пианиссимо с замедлением, как -бы не законченно, с надеждой на лучшее.