Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
63.82 Кб
Скачать

Глава3. Пути повышения доходности по «каргасокское»

3.1. Многовариантные подходы к определению доходов организации

Планирование дохода от реализации – составная часть финансового планирования на предприятиях торговли.

Целью планирования дохода от реализации является определение его необходимого объема в соответствии с задачами развития организации в предстоящем периоде.

Достижение цели предполагает:

1.осуществление глубокого анализа дохода от реализации, позволяющего оценить деятельность организации по его формированию.;

2.изучение рынков потребительских товаров и услуг для экономического обоснования их цены и входящей в нее торговой надбавки;

3.выбор метода планирования дохода от реализации, определяемый целями развития организации;

4.координацию плана дохода от реализации с другими планами хозяйственной деятельности: товарооборотом, издержками, прибылью.

5.разработку управленческих решений, способствующих выполнению плана дохода от реализации;

6.корректировку плана в связи с меняющимися условиями деятельности организации на потребительском рынке товаров и услуг.

Предпосылки планирования дохода от реализации на торговых предприятиях таковы:

  • прогнозируемые изменения законодательной базы, регулирующей отношения предприятий с государственными и местными органами власти по вопросам ценообразования;

  • разработанная ценовая политика предприятия на предстоящий период;

  • разработанный план реализации товаров и закупки товаров.

Процесс планирования дохода от реализации организации осуществляется поэтапно. Их содержание представлено на рис.3.1

Рис. 3.1 Содержание и последовательность процесса планирования дохода от реализации на предприятиях торговли.

В зависимости от целей планирования доход от продажи товаров можно планировать на предстоящий год, на квартал, месяц и оперативно. Годовое планирование дохода, так же как и затрат на продаваемые товары в настоящее время затруднено из-за нестабильных экономических условий хозяйствования. Квартальное (месячное) планирование дохода возможно и необходимо для определения прибыли, оперативное — в целях контроля за поступлением фактического дохода на расчетный счет организации.

Доход от продажи продукции рассчитывается на основе объема проданной продукции, исходя из действующих цен без налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых и сбытовых скидок.

Налог на добавленную стоимость и акцизы, хотя и включены в цену товара, не принадлежат предприятию и как косвенные налоги поступают в государственный бюджет. Также торговые и сбытовые скидки не являются доходом предприятия-производителя, они поступают посредническим организациям, реализующим продукцию предприятия-производителя.

Величина дохода от выполненных работ и оказанных услуг зависит от объема работ и услуг и соответствующих расценок и тарифов по каждому направлению предоставляемых работ, услуг.

Денежные поступления, связанные с другими хозяйственными и финансовыми операциями (выбытие основных средств, материальных оборотных и нематериальных активов, продажа валютных ценностей, ценных бумаг и прочие) также включаются в состав дохода от реализации предприятия, но, как правило, не планируются, так как носят нерегулярный характер.

Расчет плановой суммы дохода от реализации основывается на использовании ряда методов, выбор которых зависит от информационной базы, ценовой политики, определяемой целевыми приоритетами, выбранными предприятием на предстоящий период, от уровня планово-экономической работы.

В процессе планирования дохода от реализации могут использоваться следующие методы:

  1. Метод прямого счета;

  2. Метод оптимизационных моделей;

  3. Метод экстраполяции с использованием коэффициента эластичности;

  4. Расчетно – аналитический метод (опытно – статистический);

  5. Метод экономических расчетов;

  6. Трендовый метод.

Метод прямого счета. Планируемая величина доходов от реализации может быть определена путем прямого счета доходности каждого источника поступления товаров с учетом заключенных договоров поставки.

Доходы определяются на основе запланированных показателей издержек обращения, прибыли и НДС.

Др = ИОПЛ + ППЛ + НДС (9)

где Д Р – доход от реализации,

ИОПЛ – плановый размер издержек обращения,

ППЛ – плановый размер прибыли.

УдР = УИО + УR + УНДС (10)

где УдР – уровень дохода от реализации,

УИО – уровень издержек обращения,

УR –уровень рентабельности,

УНДС – уровень налога на добавленную стоимость.

Удр = (11)

где ДрПЛ – плановый доход от реализации,

ОПЛ – плановый товарооборот.

Метод прямого счета для прогнозирования прибыли применяется, когда имеются надежные данные о прогнозных величинах издержек обращения, валовых доходов, налогах, когда не предвидится резких изменений ни в объемах деятельности, ни во внешней, ни во внутренней среде функционирования предприятия.

В следующем году ПО «Каргасокское» планирует увеличить прибыль на 10%, при сокращении издержек на 5%.

Планируемый доход от реализации составит:

Д р = 2773,26*0,95 + 556,3*1,1 + 0,18*2773,26= 3745,7 тыс.руб.

Таким образом, при неизменной внешней и внутренней среде, с учетом увеличения прибыли на 10% и снижения издержек на 5%, ПО «Каргасокское» сможет увеличить доход от реализации до 3745,7 тыс.руб.

Метод оптимизационных моделей. Планируемый уровень доходов определяется, как лучший вариант из нескольких возможных при различных размерах оборота, прибыли, издержек, соотношения удельных весов продовольственных и непродовольственных товаров.

Метод экстраполяции с использованием коэффициента эластичности.Этот метод применяют в стабильных условиях развития. Он учитывает сложившуюся зависимость изменения доходов от изменения оборота в отчетном периоде.

ДрПЛ = (12)

где ДрОТЧ – доход от реализации отчетного периода,

ТрДпл – темп роста планового дохода от реализации.

ТрДпл= 100+КЭЛ*ТприрТОотч (13)

где КЭЛ – коэффициент эластичности,

ТприрТОотч – темп прироста товарооборота в отчетном периоде.

КЭЛ = (14)

где ТПРИРд – темп прироста дохода от реализации,

ТприрТОотч – темп прироста товарооборота в отчетном периоде.

Коэффициент эластичности характеризует прирост доходов на 1% прироста оборота в базисном периоде.

Спланируем доход от реализации, используя при использовании метода экстраполяции с учетом коэффициента эластичности.

Кэл = 0,9/0,82 = 1,1

Планируемый доход от реализации составит:

ДрПЛ = = 1533,47 тыс.руб.

Увеличение планируемого дохода от реализации составит 13,71 тыс.руб., или 0,9%.

Расчетно – аналитический метод. На основе отчетных данных и расчета влияния факторов происходит корректировка доходов. Его сущность состоит в том, что на основе отчетных данных за истекший период текущего года и изучения динамики уровня валового дохода за два предшествующих годаопределяется ожидаемый уровень валового дохода за текущий год. Этот ожидаемый уровень валового дохода принимают за базовую величину для прогнозирования суммы валового дохода.

ДрПЛ = (15)

где ДрПЛ – доход от реализации в плановом периоде,

- изменение дохода от реализации за счет товарооборота,

- изменение дохода от реализации за счет структуры товарооборота,

- изменение дохода от реализации за счет уровня дохода.

Расчетно-аналитический метод на практике применяется часто, но и он не лишен недостатков, поскольку не учитывает предполагаемые изменения в структуре товарооборота и др. поэтому рекомендуется полученный результат скорректировать на возможные изменения товарной структуры оборота, звенности товародвижения и другие показатели, характеризующие изменения в хозяйственных связях.

ДрПЛ = 1519,76+73,8-1035,91+125,35= 683 тыс.руб.

При планировании дохода от реализации расчетно-аналитическим методом, очевидно, что сумма дохода от реализации значительно снизиться.

Метод экономических расчетов. Метод экономических расчетов предусматривает расчет доходов по товарным группам исходя из структуры оборота и размеров торговых надбавок в планируемом периоде.

При расчете дохода следует иметь ввиду, что товарооборот учитывается и планируется в розничных ценах, а торговая надбавка устанавливается в процентах к оптово – отпускной цене.

Др = (16)

где ТОПЛ – товарооборот в плановом периоде,

УтнПЛ – уровень торговой надбавки в плановом периоде.

РРОЗН = РОТПУСК + ТН (17)

где РРОЗН – розничная цена,

РОТПУСК – отпускная цена,

ТН – торговая надбавка.

Др = (18)

При поступлении товаров из различных источников определяют среднюю торговую надбавку по средневзвешанной.

(19)

где - средний уровень торговой надбавки.

Если товар сложный в ассортименте, то также рассчитывают торговую надбавку.

Если в планируемом периоде не ожидается существенных изменений в структуре оборота и схемах движения товаров, то план доходов можно рассчитать путем умножения суммы товарооборота на уровень доходности и динамики на 100.

Трендовый метод. Наиболее доступным и часто используемым методом прогнозирования некоторых показателей социально-экономического развития является экстраполяция тенденций динамического ряда с использованием уравнений тренда.

Для того, чтобы определить возможность прогнозирования на основе продления динамического ряда, необходимо изучить тесноту связи, степень зависимости показателя от времени.

Для измерения тесноты связи, силы зависимости используют коэффициенты корреляции r.

Для тех процессов, в которых выявлена устойчивая тенденция изменений моделируемого показателя в зависимости от времени, можно применять методы прогнозирования, основанные на уравнении тренда.

Под трендом понимается количественная характеристика основной закономерности движения, или развития процесса во времени, в какой-то мере свободной от случайных воздействий.

В этом случае предполагают, что прогнозный показатель является функцией от времени:

(20)

Вторым этапом прогнозирования по уравнениям трендов является анализ тесноты связи данного процесса со временем.

Когда выявлена подобная ситуация статистической зависимости изменений показателя от времени, можно пытаться применять для прогнозирования уравнения трендов.

В прогнозировании часто используются уравнения линейного тренда, в этом случае статистическая зависимость прогнозируемого показателя от времени может быть выражена в виде прямой линии:

Y = а + b*t. (21)

При прогнозировании по линейному тренду в расчетах участвуют, помимо времени t, два коэффициента: пересечение оси ординат (начальная величина прогнозируемого показателя в момент времени t = 0), которую часто обозначают символом a, и наклон – коэффициент регрессии при t (b), показывающий на сколько единиц измерения изменится прогнозируемый показатель y за единицу времени. В действительности экономическая интерпретация коэффициентов a и b порознь не имеет смысла.

Надежными прогнозные расчеты дохода от реализации, произведенные с использованием каждого из вышеизложенных методов в отдельности или в комплексе, считаются тогда, когда их расчетная величина удовлетворяет требованию обеспечения, с одной стороны, безубыточности работы предприятия, с другой – получению необходимой чистой прибыли для финансирования его производственного и социального развития (для самофинансирования).

С этой целью рассчитываются ряд показателей, которые позволяют удостовериться в оптимальности прогнозной величины дохода от реализации. Такими показателями являются критическая величина дохода от реализации, точка безубыточности, запас финансовой прочности, размер дохода от реализации, обеспечивающий получение необходимой целевой прибыли при действующем налогообложении.

Точка безубыточности показывает, при каком объеме продаж величина дохода от реализации покроет понесенные затраты. Ее расчет можно произвести по следующей формуле:

(22)

где ТБ – точка безубыточности,

ИОПОСТ – постоянные издержки обращения,

УВД – уровень дохода от реализации,

УИО пер – уровень переменных издержек обращения.

Критическая величина – это такой доход, за счет которого покрываются только затраты предприятия.

(23)

где ДрКРИТ – критическая величина дохода от реализации,

ИОПОСТ - постоянные издержки обращения,

Кп – коэффициент покрытия.

Коэффициент покрытия характеризует соотношение между величиной дохода от реализации и переменными издержками:

(24)

где КП – коэффициент покрытия,

Др – дохода от реализации,

ИОПЕР – переменные издержки обращения.

Запас финансовой прочности – это разница между доходами от реализации и доходом критическим.

(25)

где ЗПФ – запас финансовой прочности,

ДР – доход от реализации,

ДКРИТ – критическая величина валовых доходов.

Чем больше запас финансовой прочности, тем лучше. Если этот показатель больше 30%, предприятие имеет достаточный запас финансовой прочности.

В ПО «Каргасокское» запас финансовой прочности в отчетном периоде составляет 72,1%, что значительно превышает критический уровень.

В современных нестабильных условиях хозяйствования в разработке прогнозов дохода от реализации целесообразно идти не от общего к частному (от годовых объемов к квартальным), а от частному к общему. Это позволит повысить достоверность расчетов и оперативно учесть особенности складывающейся ситуации в ходе формирования дохода от реализации и внести соответствующие коррективы в целевые установки.

Достижение запланированного размера дохода от реализации возможно при обеспечении достижения запланированного объема товарооборота, не только в целом, но и в ассортиментной структуре. Валовой доход складывается из дохода от реализации отдельных товаров. Поэтому в деле совершенствования управления валовыми доходами, частью которого являются их анализ и планирование, значение имеет обоснование размера торговых надбавок. А в связи с тем, что торговая надбавка представляет собой разновидность цены, для ее формирования можно использовать методы калькулирования цен с учетом логических поправок на специфику их сущности.

Чтобы управлять процессом формирования доходов от реализации и определения торговой надбавки, целесообразно руководствоваться следующими правилами: необходимо знать свои затраты, постоянно быть в курсе цен конкурентов, «прощупывать», как дорого покупатели готовы платить за товар и торговые услуги, какова их реальная платежеспособность. Сравнивать цены на новые товары с ценами товара, которые уже находятся в продаже.

Периодически, примерно не реже 1 раза в месяц, необходимо оценивать правильность определения розничных цен и торговых надбавок в честности. Если они завышены, то предприятие не может достичь запланированных торговых показателей; количество покупателей уменьшается, реализация товаров идет хуже, затовариваются склады, появляются жалобы покупателей. В случае их занижения возникает совершенно другая ситуация – торговля идет оживленно, а прибылей мало, покупателей больше, чем вы можете обслужить, у вас всегда ощущается недостаток товаров. И первая и вторая ситуация требуют пересмотра цен т тактики их формирования.

Система мероприятий включает в себя повышение дохода от реализации за счет снижения уровня цен закупки товаров, увеличение уровня цен реализации и рост объема реализации товаров.

Основными резервами роста дохода от реализации за счет снижения уровня цен закупки являются: сокращение числа посредников при закупке товаров, особенно тех, которые не требуют подсортировки и длительного хранения; использование системы ценовых скидок; закупка отдельных товаров за рубежом при снижении курсов иностранных валют; осуществление товарообменных операций при благоприятных условиях обмена товаров на распродажах по существенно низким ценам при условии их быстрой реализации.

Основными резервами повышения дохода от реализации товаров, продукции и услуг за счет роста уровня цен от реализации являются: эффективная реализация разработанной ценовой политики на предприятии, ее своевременная корректировка в связи с изменяющимися условиями рынка; использование благоприятной торговой конъюнктуры, складывающейся на рынке потребительских товаров и услуг; повышение уровня торгового обслуживания, создающего условия для повышения цен на отдельные товары.

Основными резервами увеличения дохода от реализации за счет роста реализации товаров являются: осуществление эффективной маркетинговой политики; расширение ассортимента товаров, способствующее повышению комплексности покупок за счет включения в ассортиментный перечень взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров, предлагаемых покупателям; предоставление потребительского кредита для реализации дорогостоящих товаров; более эффективное использование всех видов ресурсов, способствующих росту объема товарооборота, а соответственно, и дохода от реализации.