Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
247.69 Кб
Скачать

Глава первая. Понятие эластичности спроса и ее виды

    1. Эластичность спроса по цене и его измерение

Реакция покупателей и продавцов на рыночную ситуацию, которая, в свою очередь, часто меняется, может быть различной. Для того, что бы узнать, в какой степени изменение цены  влияет на поведение покупателей и продавцов в экономике используется термин эластичность.

Эластичность – это мера реакции одной экономической переменной на изменение другой.

Эластичность – одно из важнейших понятий экономической науки. Его ввел в экономическую литературу А. Маршалл (Великобритания, английский экономист, основоположник неоклассического направления в экономической науке) его идеи были развиты Дж. Хиксом (Великобритания, английский экономист. Лауреат Нобелевской премии 1972 года «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния»), П. Самуэльсоном (США, выдающийся американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике «за научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию»)

Различают два вида эластичности: эластичность спроса и эластичность предложения. В данной работе мы рассмотрим и разберем понятие эластичности спроса, ее виды и применение в экономической, а так же повседневной деятельности концепции эластичности.

Знание об эластичности важно не столько с теоретической, сколько с практической точки зрения. Понятие эластичности спроса показывает, как рынок будет адаптироваться к изменению основных факторов (цены товара, цены товара аналога, доход потребителя).

Эластичность спроса – это такой показатель, который демонстрирует, как покупатель будет действовать при различных изменениях цен на товар. Или, как пишет Кэмпбелл Макконелл, это «чувствительность, потребителей к изменению цены продукта»

Оценка эластичности происходит при помощи коэффициента эластичности, который определяется по формуле:

где ЕрD - эластичность спроса по цене;  Q1 , Q- величина спроса до и после изменения цены;P1 , P- цена до и после изменения.

Например, нам нужно рассчитать коэффициент эластичности для товара объем и цены которого указаны в таблице:

Цена

Количество

40

200

10

1400

Таблица 1 – задача на расчет коэффициента эластичности

Что бы рассчитать коэффициент для такого товара мы подставим данные таблицы в формулу:

Ценовой коэффициент эластичности всегда будет иметь отрицательный знак из-за того, что закон спроса представляет собой обратную зависимость количества продукта от цены, поэтому при рассмотрении коэффициента эластичности знак “-“ принято не учитывать.

Эластичность спроса имеет свойство меняться. Эти изменения зависят от следующих факторов:

1. Чем больше товаров, являющихся, с точки зрения покупателя, заменителями данного, тем эластичнее спрос. Например, спрос на мыло определенной марки. Если цена на эту марку мыла повысится, то большинство покупателей перейдут на другие сорта, хотя кто-то, возможно, останется верен своей привычке

Отсюда следует и такой вывод: чем более агрегированный товар мы рассматриваем, тем ниже эластичность. Так, спрос на мыло вообще малоэластичен (его заменить нечем), однако спрос на мыло "Dove" может иметь весьма высокую эластичность.

2. Чем выше доля расходов на данный товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность. Если потребитель расходует на данный товар незначительную часть своего бюджета, ему не нужно изменять свои привычки и пристрастия при изменении цены.

Интересна история такого товара, как соль. Для современного покупателя соль – товар неэластичный из-за того, что занимает не значительное место в бюджете семьи. Но так было не всегда. В середине XIX в. в России пуд соли стоил от 50 копеек до 1 рубля из-за высокого налога на соляное производство. Для многих, особенно в деревне, это было непомерно дорого. После отмены акцизного налога в 1880 г. цена соли упала в два раза, а потребление выросло на 70 %.

Но одна и та же сумма при большом доходе составила бы малую долю бюджета, а при низком доходе - значительную. Поэтому эластичность спроса на один и тот же товар у потребителей с высоким доходом меньше, чем с низким.

3. Эластичность спроса ниже всего у тех товаров, которые, с точки зрения потребителя, являются необходимыми. Речь тут идет не только о хлебе. Для одного необходимыми товарами являются табак и алкоголь, для другого - марки и редкие монеты, для третьего – одежда от фирмы"Mango".

Реакция потребителей на изменение цены на товар может быть сильной, слабой и нейтральной. Каждая из них порождает соответствующий спрос: эластичный(Ed>1), неэластичный(Ed<1), единичный(Ed=1)

Рисунок 1 - сравнение эластичного и неэластичного спроса

Примерами товаров эластичного спроса являются такие товары, которые при малейшем изменении цены, вынуждают потребителей в разы увеличивать спрос на них. Это товары, которые легко заменить, стоимость которых ощутима для бюджета потребителя, либо это предметы роскоши. Примерами могут служить: мебель, драгоценности, шубы и другие.

То есть, в задаче, которую мы рассмотрели ранее, товар являлся эластичным для потребителя.

Неэластичный спрос - рыночная ситуация, при которой величина спроса на товар слабо реагирует на изменение цены товара.

Примером неэластичного спроса могут служить ситуации, в которых изменение в цене не приведет к большему потреблению товара. Некоторыми из них являются: хлеб, спрос больных диабетом на инсулин, зубная щетка, бензин. То есть это такие товары, либо которые сложно заменить, либо товары первой необходимости, либо товары, стоимость которых не сильно отражается на бюджете потребителя.

Например, рассчитаем коэффициент эластичности для товара объем и цены которого указаны в таблице:

Цена

Количество

1

500

2

480

Таблица 2 – задача на расчет коэффициента эластичности

Подставляем данные в формулу:. Получив коэффициент меньше единицы, делаем вывод, что такой товар неэластичный для потребителей.

У эластичности спроса бывают экстремальные случаи, их называют абсолютно эластичным (Ed = ∞) и абсолютно неэластичным спросом (Ed=0).

Рисунок 2 - сравнение абсолютно эластичного и абсолютно неэластичного спроса

Абсолютно неэластичный спрос — ситуация, при которой любое изменение цены блага не приведет к изменению объема спроса на это благо. Коэффициент эластичности для абсолютно неэластичного спроса равен нулю (Ed = 0). Такое возможно, например, при реализации жизненно необходимых для определенной группы больных лекарств

Абсолютно эластичный спрос - ситуация, когда при неизменной цене или ее крайне незначительных изменениях спрос уменьшается или увеличивается до предела покупательских возможностей, т.е. Ed = ∞. Коэффициент эластичности для абсолютное эластичного спроса равен бесконечности (Ed = ∞). Это бывает на совершенно конкурентном рынке в условиях инфляции: при ничтожно малом снижении цен или при ожидании их повышения потребитель старается потратить свои деньги, чтобы уберечь их от обесценения, вложив в материальные блага.

То есть, при абсолютно эластичном спросе потребители платят одну и ту же цену за товар, независимо от величины спроса, а случае абсолютно неэластичного спроса они покупают одно и то же количество товара при любых уровнях цен.

Единичная эластичность спроса - спрос, при котором сокращение или увеличение цены вызывают пропорционально увеличение или снижение количества потребляемого товара и объема продаж, при том, что общий доход остается неизменным. То есть эта такая ситуация, когда изменение цены сопровождается изменением величины спроса, и они равны друг другу. Примером товара с единичной эластичностью служит цены на транспортные услуги. То есть, чем больше повышается цена на проезд, тем больше люди вынуждены платить, но это не значит что они станут больше или меньше пользоваться общественным транспортом.

Например, рассчитаем коэффициент эластичности для товара объем и цены которого указаны в таблице:

Цена

Количество

3,5

600

7

300

Таблица 3- задача на расчет коэффициента эластичности

Подставляем данные в формулу:. Получив коэффициент равный 1, делаем вывод, что перед нами товар единичной эластичности.

Существуют два метода вычисления коэффициента эластичности: дуговой и точечный.

Дуговая эластичность — приблизительная мера реакции спроса на изменения цены, выраженной кривой спроса на некотором отрезке. Применяется при измерении эластичности между двумя точками на кривой спроса или предложения и предполагает знание первоначальных и последующих уровней цен и объемов.

Рисунок 3 – дуговая эластичность

Она рассчитывается по формуле:

Точечная эластичность спроса — точный показатель чувствительности спроса к изменениям цен на товар. Используется в том случае, когда задана функция спроса и исходный уровень цены и величины спроса. Данная формула характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены.

Рисунок 3 – точечная эластичность

Она рассчитывается по формуле:

Посчитаем точечную и дуговую эластичность для товара, цена которого выросла на 2 %, а величина спроса снизилась на 4 %. Так как цена по условию задачи возросла на 2%, следовательно: , а величина спроса снизилась на 4 %, значит:.

Вычислим точечную эластичность спроса по цене:

Дуговая эластичность спроса по цене:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]