Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 8 - НАТО ННГУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Глава 8.

Организация североатлантического договора /нато/

(Кабешев Р.В., Рыхтик М.И.)

В 1949 г. была создана международная организация, которая с первых дней своего появления стала играть существенную роль в создании новой послевоенной структуры мира - Организация североатлантического договора, НАТО (North Atlantic Treaty Organization). НАТО, членами которой в настоящее время являются Бельгия, Венгрия (1999), Великобритания, Германия (1955), Греция (1952), Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Польша (1999), США, Турция (1952), Франция, Чехия (1999) и сейчас, в изменившемся мире, продолжает решать широкомасштабные задачи в области безопасности.

История создания. Появление Организации североатлантического договора стало закономерным этапом развития биполярной системы международных отношений, где ведущая роль принадлежала США и Советскому Союзу. Подготовка к созданию НАТО началась заблаговременно. В феврале 1948 года состоялось совещание представителей США, Англии и Франции, где обсуждался вопрос о формировании политических блоков в Западной Европе. В следующем месяце Англия выступила с идеей создания военно-политического объединения западноевропейских государств. В созданный Западноевропейский союз вошли Англия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Военный штаб союза возглавил британский фельдмаршал Монтгомери.

В январе 1949 года было опубликовано заявление государственного департамента США «Строим мир. Коллективная безопасность в Североатлантическом регионе». В нем, в частности, говорилось, что готовящийся к подписанию договор о коллективной обороне в Северной Атлантике является практической реализацией провозглашенного статьей 51 Устава ООН принципа коллективной безопасности. Однако попытки авторов договора обосновать ссылками на Устав ООН правомерность создания пакта убедили далеко не всех. Многие исследователи признавали, что упоминание о коллективной безопасности служило лишь прикрытием военной и политической сущности целей договора, являющегося составной частью американской внешней политики и направленного на обеспечение господствующего положения США в Европе и мире в целом.

Договор о создании Североатлантического союза был подписан в Вашингтоне 4 апреля 1949 года. Первоначально в состав НАТО вошли США, Англия, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Голландия, Португалия, Дания, Норвегия, Исландия, Люксембург. В 1952 году к ним присоединились Турция и Греция, в 1955 году - ФРГ. После падения диктатуры Франко в состав НАТО в 1982 г. была включена Испания. Последними по времени вступления членами НАТО стали страны Центральной и Восточной Европы – Польша, Чехия и Венгрия, которые были приглашены в нее после распада социалистического блока.

На ранних этапах существования новой военно-политической организации трудно было с уверенностью говорить о ее будущем. Видные представители республиканской партии США во главе с сенатором Тафтом были не согласны с внешнеполитическим курсом Г. Трумэна. Они опасались, что США, заключая военный договор, связывают себе руки, и доказывали, что президент не обладает правом посылать дополнительные американские соединения в Европу в мирное время. Тем не менее сторонникам новой организации удалось сломить сопротивление республиканцев: сенатор Ванденберг разоружил изоляционистов тезисом о том, что создание НАТО – это важный шаг в более широком применении доктрины Монро. Госсекретарь Д. Ачесон пообещал не перевооружать американские силы, расположенные в Европе, и не выделять средств на восстановление военного потенциала Германии. Однако после начала Корейской войны Белый Дом приступил к активному перевооружению армии. Более того, Трумэн объявил о намерении отправить в Европу, в совместные силы НАТО, значительное количество новых соединений, а командующим войсками НАТО он попросил стать Д. Эйзенхауэра. Назначение авторитетного боевого генерала было благоприятно воспринято в Европе (исключение составляли французы, которые ревностно относились к своему суверенитету и не желали видеть американского генерала в качестве командующего). Д. Эйзенхауэр переехал в Париж, где в то время располагалась штаб-квартира НАТО, а штаб Монтгомери вошел в штаб Эйзенхауэра. Таким образом, с 1950 г. НАТО становится полноценной военной организацией.

26 сентября 1950 г. совет НАТО, собравшийся в Нью-Йорке, принял решение об «использовании немецкой людской силы и ресурсов» и об участии ФРГ в «создании обороны Западной Европы». В эти годы присутствие американских военных в Европе было минимальным, чему во многом способствовала позиция влиятельных республиканцев-изоляционистов, сопротивлявшихся расширению внешнеполитических полномочий президента Трумэна. Военные же говорили, что без немецких дивизий вооруженные силы НАТО не могут противостоять советской армии. После успешного испытания атомной бомбы в СССР Соединенные Штаты продавили программу массового перевооружения сил НАТО. Однако европейские страны были недовольны отвлечением больших финансовых ресурсов на оборонные нужды и стремились переложить бремя военных расходов на Америку.

В начале 1950-х годов отношения между союзниками были весьма сложными. В Европе, переживавшей процесс послевоенного восстановления экономики, не было свободных средств на военные программы, а в США Конгресс традиционно сопротивлялся глубокому вовлечению страны в дела других государств. Кроме того, у американцев пока не было в достаточном количестве ядерного оружия, которое они смогли бы разместить в Европе в качестве сдерживающего фактора. Именно тогда появилась идея сделать ядерные силы основой военной стратегии НАТО. Но произошло это уже после того, как новая республиканская администрация Д. Эйзенхауэра внесла соответствующие изменения в военную стратегию США.

В это же время среди европейцев были очень популярны идеи расширения функций НАТО, намерение сделать ее не только и даже не столько военной, сколько политической организацией. После смерти Сталина и изменений, произошедших во внешней политике Москвы, европейские союзники рекомендовали усилить социально-экономический компонент деятельности организации, предложив идею создания Североатлантической парламентской ассамблеи, в рамках которой можно было бы преодолевать политические разногласия, существовавшие между участниками НАТО.

Однако противостояние между США и СССР нарастало. Серия кризисных ситуаций в Европе, война в Корее привели к тому, что военный фактор в деятельности НАТО стал доминирующим. Несмотря на сопротивление европейцев, США убедили своих союзников пересмотреть военную стратегию Союза. С 1954 г. ядерное оружие стало играть важнейшую роль в обеспечении безопасности Западной Европы.

В 1952-1955 гг. предпринимались попытки географически расширить зону ответственности НАТО. Многие европейские страны имели колониальные владения в Азии и Африке, где разворачивалась борьба за независимость. Великобритания и Франция попытались убедить европейских союзников и США в необходимости сделать из НАТО организацию, координирующую стратегию западных государств во всем мире. Однако соглашаясь на усиление политического компонента в деятельности Североатлантического Совета, большинство членов НАТО не хотели вмешиваться в колониальные войны, которые уже начались в Индокитае.

Франция очень болезненно восприняла отказ союзников оказать ей военную помощь в Юго-Восточной Азии. Вашингтон же воспринял поражение Франции в Индокитае как сигнал слабости и неспособности европейских союзников самостоятельно решать важнейшие проблемы безопасности. С приходом генерала Ш. де Голля к власти в 1958 г. отношения Парижа и НАТО еще более охладели - Франция берет курс на создание собственных ядерных сил. В 1968 г. Париж выходит из военной организации НАТО. Из-за усиления разногласий между Парижем и США по вопросам построения системы европейской безопасности в 1967 году штаб-квартира НАТО, которая первоначально находилась в Париже, была перенесена в Брюссель. Отказ расширить зону ответственности НАТО свидетельствовал о том, что основной военной задачей Альянса было сдерживание СССР в Европе.

На раннем этапе своего существования НАТО стремилась придерживаться изначально выбранного регионального статуса, считая своей основной задачей сдерживание Советского Союза. Принимая во внимание серьезное преимущество СССР в обычном вооружении, с 1954 г. в основу натовской военной стратегии сдерживания было положено ядерное оружие. На протяжении 30 лет делались попытки разработать глобальную стратегию НАТО, которые не увенчались успехом. Серьезные изменения произошли лишь в 1990 г., когда на Лондонском саммите было принято решение об усилении политической составляющей деятельности Союза. НАТО вернулась к старой идее, только теперь ее главные защитники – не правительства европейских стран, а натовская бюрократия.

Статус организации. Согласно Уставу, НАТО является региональной военной организацией и представляет собой форум, в рамках которого страны-члены, сохраняя полный суверенитет и независимость, проводят совместные консультации по выбранным ими вопросам и принимают решения по политическим и военным проблемам, затрагивающим их безопасность. Решения принимаются на основе принципа консенсуса. Однако при общем экономическом и особенно военном доминировании США в рамках организации принцип равноправия, закрепленный Уставом, является в достаточной степени условным.

К числу средств, с помощью которых Организация североатлантического договора проводит свою политику в области безопасности, относятся: поддержание военного потенциала, достаточного для предотвращения войны и обеспечения эффективной обороны; наличие общего потенциала преодоления кризисов, затрагивающих безопасность ее членов; а также активное содействие диалогу с другими странами и решение проблем европейской безопасности на основе сотрудничества.

Для достижения своей главной цели в области безопасности Организация североатлантического договора, как это следует из официальных заявлений НАТО, решает следующие задачи:

- Обеспечивает необходимую основу для утверждения в Европе стабильной системы безопасности. Стремится к созданию условий, в которых ни одна страна не могла бы запугивать или принуждать любую из европейских стран или устанавливать свою гегемонию с помощью применения силы или угрозы ее применения.

- В соответствии со Статьей 4 Североатлантического договора, НАТО выступает организацией, в рамках которой проводятся консультации по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы ее членов, включая факторы, способные поставить под угрозу их экономическую безопасность.

-Обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от нее.

- Сохраняет стратегическое равновесие в Европе.

Согласно Уставу, НАТО является военно-политической организацией, действующей на основе договора о коллективной обороне. Нападение на одного из членов НАТО рассматривается как нападение на всех и влечет соответствующий ответ (Статья 5).

Структура. Созданные в рамках НАТО структуры дают возможность странам-членам координировать свою политику в целях решения вышеназванных задач. Эти структуры обеспечивают проведение постоянных консультаций и осуществление сотрудничества по политическим, экономическим и другим вопросам, разработку планов общей обороны, функционирование инфраструктуры, необходимой для обеспечения действий вооруженных сил, разработку и реализацию программ подготовки личного состава и проведения военных учений. В военную структуру НАТО входит сложный аппарат, занимающийся административными и бюджетными вопросами, а также учреждения, созданные странами-членами организации для координации работы в специализированных областях, например, в проведении политических консультаций, налаживании систем связи, управлении войсками и службой материально-технического обеспечения.

Поскольку НАТО является военной организацией, страны участницы стремятся создать наиболее эффективные структуры управления объединенными вооруженными силами. В настоящее время наряду с введением новой структуры своих вооруженных сил НАТО совершенствует и структуру Объединенного военного командования. Главной особенностью новой структуры, вступившей в силу в июле 1994 года, является сокращение числа главных командований НАТО с трех до двух - Командование ОВС НАТО в Европе и Командование ОВС НАТО на Атлантике. Командование ОВС НАТО в зоне пролива Ла-Манш было распущено 1 июля 1994 г., а его обязанности взяло на себя Командование ОВС в Европе. К другим изменениям относится создание трех главных командований в структуре командования ОВС НАТО в Европе, отвечающих за Южный, Центральный и Северо-западный регионы. По существующей традиции, командующим силами НАТО является представитель американских вооруженных сил, тогда как политическое руководство и командование ОВС НАТО в Европе отдается представителям европейских государств.

Механизмы деятельности НАТО. Основы механизма сотрудничества 19 стран-членов были заложены в период формирования Организации североатлантического договора. Этот механизм состоит из следующих основных элементов:

Североатлантический совет (САС) располагает реальной политической властью и правом принятия решений; в него входят представители стран-членов, которые проводят совместные заседания не реже одного раза в неделю. Совет также собирается и на более высоком уровне, например, с участием министров иностранных дел или глав правительств, но при этом его полномочия и право принятия решений остаются прежними, а решения имеют один и тот же статус и юридическую силу независимо от уровня представительства.

Совет является единственным органом Союза, полномочия которого прямо определяются Североатлантическим договором. В соответствие с ним именно Совету поручено формировать вспомогательные органы. За весь период деятельности Совета им были созданы комитеты и группы планирования в целях содействия работе Совета или принятия на себя ответственности в таких конкретных областях, как планирование обороны, ядерное планирование и военные вопросы. Совет является важнейшим органом, уполномоченным принимать решения в НАТО. Его решения требуют общего согласия, т.е. действует принцип консенсуса.

Каждая из стран-участниц представлена в Совете постоянным представителем в ранге посла. Постоянный представитель в своей работе получает помощь со стороны политического и военного персонала или сотрудников миссии при НАТО. Не реже двух раз в год Совет проводит заседания на уровне министров, причем представителем каждого государства на подобных встречах является его министр иностранных дел. Встречи на высшем уровне с участием глав государств или правительств проводятся в тех случаях, когда предстоит обсуждение особо важных вопросов.

Несмотря на то, что постоянный Совет заседает не реже одного раза в неделю, в случае необходимости его можно созвать незамедлительно. На заседании Совета председательствует Генеральный секретарь НАТО или в его отсутствие, заместитель.

Решения принимаются на основе единства взглядов и общего согласия. В данном случае не действует правило большинства голосов. Каждая страна, представленная на заседаниях Совета или в любом из подчиненных ему комитетов, полностью сохраняет независимость и всецело несет ответственность за свои решения.

Комитет военного планирования (КВП) обычно состоит из постоянных представителей, но заседания проводит на уровне министра обороны (не реже двух раз в год). Он занимается решением большинства военных вопросов и проблем, относящихся к коллективной обороне. Комитет военного планирования дает в пределах своей ответственности выполняет те же функции, имеет те же отличительные черты и обладает теми же полномочиями, что и Совет в вопросах, входящих в его компетенцию.

Группа ядерного планирования является основным форумом для проведения консультаций по всем вопросам, касающимся роли ядерных сил в осуществлении политики НАТО. Исландия присутствует на заседаниях ГЯП в качестве наблюдателя. Обычно заседания ГЯП проводятся два раза в год на уровне министров обороны, как правило, одновременно с заседаниями Комитета военного планирования.

На пост Генерального секретаря НАТО страны-члены выдвигают высокопоставленного государственного деятеля. Одновременно он выдвигается на должности председателя Североатлантического совета, Комитета военного планирования. Группы ядерного планирования и других основных комитетов. Генеральный секретарь НАТО также выступает в качестве главного представителя этой организации как в отношении с внешним миром, так и в области развития связей и налаживания контактов с правительствами стран-участниц.

Международный секретариат комплектуется из персонала стран-членов, обслуживает Совет, а также подчиненные ему комитеты и рабочие группы, и на постоянной основе занимается широким кругом вопросов, касающихся деятельности Североатлантического договора.

Военный комитет отвечает за выработку политическому руководству НАТО рекомендаций, касающихся мер по обеспечению совместной обороны зоны действия НАТО, и за подготовку общих директив по военным вопросам для главнокомандующих стратегическим командованием НАТО. Военный комитет является высшим руководящим военным органом Североатлантического союза. Он состоит из начальников генеральных штабов каждой из стран-членов, которая представлена в нем военной миссией. Начальники генеральных штабов встречаются не реже двух раз в год. Пост председателя комитета по очереди, сроком на один год, занимают представители каждой страны в порядке алфавита.

Военному комитету оказывает помощь объединенный Международный военный штаб, состоящий из военных сотрудников, откомандированных национальными военными ведомствами. В качестве исполнительного органа Военного комитета Международный военный штаб несет ответственность за неукоснительное претворение в жизнь политики и решений Военного комитета.