Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opredelenie_gazovogo_sostava_vozdukha_zhivotnovodcheskikh_pomescheniy.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
381.95 Кб
Скачать

5.3.1 Определение запылённости воздуха

Определение пыли проводят весовым и счётным методами.

1) Весовой метод

Весовой (гравиметрический) метод основан на определение весового количества пыли в определенном объеме воздуха.

Приборы и оборудование:

Аспиратор, воронка Аллонжи, фильтры АФА-10 или АФА-В-18, аналитические весы.

Ход определения

На аналитических весах фильтр взвешивают с точностью до сотых долей мг и вставляют в воронку Аллонжи. На месте исследования воронку Аллонжи соединяют с аспиратором, подключают аспиратор в электросеть и пропускают воздух через фильтр со скоростью 20 л/мин, в течение 5 или 10 мин., т.е. профильтровывают 100 или 200 л исследуемого воздуха.

Взвешивают фильтр после просасывания воздуха. Разность в массе будет составлять количество пыли в воздухе, пропущенном через фильтр.

Пример расчета

Допустим, профильтровано 100 л воздуха. Вес фильтра до просасывания воздуха был 40 мг, а после просасывания воздуха – 41,5 мг. Разность массы фильтра будет составлять 1,5 мг, т.е. в 100 л воздуха будет 1,5 мг, а в 1000 л (1м3) – 15 мг.

2) Счетный метод

Этот метод основан на способности оседания пыли и прилипании на липких поверхностях, и подсчете пылинок в приборах Оуенса и Матусевича. Пылесчетчик Матусевича представляет собой прямоугольную коробку размерами 5 × 5 × 10 см. Его объем составляет 250 см3. В дне пылесчетчика сделано гнездо для стеклянной пластинки (предметного стекла), которая прижимается пружинами. Пылесчетчик сверху закрывается крышкой.

Ход определения

  1. Между двумя стеклянными пластинками, очищенными от пыли, раздавливают каплю глицерина. Стекла завертывают в бумагу.

  2. Для взятия пробы воздуха сдвигают крышку пылесчетчика «врезают» его в исследуемый воздух, сверху закрывают крышкой, снизу в гнездо вставляют стеклянные пластинки с глицерином и прижимают пружинками. Верхнее стекло вынимают.

  3. Прибор ставят вертикально на 10 мин. Затем переворачивают и под стеклянную пластинку подводят чистую, вынимают и заворачивают в бумагу. Затем под малым увеличением микроскопа подсчитывают количество пылинок на 1 см2 поверхности стекла.

Порядок расчета:

Для определения пыли в 1 cм3 воздуха число пылинок, осевших на 1см, делят на 10, для нахождения в 1 л умножают на 100, а в 1 м3 на 100000. Норма пыли 15000000 штук пылинок в 1м3 или при определении весовым методом – 1,5 мг/м3.

5.4 Микрофлора воздуха

Вместе с пылью в воздухе содержатся разнообразные микроорганизмы. Микроорганизмы, осевшие на частицы пылинок, образуют, твердые аэрозоли, осевшие на капельки влаги – жидкие аэрозоли и вместе с ними содержатся в воздухе, оседают на поверхности ограждений помещений, в атмосферном воздухе переносятся с ветром на большие расстояния.

Количество микроорганизмов в воздухе помещений разнообразно от нескольких сотен до десятков тысяч в 1 3. Преобладающими являются спорогенные пигментные виды, а также споры плесеней и дрожжей. По данным некоторых исследователей в помещениях для крупного рогатого скота количество микроорганизмов может достигать 12000...86000 в 1м3 воздуха, в свинарниках – 25500...67000, в птичниках – 30000...120000 в 1 м3 и более.

В воздухе встречаются около 100 видов микроорганизмов, главным образом непатогенные. При наличии больных животных нередко встречаются в воздухе помещений и возбудители инфекционных заболеваний. В связи с этим вполне возможно заражение животных инфекционными заболеваниями. Аэрогенным путем через вентиляционный воздух возбудители инфекционных заболеваний могут распространяться из одного помещения в другое и вызывать заболевание животных.

Меры по борьбе с микроорганизмами в воздухе помещений в основном те же, что по борьбе с пылью. Кроме того, необходимо систематически выявлять больных животных и изолировать их от здоровых, проводить систематическую уборку и дезинфекцию помещений, применять ультрафиолетовые лучи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]