Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opredelenie_gazovogo_sostava_vozdukha_zhivotnovodcheskikh_pomescheniy.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
381.95 Кб
Скачать

1. 1. 3 Необходимые приборы

1) Бутыль емкостью 5... 6 л. Для определения объема (калибрования) сухую бутыль взвешивают, закрывают пробкой, делают метку на бутыли, заполняют дистиллированной водой до метки и снова взвешивают. Разница между второй и первой массами, выраженная в граммах, составит объем бутыли в миллилитрах (см).

  1. Калиброванный флакон емкостью 100...120 мл, вставленный в отверстие пробки калиброванной бутыли.

  2. Две бюретки по 50 мл.

  3. Нагнетательные меха для наполнения бутыли исследуемым воздухом или насос.

  4. Термометр, барометр.

1.1.4 Реактивы

  1. Титрованный раствор едкого бария, 1 мл которого может связать 1 мг СО2.

  2. Титрованный раствор щавелевой кислоты, 1 мл которого соответствует 1 мг СО2.

  3. Индикатор – 1%-ный спиртовой раствор фенолфталеина, который с раствором щелочи дает интенсивный красный цвет; при малейшем же избытке кислоты красный цвет исчезает.

1.1.5 Порядок анализа

  1. Установление первого титра баритового раствора.

  2. Отбор пробы исследуемого воздуха в бутыль.

  1. Поглощение баритовым раствором углекислого газа из исследуемого воздуха, находящегося в бутыли.

  1. Определение титра баритового раствора после поглощения углекислого газа.

  2. Вычисление полученных результатов.

1.1.6 Ход работы

1) Бюретку, предназначенную для едкого бария, соединяют с бутылью, где хранится баритовый раствор, и заполняют раствором (в системе не должно оставаться ни одного пузырька воздуха).

В колбу или стаканчик наливают 20 мл титрованного раствора щавелевой кислоты и, прибавив три капли индикатора, титруют едким барием до появления слабого розового окрашивания. По объёму баритового раствора, израсходованного на титрование 20 мл щавелевой кислоты, рассчитывают титр баритового раствора.

Пример: на 20 мл щавелевой кислоты израсходовали 21 мл баритового раствора; это количество баритового раствора может связать 20 мл щавелевой кислоты или 20 мг СО2.

Но для исследования берётся 100 мл раствора едкого бария. Поэтому нам необходимо знать титр всего раствора. Расчет проводится по следующей схеме:

Это означает, что 100 мл исходного титрованного раствора едкого бария могут связать 95,24 мл щавелевой кислоты или 95,24 мг СО2.

2) Калиброванную бутыль ставят в помещение, в котором хотят определить наличие углекислого газа в воздухе. До дна бутыли опускают каучуковую (резиновую) трубку, соединенную с кожаным мехом (насосом) и делают 25...30 вдуваний. Исследуемый воздух вытесняет воздух, находящийся в бутыли, но он не должен загрязняться воздухом, выдыхаемым исследователем. Для этой цели можно использовать автомобильный или какой-либо другой насос. Можно так же налить воды и вылить её из бутыли на месте исследования. Отбор пробы производят на уровне лежания животных. Затем бутыль закрывают пробкой со сквозным отверстием, которое служит для соединения с флаконом, наполненным баритовым раствором (100мл).

3) Большую бутыль надевают на шейку флакона и опрокидывают, при этом баритовый раствор переливается в бутыль. Содержимое бутыли хорошо перемешивают в течение 12...15 минут. Раствор становится мутно-белым, так как происходит поглощение СО2 и образуется нераствори мый в воде углекислый барий. Затем раствор переливают во флакон, закрывают и дают отстояться, чтобы нерастворимый углекислый барий осел на дно.

Во время работы необходимо измерить температуру воздуха и барометрическое давление, чтобы по формуле Бойля-Мариотта и Гей-Люссака привести объем воздуха, взятого в бутыль для исследования, к нормальным условиям (температура 0°С, давление 760 мм. рт. ст. ):

где – объём пробы воздуха, приведённый к нормальным условиям,

см3;

V - объем бутыли, см3;

В – барометрическое давление в момент исследования, мм. рт. ст;

1+ t – поправка на температуру ( - коэффициент теплового расширения воздуха при повышении температуры на 1°С, равный 0, 003663, t - температура воздуха в момент наблюдения, °С).

Для ускорения расчетов пользуются данными таблицы (Приложение А), в которой даны готовые числовые величины для 1+ t и В/760.

4) Приступают к титрованию отстоявшегося баритового раствора после поглощения СО2. В бюретку наливают осветленный баритовый раствор, в стаканчик для титрования – 20 мл щавелевой кислоты и две-три капли индикатора. Титруют так же, как и при определении первого титра баритового раствора.

Предположим, что на титрование 20 мл раствора щавелевой кислоты, в данном случае, израсходовали 26,5 мл раствора Ва(ОН)2. Отсюда рассчитывают второй титр:

  1. Разница между первым и вторым титром равна 19,77 (95,24 – 75,47 = 19,77), то есть в отобранной пробе воздуха содержится 19,77 мг СО2.

  2. Для вычисления процентного содержания углекислоты в исследуемом воздухе необходимо привести его объём к нормальным условиям и перевести найденную массу углекислоты в объём.

1 мг углекислоты при нормальных условиях (0°С и 760 мм. рт. ст. ) занимает объем 0,509 см3. Значит 19,77 мг СО2 занимают объём 10,062 см3.

Предположим, что объем бутыли с пробой исследуемого воздуха равен 6000 см3 при температуре воздуха 8°С и давлении 754 мм. рт. ст. Пользуясь формулой Бойля - Мариотта и Гей - Люссака (1), приводим исследуемый объем воздуха к нормальным условиям:

В пересчете на процентное содержание 10,062 см3 углекислоты в исследуемом воздухе составляет:

В абсолютных же величинах концентрация углекислого газа составляет:

19,77 мг СО2 / 5,783 л = 3,4186 мг/л или 3,4186 мг СО2 × 1000 = 3418,6

мг/м3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]