Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bairova.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.5 Mб
Скачать

2. Обоснование выбора площадки для тэц и её компоновки

Под площадкой электростанции ТЭЦ понимают собственно промплощадку ТЭЦ, на которой размещены все основные сооружения, а также земельные участки, необходимые для размещения других объектов, входящих в комплекс сооружений ТЭЦ: водохранилище, золошлакоотвалы, склад топлива и очистные сооружения, распределительные устройства, объекты жилищно-гражданского строительства, трассы подъездных железных и автомобильных дорог и коридоры для линий электропередачи [23].

Выбор площадки новой ТЭЦ является одним из ответственных этапов проектирования, так как принятое решение в значительной степени определяет сроки и стоимость строительства, возможность эффективной эксплуатации объекта. Оптимальное решение задачи возможно только при комплексном учете всех факторов: экономических, социальных, физико- географических, технических и др.

Основными условиями, определяющими выбор места размещения ТЭС, являются [30]:

  1. наличие площадей, достаточных для размещения всех сооружений ТЭЦ и возможного ее расширения (удельный отвод земель для ТЭЦ - 0,01-0,03 га/МВт, то есть для данной проектируемой станции площадь площадки строительства составит от 5,8 до 14,7 га.;

  2. соответствие площадки требованиям технологического процесса (грунты должны допускать удельные нагрузки 0,2-0,25 МПа, при которых возможны сооружение зданий и установка вращающихся агрегатов без устройства сложных и дорогих фундаментов);

  3. благоприятный рельеф местности и геологические условия, обеспечивающие быстрое сооружение ТЭЦ с минимальными затратами (согласно СНиП - строительные нормы и правила); уровень фунтовых вод должен находиться ниже глубины заложения подвалов и подземных коммуникаций не менее, чем на 3-4 м. Не допускается строительные площадки располагать в районах вечной мерзлоты, оползней, на заболоченных и переувлажненных грунтах; необходимо учитывать опасность катастрофических стихийных воздействий: селевых потоков, снежных лавин, землетрясений выше 8 баллов. Рельеф местности должен быть с небольшим уклоном - до 0,5-1 %, обеспечивающий отвод поверхностных вод;

  4. наличие железнодорожной связи с железнодорожными путями общего пользования и местом добычи топлива; автодорожной связи с автодорогами общего пользования, железнодорожной станцией примыкания, с районным или областным центром;

  5. близость карьеров или залежей строительною песка и камня;

  6. наличие источников питьевого и технического водоснабжения (большое значение приобретает возможность размещения ТЭС вблизи рек, озер и устройства прямоточного водоснабжения). Размещение ТЭЦ у рек должно производиться с учетом коле­бания уровня воды. Питьевую воду следует искать и при наличии реки, при расположении площадки ТЭЦ ниже сброса хозяйственных, фекальных и промышленных стоков. В качестве источника хозяйственного и питьевого водоснабжения стараются использовать подземные воды;

  7. возможность расположения ТЭЦ на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства.

  8. возможность расположения площадки не в местах залегания полезных ископаемых, не в зонах обрушения выработок, не на карстовых или оползневых участках.

Расстояние транспортируемой горячей воды составляет 35 км, пара - до 8-12 км.

Для ТЭЦ площадка располагается, как правило, в центре тепловых нагрузок с учетом перспективного развития энергопотребителей. Места золошлакоотвалов и шлаконакопителей должны располагаться с подветренной стороны за пределами площадки и охранной зоны источников водоснабжения. При отсутствии естественных водоемов (река, озеро, море) создают систему искусственного охлаждения с прудом охладителем или градирнями - оборотное водоснабжение.

Площадки ТЭЦ должны быть удалены от границ жилых районов в соответствии с размерами нормированных санитарно-защитных зон. Размеры зоны зависят от зольности топлива, степени очистки от золы дымовых газов и удельного расхода топлива. ТЭЦ должны быть расположены по отношению к ближайшему жилому району с подветренной стороны для господствующих ветров, принимаемых по средней розе ветров теплого периода года на основе многолетних наблюдений. В санитарно-защитной зоне допускается располагать пожарные депо, помещения охраны, гаражи, склады, административно-служебные здания, столовые, амбулатории и т. д.

Площадку под строительство ТЭЦ выбираем в поселке городского типа Усть-Ордынский Иркутской области. ТЭЦ будет располагаться в южной части поселка. В будущем вблизи п. Усть-Ордынского планируется строительство международного гражданского аэропорта «Иркутск-Новый». Проектируемая ТЭЦ будет являться источником электроснабжения, теплоснабжения аэропорта, источником отопления и горячего водоснабжения всего поселка Усть-Ордынский, включая необходимый поселок энергетиков. Также строительство ТЭЦ улучшит экологическую обстановку, ускорит темп экономического развития поселка.

Топливом для проектируемой ТЭЦ будут служить каменный уголь Харанутского месторождения, расположенного в 15 км. от п. Усть-Ордынского с запасом угля 94 млн.т. Близкое географическое расположение месторождения и добыча угля открытым способом значительно сокращает расходы, связанные с транспортировкой топлива. Угольный склад будет располагаться на месте месторождения, уголь с которого будет транспортироваться конвейером сразу в цех топливоприготовления.

Отсутствие близко расположенных естественных водоемов с необходимым количеством воды, вынуждает сооружать искусственное водохранилище. Водохранилище разместим на маловодной реке Куда, в 2-х километрах от проектируемой ТЭЦ. На рисунке 1 приведен ситуационный план расположения проектируемой ТЭЦ.

Дымовые трубы и градирни будут расположены с подветренной стороны к главному корпусу, ОРУ и линиям электропередачи. Преобладающие направления ветров в регионе – северо-западное.

Компоновка остального оборудования и сооружений на ТЭЦ приведена в соответствии с технологическим циклом производства [25]: и представлена на рисунке 2.

3

4

5

6

7

8

9

10

Рис. 1. Ситуационный план проектируемой ТЭЦ

3

4

5

6

7

8

9

10

  • 1 – площадка ТЭЦ;

  • 2 – площадка аэропорта «Иркутск-Новый»;

  • 3 – Харанутское месторождение;

  • 4 – искусственное водохранилище.

Рис. 2. Компоновка основных сооружений ТЭЦ 250 МВт

1 - главный корпус; 2 - паровые котлы; 3 - турбоагрегаты; 4 - градирни; 5 - дымовые трубы; 6 - водоводы циркуляционной воды; 7 - химводоочистка; 8 - трубопроводы отвода воды и пара; 9 - золошлакоудаление; 10 - склад топлива; 11 - центральная проходная 12 - корпус управления (инженерно-бытовой); 13 - материальные склады; 14 - механическая мастерская; 15 - масляное хозяйство; 16 - трансформаторная мастерская; 17 - железнодорожная ветка для снятия в ремонт трансформаторов; 18 - автотрансформаторы связи между ОРУ 220 кВ и ОРУ 110 кВ; 19 - 2 ЛЭП 110 кВ, питающие промышленный район; 20 - трансформаторы собственных нужд; 21 - открытое распределительное устройство 110 кВ; 22 - 2 ЛЭП 220 кВ, для связи с энергосистемой; 23 - повышающие трансформаторы; 24 - открытое распределительное устройство 220 кВ; 25 - мазутное хозяйство; 26 - дробильный корпус; 27 - галерея конвейеров; 28 - топливоподача, включающая в себя разгрузочное устройство; 29 - вспомогательный корпус.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]