Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5654.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Темы сообщений

  1. Роль животных в функционировании биосферы [1, 2, 4].

  2. Средообразующие функции растительного покрова [4].

  3. Биоразнообразие биосферы. Регулирующее воздействие биоты на окружающую среду [3, 5 ].

Литература

1. Акимова Т.А. Экология. Природа – Человек – Техника [Текст]: учеб. для вузов / Т.А. Акимова, А.П. Кузьмин, В.В. Хаскин. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. С. 49 – 68, 91– 94.

2. Большаков В.Н. Экология [Текст] : учеб. для вузов / В.Н. Боль-шаков, И.Н. Липунов, В.И. Лобанов и др. Под ред. Г.В. Тягунова. М.: Интернет Инжиниринг, 2000. С. 43 – 59.

3. Коробкин В.И. Экология [Текст]: учеб. для вузов / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. Ростов н/Д: Феникс, 2000. С.119 –143, 151–175, 210 –222.

4. Марков Ю.Г. Социальная экология. Взаимодействие общества и природы [Текст] : учеб. пособие / Ю.Г.Марков. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. С. 199 –203, 237– 241.

5. Николайкин Н.И. Экология [Текст]: учеб. для вузов / Н.И. Николай-

кин, Н.Е. Николайкина, О.П. Мелехова. М.: Дрофа, 2005. С. 113 –125, 144 –150, 152– 180, 272 –279.

6. Слинкина М.В. Человек и окружающая среда [Текст]: учеб. пособие / М.В. Слинкина, Г.В. Харина. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2008.

С. 30 –69.

Практическая работа № 3

Особенности освоения человеком природы

Основные понятия темы

Техническое освоение природы. Техника как промежуточное (опосредующее) звено во взаимодействия общества и природы. Дополнительная энергия. Этапы освоения энергии человеком. Вещественно – энергетический обмен в системе “общество – природа”.

Исторические периоды взаимодействия общества и природы: адапта­ционный, аграрный, индустриальный, постиндустриальный. Аграрное общес­тво. Индустриальное общество. Постиндустриальное общество. Палеолит. Неолит. Неолитическая (аграрная) революция. Промышленная революция.

Вопросы для обсуждения

1. Для того чтобы выжить, человек должен был открыть возможность технического освоения природы. Почему техника является неотъемлемым звеном во взаимодействии общества и природы? Какова роль науки в развитии техники? Покажите на примерах, что использование науки в техническом освоении природы является и благом, и злом.

2. Истоками экологических проблем человечества являются различия в процессах, совершающихся в природных и социально-экономических системах. Выявите эти различия, используя учебные пособия [2,3], и заполните табл.1.

Таблица 1.

Особенности процессов в биосфере и обществе

Процесс

Биосфера

Общество

Взаимодействие организ-мов с окружающей средой

Непосредственное (объясните)

Опосредованное (объясните)

Обмен веществ

Потребление энергии

Гомеостаз

Регулирование числен­ности популяций

3. С помощью дополнительной энергии человек создает для себя все более комфортные условия существования, приспосабливает среду обитания к собственным потребностям, коренным образом изменяя природу Земли. Что понимается под дополнительной энергией? Назовите этапы освоения энергии человеком и используемые им источники дополнительной энергии. Рассмотрите связь между ростом потребления энергии человеком и существую­щими экологическими проблемами.

4. Энергетические вложения в жизнеобеспечение современного человека продолжают возрастать. Есть ли пределы этому росту? Если да, то чем они определяются?

5. В настоящее время на производство физиологической нормы пищи 2500 ккал надо затратить в среднем 25 000 ккал энергии, а за последние 100 лет энергозатраты на производство одной тонны пшеницы возросли в 100 раз. Объясните эти энергозатраты.

  1. В истории взаимодействия общества и природы выделяются опреде­ленные периоды в зависимости от способа освоения природы людьми. С аграр­ного периода начинается техногенная эпоха в истории человечества. Что означает понятие “техногенная эпоха”? В чем смысл и каковы экологические последствия неолитической (аграрной) революции? Охарактеризуйте особен­ности освоения природы человеком и отношения к ней в аграрный период.

  2. Кульминацией техногенной эпохи является индустриальный период взаимодействия общества и природы, начавшийся с промышленной революции. В чем смысл и каковы экологические последствия промышленной революции? Опи­раясь на различные примеры, покажите разрушительное воздействие на приро­ду индустриального периода в истории человечества.

  3. В настоящее время осуществляется переход от индустриального к информационно-экологическому (постиндустриальному) периоду во взаимо­действии общества и природы. Что характерно для этого периода? Почему от него зависит будущее человечества? Каковы особенности постиндустриального общества?

Темы сообщений

1. Воздействие на природу древнейших речных цивилизаций. [35].

2.Экологические проблемы античных цивилизаций Средиземноморья. Антропоцентризм греков. Отношение людей к природе в античное время [35].

3. Технологии постиндустриальной цивилизации [1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]