Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
247.69 Кб
Скачать
    1. Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность спроса

Спрос реагирует не только на изменение цены, но и на изменение доходов потребителей. Для изучения эластичности с учетом изменения доходов ввели термин эластичности спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на один процент. Такая эластичность зависит от следующих факторов:

  • Значимость товара для бюджета семьи

  • Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

  • Пользуется ли товар доверием у потребителя

Эластичность спроса по доходу считают по формуле:

Если < 0, то товар является низкокачественным и увеличение дохода сопровождается падением спроса на этот товар (примером такого товара является обыкновенный серых хлеб, когда у потребителей вырастает доход они будут брать, например, хлеб с отрубями)

Если  > 0, то товар называется нормальным и с ростом дохода увеличивается и спрос на этот товар.

Среди нормальных товаров можно выделить три группы.

  • Товары первой необходимости, спрос на которые растет медленнее роста доходов (0 < < 1) и потому имеет предел насыщения. 

  • Предметы роскоши, спрос на которые опережает рост доходов ( > 1) и потому не имеет предела насыщения.

  • Товары, спрос на которые изменяется пропорционально изменению доходов ( = 1). Такие товары еще называют «товары второй необходимости».

Например, Увеличение дохода потребителя с 500 до 600 в месяц привело к изменению его месячного спроса на товар А с 10 до 13, товар Б с 50 до 53, товар В с 200 до 180.Вычислим коэффициенты эластичности спроса по доходу для этих товаров и охарактеризуем каждый из товаров. Коэффициенты эластичности спроса по доходу для этих товаров вычислим по формуле дуговой эластичности:

Так как следовательно товар А характеризуется как "предмет роскоши".

Так как следовательно товар Б характеризуется как товар первой необходимости.

Так как следовательно товар В характеризуется как низкокачественный товар.

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого. То есть, если цена на свинину упала, то потребители станут больше покупать свинины, а спрос на говядину или куру упадет, и наоборот, если цена на свинину станет больше, то потребители будут отдавать предпочтение куре или говядине. Основным фактором, определяющим перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные свойства благ, их способность замещать друг друга в потреблении. Если два товара могут с одинаковым успехом использоваться для удовлетворения одной и той же потребности, коэффициент перекрестной эластичности этих товаров по цене будет высок, и наоборот.

Формула расчета коэффициента перекрестной эластичности:

Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Если  > 0, то товары x и y называют взаимозаменяемыми и повышение цены на один товар ведет к увеличению спроса на другой товар

Если < 0, то товары x и y называют взаимодополняющими, повышение цены на один товар ведет к падению спроса на другой товар

Если = 0, то такие товары называют независимыми, повышение цены одного товара не влияет на объем спроса на другой

Коэффициент перекрестной эластичности может быть использован для характеристики взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров лишь при небольших изменениях цен. При значительных изменениях цен будет проявляться влияние эффекта дохода, что приведет к изменению спроса на оба товара.

Эффект дохода — воздействие, оказываемое на структуру спроса потребителя за счет изменения его реального дохода, вызванного изменением цены блага. Суть этого эффекта заключается в том, что при снижении цены на какое-либо благо человек может купить этого блага больше, не отказывая себе в приобретении других благ. Эффект дохода отражает воздействие на величину спроса изменения реального дохода покупателя. Падение цены одного товара оказывает, пусть незначительное, влияние на общий уровень цен и делает потребителя относительно богаче, его реальные доходы, пусть незначительно, но растут. Свой дополнительный доход, получаемый в результате снижения цены данного блага, он может направить как на приобретение его дополнительных единиц, так и на увеличение потребления других благ.

Коэффициент перекрестной эластичности может быть использован с определенными оговорками для определения границы отрасли. Высокая перекрестная эластичность группы товаров дает основание полагать, что товары принадлежат к одной отрасли. Низкая перекрестная эластичность одного товара по отношению ко всем прочим товарам свидетельствует о том, что он составляет отдельную отрасль. Если подобным же образом, несколько товаров имеют высокую перекрестную эластичность между собой, но низкую перекрестную эластичность по отношению к другим товарам, то эта группа товаров может представлять отрасль. Например, различные торговые марки телевизоров имеют высокую перекрестную эластичность между собой, но малую перекрестную эластичность с другими товарами для дома.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]