Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ayzin_Printsipy_planet.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Принципы, функции и роли планет в астрологии. Саул Айзин

Интерпретация астрологических карт основана на том, что «действующие лица» астрологии, в частности, планеты, являются символами, специфическим образом отображающимися на каждую конкретную проблему. Так, например, Солнце в мунданной астрологии символизирует главу государства, а в натальной астрологии — индивидуальность, творческий потенциал человека, отца. Луна в натальной астрологии может быть символом матери, способа поведения и так далее. Разнообразных примеров такого рода можно привести очень много, но, какой бы стороной в конкретных ситуациях не поворачивалась к нам та или иная планета, она всегда сохраняет что-то, присущее только ей: Солнце всегда будет Солнцем, Луна — Луной, Уран — Ураном.

Это «что-то» —  прежде всего принцип планеты. Мы уже говорили о принципах и выражали их с помощью чисел, а сейчас рассмотрим символику принципов, выраженных именами планет. Под принципом планеты мы будем понимать такую ее характеристику, которая присуща только этой планете (планета означает...) и позволяет с наиболее общих позиций проинтерпретировать её свойства и «поведение» в рамках каждой конкретной задачи, например, при исследованиии специфики мышления человека, состояния его здоровья, рациональной профессиональной ориентации, семейной жизни и так далее.

Принципы планет позволят увидеть функции, которые могут взять на себя те или иные планеты (планета выполняет...), и роли, исполняемые ими. Если принципы планет в самом общем смысле символизируют их суть, то их функции, непосредственно вытекающие из принципов, являются символами того, что могут «делать» планеты, а роли планет охарактеризуют специфику проявления их принципов (планета является...).

Такая троичность подхода к описанию планет (три способа их реализации) позволяет идентифицировать их характеристики свойствами крестов Зодиака. Очевидно, что роли планет, связанные с их проявлением, отражают их кардинальные свойства, принципы, являющиеся постоянными и базовыми характеристиками — фиксированные, а разнообразные функции — мутабельные.

Если принцип планеты универсален, то функции и роли ее многообразны и зависят от конкретики задачи, в которой реализуется принцип, например, профессиональная пригодность, взаимоотношения в семье, специфика мышления, состояние здоровья, материальное положение и так далее. Мы будем рассматривать функции и роли планет, также, как и принципы, в самом общем выражении, что даст возможность определить их числовую символику для каждой планеты, используя для этого материал предыдущих глав.

В основу определения принципа планет, а также их функций и ролей, будут положены традиционные представления о планетах, об их свойствах и качествах, изложенные в трудах разных астрологов, от Птолемея до наших современников. Разумеется, мы будем пользоваться обобщенными результатами этого литературного обзора.

Не следует забывать, что видимые невооруженным глазом планеты септенера, Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн известны людям с незапамятных времен, неисчислимое количество их полных циклов прошло с тех пор, как их стала изучать астрология. Поэтому их свойства и качества хорошо известны и современные исследователи могут добавить к ним лишь нюансы, связанные с собственным пониманием их сути и способов проявления, с новым углом зрения, под которым они могут рассматриваться. Иначе обстоит дело с недавно открытыми Ураном (1781 год), Нептуном (1846 год) и Плутоном (1932 год) и, уж тем более, с не открытыми еще астрономией Прозерпиной и двенадцатой планетой. Если с момента открытия Уран успел сделать два полных цикла, то Нептун только завершает, а Плутон начинает первый. И, хотя современные астрономия и история позволяют вести ретроспективный анализ «поведения» этих планет, потребуется еще много усилий и времени, чтобы знать и понимать высшие планеты, особенно до сих пор не открытые, так же хорошо, как планеты септенера.

Рассмотрим планеты от Солнца до Плутона, характеристики которых сегодня в той или иной степени изучены.

Солнце

1 Принцип.

Самой характерной для Солнца чертой, которой не обладает больше ни одна планета, является потребность и способность к самовыражению, к индивидуальному творчеству, не связанному с внешними причинами и обстоятельствами. Оно является творцом всего, что есть на земле. Именно творчество и является принципом Солнца. Число, символизирующее индивидуальное творчество и, следовательно, принцип Солнца — «пять».

2 Функция.

Всякое творчество требует реализации, а одним из свойств Солнца является потребность быть, и быть индивидуальностью, отличаясь от всего остального живого, потребность во внешнем выражении. Следовательно, функция Солнца заключается в творческой реализации индивидуальности. Напомню, что число, символизирующее реализацию — «четыре».

3 Роль.

Традиционно Солнце считается центром и источником жизни, основой целостности, символом вдохновения, активной и горячей планетой внешнего проявления.

Поэтому оно связано с потребностью и желанием (намерением) творческой реализации индивидуальности. Если это так, то роль Солнца заключается в том, чтобы быть первичным творческим импульсом индивидуального проявления, а числовым символом первоначального импульса является «единица».

Луна

1 Принцип.

Согласно традиционным представлениям Луна есть символ всех адаптационных механизмов, психологических, символизируя подсознание, социальных, определяя поведение и реагирование человека, биологических, будучи связанной с питанием, и так далее. Это свойство присуще только Луне и является для нее определяющим, следовательно, принцип Луны — адаптация. Что такое адаптация с позиций индивидуальности? Это способность и желание (не намерение, как в случае с Солнцем, а именно желание, имеющее эмоциональную окраску) оптимально реализовать во внешнем мире все свои внутренние возможности, все присущие ей (индивидуальности) свойства и качества. Другими словами, адаптация есть процесс реализации и числовым символом принципа Луны является «четверка», что совпадает с символом функции Солнца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]