Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
247.69 Кб
Скачать
    1. Эластичность спроса в краткосрочном и долгосрочном периоде

При анализе рынка важно выделять продолжительность периода времени. Другими словами, если мы спрашиваем, насколько меняется спрос в результате изменения цены, мы должны конкретно установить, через какой промежуток времени мы будем определять изменения требуемого количества. Если мы рассматриваем короткий промежуток времени, то речь идет о кратковременном спросе. Кривая спроса в долгосрочном и краткосрочном периоде выглядит по-разному.

Для многих товаров спрос более эластичен от цены для длительного, а не короткого промежутка времени. Одна из причин заключается в том, что потребителям требуется время, чтобы изменить свои потребительские привычки. Например, если даже цена кофе резко возрастает, требуемое количество его будет снижаться только постепенно, так как потребители будут пить меньше кофе не сразу. Другая причина заключается в том, что спрос на один товар может быть связан с запасом другого товара у потребителей, который изменяется медленнее. Например, спрос на бензин значительно эластичнее для длительного промежутка времени. Резкое повышение цены на бензин сокращает спрашиваемое количество в короткий промежуток времени за счет меньшего числа поездок, но оно оказывает огромное влияние на спрос на автомобили, вынуждая потребителей приобретать малолитражные и экономичные автомобили. Но замена старых автомобилей новыми требует длительного времени, количество требуемого бензина снижается тоже медленно.

Но существуют такие товары, для которых характерна прямо противоположная картина — спрос более эластичен для кратковременного, а не долговременного периода. Эти товары (автомобили, холодильники, телевизоры или оборудование в промышленности) являются товарами длительного пользования, и поэтому суммарный запас каждого товара, принадлежащий потребителям, велик по сравнению с ежегодным объемом их производства. В результате небольшое изменение в суммарном запасе, которым хотят обладать потребители, может привести к большому в процентном выражении изменению объема покупок.

Например, Резкое повышение цен на бензин, уменьшает количество его продаж в краткосрочном периоде, но это влияет на спрос на автомобили, который может изменяться только в долгосрочном периоде.

Рисунок 4 – примеры товаров в долгосрочном и краткосрочном периоде

Эластичность спроса от дохода также различна для кратковременного и долговременного периодов. Для большинства товаров и услуг (продуктов питания, напитков, топлива, индустрии развлечений и т. д.) эластичность спроса от дохода больше на долговременном отрезке. Например, потребление бензина в период значительного экономического роста, когда совокупный доход вырос на 10 %. Постепенно люди увеличивают потребление бензина — они могут позволить себе больше поездок и собственную машину , которая больше «ест» бензин. Но на это требуется время, и первоначально спрос возрастает лишь незначительно. Таким образом, эластичность долговременного спроса будет больше, чем кратковременного.

Для товаров длительного пользования — обратная картина. Возьмем опять для примера автомобили. Если совокупный доход возрастает на 10 %, парк машин, которым хотели бы обладать потребители, также увеличится, скажем на 5 %. Но это означает значительное увеличение объема текущих покупок. В конце концов потребители создадут желаемый парк машин, после чего увеличится объем покупок с целью замены старых автомобилей. Размер этих новых покупок будет больше, чем до этого, потому что, чем больше парк машин, тем больше ежегодных закупок. Очевидно, что кратковременная эластичность спроса от дохода будет значительно больше, чем долговременная.

Из-за того что спрос на товары длительного пользования колеблется очень резко в ответ на кратковременные изменения дохода, отрасли, производящие эти товары, весьма чувствительны к изменению макроэкономических условий.

Глава вторая. Применение знаний об эластичности спроса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]