Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
247.69 Кб
Скачать
    1. Применение знаний в деятельности фирмы

Знания об эластичности спроса нужны для построения модели поведения фирмы. С помощью нее составляется политика фирмы, тактика и стратегия производителя. Информация об эластичности спроса позволяет продавцам осуществлять ценовую стратегию. Знание эластичности спроса является одним из важнейших в ценообразовании и используется для:

• выявление реакции покупателя на изменение цены;

• выбора направления влияния на цену, чтобы повысить выручку от продажи и прибыль;

• выявление торговых марок, которые слабо чувствительны к повышению цены;

• эффективной модификации цен в рамках ассортимента;

• прогнозирование переключение спроса с одной марки на другую

Рассмотрим влияние различных видов эластичности спроса на общий доход:

Таблица 4 – основа, но которую потребитель должен основывать свою деятельность в отношении цен

Например, если маркетинговая служба определила, что спрос на товар неэластичен, то руководству можно предложить повысить цены на этот товар, поскольку выручка при этом будет расти Если спрос на товар эластичен, то цены лучше не повышать поскольку выручка от реализации будет снижаться. В таком случае целесообразнее рассмотреть вопрос о снижении цены, которое вызовет рост выручки за счет увеличения спроса на товар

В первой главе мы рассмотрели разные виды эластичности спроса, соответственно существуют и разные методы применения, которые мы рассмотрим. Количественной мерой степени влияния различных факторов на объем спроса служат коэффициенты ценовой эластичности спроса, перекрестной эластичности спроса и эластичности спроса по доходу. Начнем по порядку, первой была эластичность спроса по цене. Говоря о коэффициенте эластичности спроса по цене, надо иметь в виду то, что он отражает проявление функции спроса, ситуацию в данных рыночных условиях. Поэтому при его использовании в целях формирования ценовой политики надо обязательно знать время и место его исчисления. Практическое значение коэффициента эластичности спроса по доходу заключается в том, что с его помощью прогнозируются перспективы отраслей: развитие, стабильность или застой, умирание. Чем выше в отрасли эластичность спроса по доходу, тем активнее эта отрасль развивается. 

Вместе с тем при использовании знаний об эластичности следует помнить об ограничениях:

• эластичность измеряется при покупке уже существующего товара, поэтому ее нельзя применить для прогнозирования и установления цены на новый товар;

• эластичность отражает чувствительность покупателя к цене, но не позволяет на нее влиять;

• эластичность определяет влияние цены на объем продаж, но игнорирует влияние других ценообразующих факторов - уровня уникальности товара, лояльности потребителей к торговой марке;

• иногда точность измерения эластичности составляет ± 25%, что неприемлемо для решения практических задач ценообразования, поэтому оценки эластичности является недостаточно надежными для точного определения цен н на их основ.

Такое знание является важным, но не единственным при составлении стратегии действий.

При определении стратегии маркетинговая служба выполняет следующие действия: оценивает ситуацию на рынке, проводит анализ спроса, предложения, оценивает уровень конкурентоспособности продукта фирмы. Когда все служба получает все данные, она может сделать вывод о том, какой оптимальный объем продукции следует выпускать на рынок

Произвести анализ спроса теоретически очень сложно из-за того, что такой анализ очень трудоемкий, долгий и итог, который будет получен, будет не точеный, а приблизительный.

Прогнозирование можно осуществлять различными способами: можно переносить вы­яв­лен­ные тен­ден­ции про­шло­го на будущее. Можно учесть возможность изменения тен­ден­ций в свя­зи с из­ме­не­ни­ем ка­ко­го-ли­бо фак­то­ра, в ча­ст­но­сти, до­хо­да на ду­шу на­се­ле­ния. Крат­ко­сроч­ные про­гно­зы спро­са де­лать труд­нее, чем дол­го­сроч­ные. Спрос с тру­дом под­да­ет­ся про­гно­зу, и еще труд­нее це­ле­на­прав­лен­но­му воз­дей­ст­вию. При оп­ре­де­ле­нии объ­е­мов про­из­вод­ст­ва нель­зя не учи­ты­вать про­из­вод­ст­во это­го же то­ва­ра дру­ги­ми про­из­во­ди­те­ля­ми —кон­ку­рен­та­ми. При ре­ше­нии это­го во­про­са важ­но оп­ре­де­лить ме­ру на­сы­щен­но­сти рын­ка, а так­же на­сы­щен­ность хо­зяй­ст­вен­ной сфе­ры пред­при­ни­ма­тель­ской ини­циа­ти­вой и дея­тель­но­стью. Ес­ли эти по­ка­за­те­ли не­вы­со­ки, то мож­но на­де­ять­ся на ус­пеш­ный по­иск про­из­вод­ст­вен­ной ни­ши. Ме­то­ды оп­ре­де­ле­ния этих мер раз­лич­ны: изу­че­ние спра­воч­ных рек­лам­ных из­да­ний, ста­ти­сти­ки, кон­крет­ный ана­лиз.

Оп­ре­де­лив ожи­дае­мый уро­вень спро­са, не­об­хо­ди­мое и воз­мож­ное пред­ло­же­ние со сто­ро­ны фир­мы мож­но оп­ре­де­лит воз­мож­ный объ­ем про­из­вод­ст­ва. Оп­ре­де­ле­ние це­ны про­дук­ции нуж­но про­из­во­дить с уче­том ря­да фак­то­ров:

— це­на долж­на по­кры­вать за­тра­ты на про­из­вод­ст­во еди­ни­цы про­дук­ции и при­но­сить пред­при­ятию при­быль;

— це­на долж­на ори­ен­ти­ро­вать­ся на це­ны кон­ку­рен­тов, то есть не пре­вы­шать их при со­от­вет­ст­вии функ­цио­наль­ных ха­рак­те­ри­стик и ка­че­ст­ва то­ва­ра, и при воз­мож­но­сти быть ни­же цен кон­ку­рен­тов, что­бы сти­му­ли­ро­вать спрос на про­дук­цию дан­ной фир­мы;

— це­на долж­на со­от­вет­ст­во­вать це­не спро­са, то есть мак­си­маль­ной це­не, ко­то­рую по­ку­па­те­ли долж­ны за­пла­тить за дан­ную про­дук­цию.

Рассмотрим несколько примеров, которые предприниматели могут решать, применяя знания об эластичности.

Предприниматель переориентировал часть мощностей своего предприятия на выпуск комплектующих для товара-новинки, просчитав, что новое производство будет более прибыльным. При этом цена на уже существующий товар снизилась на 450 р, первоначально составившая 7800 руб./шт. По старой цене предприниматель ежедневно реализовывал 2500 шт данного товара. Сколько товара продастся ежедневно по новой цене, если коэффициент эластичности спроса по цене на него равен 1?

Найдём новую цену: P2 = P1 - 450 = 7 800 - 450 = 7 350 руб.

Так как цена изменилась менее чем на 10%, для расчёта коэффициента эластичности пользуются формулой точечной эластичности спроса по цене : Выразим отсюда Q2: Так как цена и объём выпуска находятся в обратной зависимости, коэффициент эластичности – величина отрицательная. Поэтому в расчётах используем значение Еd = –1. Ежедневно по новой цене продастся 2644 шт. данного товара:

Другой пример, при цене на мандариновый сок 5,5р. за 1 пакет объём продаж составлял 180 пакетов в день. Сколько пакетов сока будет продано по цене 7,2р., если: .

 Воспользуемся формулой дуговой эластичности, так как цены отличаются друг от друга более чем на 10%:

Выразим отсюда  ,

Итак, по цене 7,2 р. будет продано 130 пакетов сока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]