Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
247.69 Кб
Скачать
    1. Применение знаний в сфере налогообложения

Одним из источников дохода государства являются налоги. Особенно косвенные, то есть те, которые включены в стоимость продукта. При введении косвенных налогов государство преследует цель увеличить объем налоговых поступлений в бюджет для перераспределения ресурсов в экономике, перераспределения доходов населения и поддержки малоимущих, развития социальной сферы, инфраструктуры, обороны и т.п. Однако в зависимости от эластичности спроса и предложения на отдельные виды товаров и услуг налоговое бремя будет распределяться по-разному между производителями и потребителями продукции.

Рисунок 5 – распределение налогового бремени при эластичном и неэластичном спросе

Из-за того, что товар облагается налогом, цена на товар будет повышена производителем. Но на сколько? Производитель в условиях рыночной экономики не может увеличить цену на сумму налога, установить ее выше равновесной, так как в условиях конкуренции он будет вытеснен с рынка. Единственное, что он может сделать . это поднять цену до равновесного уровня. В случае если спрос эластичен, потери производителя будут выше, бремя налога ляжет в основном на него. Кроме того, производитель будет вынужден сократить производство до, потеряв часть покупателей своей продукции за счет более высокой цены на нее. В случае если спрос неэластичен, налоговое бремя ляжет преимущественно на потребителя. Кроме того, абсолютный размер налога также будет выше при неэластичном спросе. Именно поэтому государство облагает акцизными и другими косвенными налогами товары, спрос на которые неэластичен (сигареты, алкогольные напитки и т.п.). Несовпадение желаний и возможностей потреби-

теля является прямым следствием установленного налога и представляет собой потерю для общества. Причем эта потеря будет тем выше, чем выше эластичность спроса на данный товар.

Например, , функция спроса населения на данный товар имеет вид:

Функция предложения данного товара:

Предположим, что на данный товар введён налог, уплачиваемый продавцом, в размере 3 ден. ед. за штуку. Определить величину чистых потерь, обусловленных введением налога.

Найдём параметры равновесия до введения налога. Приравняв функции спроса и предложения, рассчитаем равновесную цену

Подставив значение цены, например, в функцию спроса, получим равновесный объём: .

Найдём параметры равновесия после введения налога.

Определим величину чистых потерь, обусловленных введением налога:

Рассмотрим другой пример., Функция спроса населения на данный товар имеет вид:

Функция предложения данного товара:

Определить ставку налога, при которой равновесный объём продаж составит 2 единицы.

Определим равновесную цену после введения налога:

При введении налога кривая предложения сдвигается вверх на величину налога, при этом функция предложения примет вид:

Подставим равновесные значения в функцию предложения и вычислим искомую налоговую ставку:

Знание в налогообложение будут ценны для людей, которые только начинают создавать свое дело. Ведь им будет важно знать, столько из своей прибыли им нужно будет отдать государству. Исходя из таких знаний, и объему стартового капитала, они смогут выбрать наиболее прибыльной для себя отрасти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]