Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3 криминогенные ситуации.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Глава 3. Безопасное поведение в криминогенных ситуациях

3.1. Понятие преступления.

Виды и категории преступлений

Незнание закона не освобождает человека от уголов­ной ответственности. Поэтому подростки как будущие граждане должны серьезно относиться к приобретению знаний в области уголовного законодательства и выра­ботке навыков правильного разрешения проблемных си­туаций.

Уже в римском праве существовало положение: никто не несет наказания за мысли. Этот принцип лежит и в основе российского права, подчеркивающего, что осно­ванием для уголовной ответственности может быть толь­ко преступное поведение, выразившееся в конкретном деянии, а не антиобщественные свойства личности, ее помыслы и убеждения. Уголовный кодекс (УК) содер­жит такие выражения, как деяния, действия, деятель­ность поведение тем самым определяя, что преступле­ния могут образовывать все виды человеческой деятель­ности независимо от их сложности.

( Ст. 14, ч. 1 УК РФ)

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Лицо подлежит уголовной ответственности и наказа­нию за деяния, если они в совершенных деяниях нашли прояв­ление сознание и воля.

Лицо не может привлекаться к уголовной ответствен­ности, если оно действует против своей воли, под влияни­ем физического принуждения или непреодолимой силы.

Ст. 14, ч. 2 УК РФ

Не является преступлением действие (бездействие), хо­тя формально и содержащее признаки какого-либо дея­ния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создав­шее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

Преступное поведение — это сознательное поведение человека, отдающего себе отчет в своих поступках и спо­собного руководить ими. Уголовный кодекс различает две формы преступного поведения — активную и пас­сивную, действие и бездействие.

Внешнее проявление действия — это механические телодвижения, подчиненные законам механики и вызы­вающие изменения во внешнем мире. Телодвижение мо­жет отражать движение мысли человека (мимика, жес­ты, слова). В умышленных преступлениях начальным моментом преступного действия является телодвиже­ние, направленное на создание условий для совершения преступления.

В неосторожных преступлениях началом преступных действий считается тот момент, когда возникла угроза причинения вреда или уже начал причиняться вред объ­екту.

Конечный момент действия определяется наступлени­ем преступного результата или выполнением последнего акта телодвижений, совокупность которых образует дей­ствие в целом.

Начальным моментом действий соучастников (подст­рекателей, организаторов, пособников) при совершении преступления являются их собственные телодвижения для выполнения своей роли. Конечный момент действия соучастников — совершение преступных действий ис­полнителем.

. Преступное бездействие — акт поведения, заключаю­щийся в несовершении лицом того действия, которое оно должно и могло бы выполнить.

Для привлечения к уголовной ответственности за пре­ступное бездействие устанавливаются его начальный и конечный моменты, которые можно определить, учиты­вая три обстоятельства:

• обязанность лица выполнить определенные дейст­вия;

• возможность совершить его в данных условиях;

• невыполнение лицом тех действий, которые от него требуются.

Действия людей, совершаемые под контролем созна­ния и воли, являются преступными тогда, когда они причиняют вред или создают угрозу его причинения об­щественным отношениям, охраняемым уголовным зако­нодательством .

Ст. 15, ч. 1 УК РФ

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Ко­дексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие пре­ступления и особо тяжкие преступления.

Общественная опасность — это способность деяния причинить вред общественным отношениям, объектив­ное свойство, позволяющее оценить поведение человека

с позиции определенной социальной группы. Обществен­ная опасность свойственна любому правонарушению, но они различаются по характеру и степени общественной опасности.

К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неумышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает 2 лет лишения сво­боды. Это, например, оставление человека в опасности (ст. 125), оскорбления (ст. 130) и т.д.

К преступлениям средней тяжести относятся умыш­ленные и неосторожные действия, за совершение кото­рых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 5 лет лишения свободы. Это, например, дове­дение до самоубийства (ст. 110), умышленное причине­ние средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), незакон­ное предпринимательство (ст. 171) и т.д.

Под тяжкими понимаются преступления, совершен­ные умышленно и по неосторожности, за совершение ко­торых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы. К этой группе преступлений, например, относится легализация (отмы­вание) денежных средств или иного имущества, приоб­ретенных незаконным путем при отягчающих обстоя­тельствах (ч. 3, ст. 174), нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздуш­ного или водного транспорта (ч. 3, ст. 263) и др.

К особо тяжким относятся умышленные преступле­ния, за совершение которых предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы или более строгое. Это, например, убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2, ст. 105), бандитизм (ст. 209) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]