Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5654.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Машиностроительный институт

Кафедра общей химии

5654

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим работам

по дисциплине “Социальная экология”

Для студентов всех форм обучения

специальности 040201.65 Социология (020300)

Екатеринбург

2008

Методические указания к практическим работам по дисциплине “Социальная экология”. Екатеринбург, 2008. 39 с.

Составитель канд. хим. наук, доц. М.В. Слинкина

Одобрены на заседании кафедры общей химии. Протокол от 28.10.2008 № 2.

Зав. кафедрой общей химии Н.Т. Шардаков

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине “Социальная экология” для специальности 040201.65 Социология (020300).

Методические указания включают полное содержание дисциплины “Социальная экология”; практические работы, в которых систематизированы основные понятия изучаемых тем и предлагаются вопросы для обсуждения, темы сообщений и литература для подготовки к занятиям; вопросы для подготовки к экзамену. Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения.

Рекомендованы к печати методической комиссией Машино-строительного института РГППУ. Протокол от 10.12.2008 № 4.

Председатель методической

комиссии МаИ РГППУ А.В. Песков

© ГОУ ВПО «Российский государст-

венный профессионально-педагоги- ческий университет», 2008

Введение

Социальная экология как научная дисциплина изучает сложные отношения в системе «общество – человек – техника – природная среда», открывает общие законы взаимодействия в системе «общество – природа», способствуя формированию нового экологического мышления.

В курсе «Социальная экология» рассматриваются особенности функционирования и взаимодействия общества и природы; глобальные экологические проблемы, источником которых является прогрессирующее антропогенное воздействие на природу; хозяйственный механизм природопользования; экологические стратегии мирового сообщества и др.

Целью изучения дисциплины является формирование представлений о взаимосвязях в природе и в системе «человек – общество – природа» как основы для экологически сообразного поведения и деятельности личности в социоприродной среде, повышение общей культуры будущих специалистов.

Методические указания являются руководством для подготовки студентов всех форм обучения специальности 040201.65 Социология (020300) к практическим работам по дисциплине “Социальная экология”. Для студентов дневной формы обучения практические занятия составляют 20 ч, для студентов заочной формы обучения – 6 ч. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

Методические указания начинаются с изложения содержания дисциплины “Социальная экология”, дающего студентам общее представление о данной дисциплине.

В каждой практической работе систематизированы основные понятия темы, приведены вопросы для обсуждения, предложены темы сообщений и литература для подготовки к занятиям. Почти все вопросы, вынесенные на обсуждение, включают исходную информацию, которая отражает содержание изучаемых тем и на которую можно опереться при выполнении заданий. С целью более глубокого изучения учебного материала и получения дополнительной информации студентам рекомендуется подготовить сообщения по темам, предложенным в методических указаниях или выбранным самостоятельно в соответствии с содержанием практического занятия.

При подготовке к практическим работам кроме рекомендуемой литературы можно использовать другие учебники и учебные пособия, содержащие соответствующую заданиям информацию, а также такие журналы как «Экология и жизнь», «Экология и образование», «Экос», «Свет (Природа и человек)», газету «Зеленый мир» и другие периодические издания.

С целью успешной подготовки к экзамену в конце методических указаний приведены вопросы, включенные в экзаменационные билеты.

Содержание дисциплины «социальная экология»

  1. Введение в социальную экологию

Экология как научная и учебная дисциплина, ее предмет и задачи. Значение экологии в связи с производственной и непроизводственной деяте­льностью человека. Структура современной экологии. Место социальной экологии в системе экологических наук. Объект, предмет и задачи социальной экологии.

Основные понятия социальной экологии: экосистема, биосфера, социоэкосистема, социоприродная среда, экологические факторы среды.

Системный подход в социальной экологии. Виды систем. Прямые и обратные связи в системах.

  1. Биосфера как область взаимодействия общества и природы

Биосфера – глобальная экосистема Земли. Структура, состав и границы биосферы. Свойства биосферы как живой системы: обмен веществ, энергии и информации, саморегуляция по принципу отрицательных обратных связей, самоорганизация и саморазвитие. Биологическое разнообразие как основной фактор устойчивости биосферы. Целостность биосферы. Природные цепные реакции.

Роль В.И. Вернадского в формировании современного представления о биосфере. Основные положения учения В.И. Вернадского о биосфере и его практическое значение. Живое вещество и биогенная миграция атомов в биосфере. Функции живого вещества. Роль человека в динамике процессов биосферы. Понятие о ноосфере как новом качественном состоянии биосферы.

  1. Социоэкосистема и ее особенности

Исторические периоды взаимодействия общества и природы. Экологи­ческие противоречия взаимодействия. Обратные связи в социоэкосистеме (экологический бумеранг). Экологические кризисы и революции в развитии общества.

Специфика и закономерности взаимодействия общества и природы. Вещественные, энергетические и информационные связи в социоприродных системах. Опосредованность обменных процессов через технику. Нарастание опосредованности обменных процессов как основа взаимодействия общества с природой. Отличительные особенности процессов обмена веществ, потребления энергии, гомеостаза и регулирования численности популяций в природе и в обществе. Возрастающее воздействие общества на природную среду и возрастающая зависимость общества от природной среды. Понятие техносферы. Основные показатели роста техносферы в 20 веке.

  1. Глобальные проблемы цивилизации

Основные причины неустойчивости развития современного общества: научно-технический прогресс, экономический рост, демографический взрыв; их взаимосвязи. Сущность и особенности современного экологического кризиса. Антропоцентризм как психологическая база экологического кризи­са. Экоцентризм как альтернатива потребительскому антропоцентризму. Факторы, вызывающие развитие экологического кризиса.

Демографическая и продовольственная проблемы. Социально-экологические особенности роста численности человечества. Взаимосвязь проблем народонаселения и окружающей среды. Особенности влияния на природную среду “богатых” и “бедных” стран.

Проблемы истощения природных ресурсов и получения энергии. Классификация природных ресурсов. Экологические последствия нерацио-нального использования природных ресурсов: уменьшение биологического разнообразия, опустынивание и засоление почв, сокращение источников пресной воды и др.

Проблема техногенного загрязнения окружающей среды. Виды антро­погенных загрязнений. Основные химические загрязнители. Последствия загрязнения для природы и общества. Парниковый эффект. Нарушение озонового экрана. Кислотные осадки. Деградация экосистем.

Влияние экологической ситуации на социальные, экономические и политические процессы.

  1. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека

Связь общих показателей состояния здоровья с общей загрязненностью окружающей среды. Представление об экологической токсикологии. Вещест­ва-загрязнители: ксенобиотики, экотоксиканты, суперэкотоксиканты. Понятия токсичности и дозы вещества. Пороговая и смертельная дозы вещества. Эффект кумуляции. Химические загрязнители как экологические факторы среды. Закон толерантности В. Шелфорда и его практическое значение.

Специфические техногенные экопатологии. Особенности токсического действия на организм человека тяжелых металлов, радиоактивных веществ, пестицидов и других техногенных ксенобиотиков. Генетические последствия техногенного загрязнения среды.

  1. Экологический контроль и мониторинг окружающей среды

Цели, задачи и объекты экологического контроля. Служба экологи-ческого контроля.

Нормирование качества окружающей природной среды: санитарно-гигиеническое, производственно-хозяйственное и комплексное.

Санитарно-гигиенические нормативы. Нормативы предельно допусти-мых концентраций (ПДК) вредных веществ; предельно допустимых уровней (ПДУ) воздействия радиации, шума, вибрации, электромагнитных полей; нормативы предельно допустимых остаточных количеств (ПДОК) вредных веществ в продуктах питания. Нормирование загрязняющих веществ в воздухе. Нормирование загрязняющих веществ в воде. Требования к составу и свойствам питьевой воды.

Экологический мониторинг. Цели, задачи и уровни экологического мониторинга. Средства реализации мониторинга.

  1. Экологические принципы охраны окружающей природной среды и природопользования

Понятия “охрана природы”, “охрана окружающей природной среды”, “природопользование рациональное и нерациональное”, “экологическая безопасность”.

Представление об управлении в природопользовании. Уровни управ-ления. Экономический механизм природопользования и экономическое стимулирование природоохранной деятельности.

Общие принципы охраны окружающей среды и рационального природопользования. Основные направления природоохранной деятельнос­ти. Защита атмосферы и гидросферы от химических загрязнителей. Способы их защиты. Утилизация отходов. Повышение культуры деятельности и экономия. Создание экологически чистых ресурсосберегающих малоотход­ных производств. Производство продукции высокого экологического качества.

Общественное экологическое движение. Роль научных и общественных организаций, объединений и движений в защите окружающей среды.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Участие России в международном экологическом сотрудничестве.

  1. Экологические стратегии мирового сообщества

Модели мировой динамики (доклады “Римского клуба”). Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Концепция устойчивого развития как общая стратегия преодоления экологического кризиса. Концепция перехода РФ к устойчивому развитию.

Роль экологического образования и воспитания в решении экологических проблем и гармонизации отношений между человеком и природой. Цели и задачи экологического образования. Экологическая культура как интегративное личностное качество индивида, характеризующее его поведение и деятельность в социоприродной среде. Стратегия личного поведения. Современный нравственный императив.

Законы социальной экологии как нормативы человеческой деятельности.

Практическая работа №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]