Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по Страхованию.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Раздел 1. Основные понятия, встречающиеся при изучении дисциплины страхование

    1. Основные термины и понятия, используемые в страховании

Страхователь - физическое или юридическое лицо, уплачивающее страховые взносы в денежной форме и имеющее право на основе договора страхования получить денежную сумму при наступлении страхового случая. Страхователь, выступающий на международном страховом рынке, называется полисодержателем.

Страховщик - юридическое лицо определенной организационо-правовой формы, которое осуществляет страховую деятельность на основе лицензии и принимает на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму страхователю за определенное вознаграждение (страховую премию), а также решает вопрос создания и расходования средств страхового фонда. В России страховщик - это чаще всего акционерная компания. В международной практике страховщик называется андеррайтером.

Застрахованный - физическое лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого являются объектом страховой защиты по личному страхованию. В пользу застрахованного заключен договор страхования. Застрахованный может являться одновременно и страхователем, если сам уплачивает страховые взносы. Например, по страхованию детей страхователями являются родители или другие родственники, а застрахованными - дети.

Выгодоприобретатель - физическое лицо, которое по условиям договора страхования является завещательным лицом, т.е. получателем страховой суммы. Им может быть сам страхователь, а также застрахованный, предъявитель страхового полиса, правопреемник. Он фиксируется в страховом полисе. В международной практике выгодоприобретатель называется бенефициарием.

Объект страхования - это то, что подвержено страхованию. В имущественном страховании объектами страхования могут быть материальные ценности, в личном - жизнь, здоровье, трудоспособность граждан. В качестве объектов страхования могут быть урожай сельскохозяйственных культур, поголовье животных, строения, сооружения, средства транспорта, домашнее имущество и др.

Страховой полис - документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю, в котором отражены условия страхования.

Страховой случай - событие, при наступлении которого страховщик обязан выплатить страховую сумму. Такими событиями могут быть пожар, авария, несчастный случай и т.д.

Страховая защита - термин, употребляющийся в двух значениях. В широком смысле - это экономическая категория, отражающая совокупность специфических распределительных и перераспределительных отношений, связанных с возмещением потерь, наносимых общественному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями. В узком смысле - это совокупность перераспределительных отношений по поводу преодоления или возмещения ущерба, наносимого конкретным объектам страхования, например, имуществу, жизни, здоровью, урожаю сельскохозяйственных культур, доходам населения и др. Потребность в страховой защите конкретизируется в страховых интересах.

Страховой интерес - термин, употребляющийся в двух значениях. Во-первых, это экономическая заинтересованность страхователя участвовать в страховании, поскольку общественное производство носит рискованный характер. Во-вторых, это мера материальной заинтересованности физического или юридического лица в страховании, т.е. страховая сумма, в которую оценивается ущерб в связи с возможной гибелью, например, имущества. Этой сумме ущерба и соответствует страховой интерес владельца имущества.

Страховая ответственность - обязанность страховщика выплатить страховую сумму или страховое возмещение. Устанавливается в соответствии с договором страхования и характеризуется определенным объемом страховой ответственности, т.е. перечнем страховых случаев. Для конкретного объекта страхования имеется соответствующий объем страховой ответственности, т.е. перечень страховых рисков. Стоимостным выражением страховой ответственности является страховая сумма. В международной практике этому термину соответствует термин - страховое покрытие.

Страховая сумма - денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности, жизнь, здоровье, трудоспособность.

Перестраховщик - страховое и перестраховочное общество (перестраховочная компания), заключающее договоры на перестрахование.

Перестрахование - система экономических отношений между страховщиками, в соответствии с которой на согласованных условиях распределяется ответственность между ними для обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности собственных страховых операций.

Страховой фонд это материально-вещественное или денежное воплощение страховой защиты.

Страховая защита это экономическая категория, сущность которой заключается в страховом риске и в защитных мерах от него.