Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Askanakova_lab_met.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
36.85 Mб
Скачать

Ни томский политехнический университет

ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Кафедра геологии и разведки полезных ископаемых (грпи)

Дисциплина: Лабораторные методы изучения полезных ископаемых

Курсовая работа

Тема: «Рудная минерализация кварцевых жил рудопроявления Сопка Кварцевая и условия их образования (Якутия)»

Студент гр. 2А391 __________ О.Ю. Асканакова

(Подпись)

Руководитель ассист. каф. ГРПИ __________ Е. А. Вагина

(Подпись)

____________

(Дата)

Томск, 2013

Оглавление

Введение

3

Глава 1. Физико-географический и экономический очерк района работ

4

Глава 2. Характеристика изученности района

7

Глава 3. Геологическое строение района работ

11

3.1. Стратиграфия

11

3.2. Интрузивные образования

13

3.3. Тектоника

14

Глава 4. Геологическое строение рудопроявления Сопка Кварцевая

17

Глава 5. Минеральный состав руд

19

Глава 6. Условия образования кварцевых жил

24

Заключение

28

Список использованной литературы

29

Введение

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время в Оймяконском районе Республики Саха сосредоточено огромное количество слабо изученных рудопроявлений и месторождений золота, требующих более детальных исследований.

В наше время золоторудные компоненты имеют очень важное значение как в науке, так и в промышленности. Поэтому работы, основанные на поисках золота, ведутся всё интенсивнее. Все это говорит о необходимости поиска и разведки не только новых месторождений, но и о необходимости более детального изучения территории ранее отработанных месторождений.

Целью настоящей работы является изучение рудной минерализации кварцевых жил рудопроявления Сопка Кварцевая и определение условий их образования. Данная курсовая работа предусматривает закрепление знаний по дисциплине «Лабораторные методы исследования вещественного состава полезных ископаемых».

Фактический материал для курсовой работы в виде письменных и графических данных был получен во время прохождения производственной практики на предприятии ГУГГП РС (Я) «Якутскгеология». Каменный материал, на котором основывается курсовой проект, был отобран в ходе полевых работ на рудопроявлении Сопка Кварцевая, расположенном в пределах Жданинской площади. Образцы кварцевых жил, содержащие видимое золото в большом количестве, были отобраны из канавы 165. Для изучения вещественного состава руд, их текстурно-структурных особенностей и распределения в них рудных компонентов были изготовлены 9 полированных аншлифов, а затем проведено их микроскопическое изучение в отраженном свете на микроскопе Полам Р-312. Для изучения условий образования кварцевых жил было изготовлено 10 кварцевых пластин, содержащих газово-жидкие включения. Их исследование велось на поляризационном микроскопе Axio Scope.A1 с использованием термокамеры Lincam.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]