Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYeT_PRAKTIKA-2 (3).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
274.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет пищевых технологий

Кафедра технологии мяса и молока

Специальность 260303 Технология молока и молочных продуктов

Форма обучения очная

Курс, группа 3, 5

ХАФИЗОВА ГУЗЕЛЬ ЗИНУРОВНА

(фамилия, имя, отчество)

Отчет по учебной практике на ОАО «Уфамолзавод»

«К защите допускаю»:

Руководитель: к.т.н. Файзуллин И.М.

________________________

(подпись)

«___»_____________ 2010 г.

Оценка при защите:

____________________

____________________

(подпись)

«___»________ 2010 г.

Уфа 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1 Общая характеристика предприятия…………………………………………4

2 Сырьевая зона предприятия……………………………………………………7

3 Организация заготовок молока………………………………...……..………9

4 Ассортимент выпускаемой продукции……………………...……………….10

5 Изучение технологических процессов производства продукции………….13

5.1 Технология производства кефира………………………….………..….13

5.2 Технология производства молока питьевого ………………………….19

5.3 Технология производства творога………………………………………20

5.4 Технология производства сметаны………………………………………20

6 Изучение технохимического и микробиологического контроля………….....22

7 Вспомогательное производство и хозяйство…………………...……………..24

8 Виды основного технологического оборудования…………..………………..27

9 Охрана труда………………………………………………………...…………..28

9.1 Требования охраны труда………………………….……………………….28

9.2 Медицинские осмотры……………………………...………………………29

9.3 Обязанности работника в области охраны труда…………………………30

9.4 Обеспечение работника средствами индивидуальной защиты…….…….30

9.5 Несчастные случаи на производстве……………………………………....31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...….33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………34

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ВВЕДЕНИЕ

ЗАО «Аллат» является одним из лидеров среди производителей молочных продуктов Республики Башкортостан.

Филиал ЗАО «Аллат» «Уфамолзавод» - предприятие с богатыми традициями – пятьдесят лет производит для населения высококачественные, натуральные молочные продукты торговой марки «Даренка» - молоко, сливки, кефир, сметану, творог, сырковую и творожную массы, творожные крема, сливочное масло, йогурты и др. Заботясь о здоровье населения, выпускает продукты нового поколения с биологическими и витаминными добавками.

Ассортимент выпускаемой продукции постоянно изменяется за счет выпуска новых видов молочной продукцию В управленческий аппарат цеха входят: начальник цеха, старший мастер, механик, мастер по учёту. Начальник цеха является организатором производства в цехе. Он руководит производственной и хозяйственной деятельностью цеха. Обеспечивает современное выполнение плановых заданий, ритмичную и согласованную работу всех участков цеха, снабжение и сырьем, материалами, тарой и энергией. Следит за тем, чтобы техоборудование и трудовые ресурсы равномерно и полнее использовались, а также за сокращением затрат на производство продукции, за ликвидацией потери сырья, предупреждает выпуск брака, и следит за соблюдением правил по охране труда и правил безопасности.

1 Общая характеристика предприятия

Молочные продукты относятся к категории продуктов питания, товаров первой необходимости и повседневного спроса. В этой связи они будут востребованы всегда. Продукты данной категории имеют короткий срок хранения и поэтому необходимо предъявлять повышенные требования к качеству готовой продукции, сырья, условиям хранения и производства.

Группа компаний «Аллат» была основана в 2002 г. Название компании складывается из двух слов: башкирского «алтын» - золото и латинского «лат» - молоко. Сегодня в компанию входят ОАО «Уфамолзавод», «Стерлитамакский молочный комбинат» филиал ЗАО «Аллат» и «Нефтекамский гормолзавод» филиал ЗАО «Аллат» - известные производители натуральных молочных продуктов в Башкортостане. Предприятия группы производят практически полный ассортимент молочной продукции и мороженого под торговыми марками «Молочная усадьба», «Дарёнка», «FITNESS», «Фруктошка», «Особая», «На завтрак», «Тимка». С 2005 года на предприятиях успешно внедряется система сбалансированных показателей и автоматизированная система управленческого учета.

ОАО «Уфамолзавод» - это предприятие по переработке молока, производству молочной продуктов, входящее в группу компаний «Аллат». В конце 90-х годов на предприятии была установлена первая линия по фасовке молочной продукции в упаковку «полипак», в 2000 - в картонную упаковку типа «пюрпак». В 2001 был начат выпуск продукции для расфасовки в пластиковые стаканы, в 2004 году - в пластиковую ванночку, в 2005 году была приобретена линия по фасовке творожных изделий в упаковку "флоу-пак". В настоящее время Уфамолзавод перерабатывает свыше 18 тысяч тонн молока в год, выпускает около 80 наименований продукции: молоко (классическое, российское и топленое), 5 видов кефира, в том числе

биокефир, сметану, масло, 6 видов творога и творожных сырков, корот, сыр «Домашний» и «Адыгейский», 3 вида творожных десертов.

Учредителем Общества является Государственный комитет Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью, именуемый в дальнейшем Комитет.

Общество создано путем преобразования государственного предприятия «Молочный завод «Уфимский»» и является его правопреемником в отношении всех прав и обязанностей.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии с действующим законодательством Общество осуществляет мероприятия по обязательному социальному и медицинскому страхованию своих работников, обеспечивает им безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью при исполнении ими своих трудовых обязанностей. Общество самостоятельно устанавливает для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы.

Целью общества является извлечение прибыли на основе удовлетворения общественных потребностей в товарах и услугах, производимых обществом. Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- производство товаров народного потребления;

- производство цельномолочной продукции;

- разработка, внедрение передовых методов и технологий в области производства;

- переработка и хранение сельскохозяйственного сырья, строительство объектов промышленного и гражданского назначения;

- оказание коммерческих, автотранспортных, маркетинговых, информационных и торгово-посреднических услуг;

- услуги по ремонту оборудования, используемого в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственного сырья;

- торгово-закупочная деятельность товарами собственного производства и другими товарами.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные Уставом и не запрещенные законодательством Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Имущество Общества формируется за счет активов Общества, отраженных в плане приватизации, вкладов учредителей, полученных Обществом доходов, продукции, произведенной Обществом в результате хозяйственной деятельности, доходов от реализации работ, услуг Общества, кредитов банков, иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

Имущество Общества может использоваться им в качестве обеспечения по всем видам своих обязательств, включая привлечение заемных средств.

В качестве обеспечения обязательств Общества могут также служить принадлежащие ему имущественные права и иное имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемым действующим законодательством.

С середины 2004 года в структуру холдинга включены две новые компании - Торговый дом «Аллат», сконцентрировавший всю реализацию продукции СМК и УМЗ, и лизинговая компания «Промоборудование», инвестирующая в оборудование.

Основные каналы сбыта:

-дистрибьюторы (в Башкирии, Оренбурге, Екатеринбурге, Свердловской и Челябинской области успешно работают около 20 дистрибьюторов предприятий),

-торговые сети (Пятерочка, Матрица, Магнит, Полушка, и др.),

- фирменная торговля,

-социальное питание (лечебно - профилактические учреждения, комбинаты дошкольного и школьного питания),

-оптовые поставки (сухое молоко, творога и масло).

Основным конкурентом (49 %) группы, компаний «Аллат» является ОАО «Уфамолагропром» - крупнейшее предприятие Республики Башкортостан по переработке молока и производству молочных продуктов, входящее в состав холдинга «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания». Предприятие производит молочные продукты под известными российскими марками: «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Заветный бидончик»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]