Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5654.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену

  1. Специфика современной экологии. Основные научные направления современной экологии, изучающие взаимодействие между человеком и природой.

  2. Возникновение социальной экологии. Предмет и задачи социальной экологии. Социоэкосистема как объект социальной экологии.

  3. Понятие “экосистема”. Абиотический и биотический компоненты экосистемы. Взаимосвязи между организмами в экосистеме.

  4. Экологические факторы среды: биотические, абиотические, антропогенные. Лимитирующие экологические факторы. Закон толерантности В. Шелфорда. Значение его для человека.

  5. Системный подход в экологии. Сущность системного подхода. Живые системы – биологические и социальные. Уровни организации биологических систем. Живые системы как динамические и открытые системы.

  6. Прямые и обратные связи. Положительные и отрицательные обратные связи. Примеры реализации прямых и обратных связей в природе, в обществе, между природой и обществом.

  7. Понятие “биосфера”. Состав и границы биосферы. Основные положения учения о биосфере В.И. Вернадского.

  8. Биотический круговорот веществ как непрекращающийся процесс создания и разрушения органических веществ. Функциональные группы организмов. Превращения вещества и энергии в биотическом круговороте веществ.

  9. Биотический круговорот веществ как основа устойчивости экосистемы и биосферы в целом. Понятие устойчивости системы. Взаимосвязи организмов в биотическом круговороте веществ. Нарушение сбалансированности круговорота веществ человеком.

  10. Саморегуляция природных систем. Понятия “гомеостаз”, “динамическое равновесие”. Примеры гомеостатических механизмов. Нарушение их человеком.

  11. Человек – биосоциальный вид. Экологическое сходство и экологические отличия человека от других видов. Принципиальные особенности экологических связей человечества.

  12. Антропогенные экологические кризисы и экологические революции в истории развития цивилизации. Понятия “экологический кризис” и “экологическая (хозяйственная) революция”. Общая причина возникновения экологических кризисов. Закон экологического бумеранга. Смысл аграрной и промышленной революций.

  13. Исторические периоды взаимодействия общества и природы и их характеристика. Особенности освоения человеком природы и отношение человека к природе в различные периоды.

  14. Закономерности взаимодействия общества и природы. Понятие “техносфера”. Основные показатели роста техносферы в 20 веке.

  15. Сущность современного экологического кризиса. Глобальные экологические проблемы цивилизации. Пути их решения.

  16. Природные ресурсы. Классификация природных ресурсов по исчерпаемости и возобновимости. Условность такой классификации. Проблема истощения природных ресурсов.

  17. Отличительные особенности процессов обмена веществ и потребления энергии в биосфере и в обществе. Рост потребления энергии в обществе как основная причина экологического кризиса.

  18. Сущность современного экологического кризиса. Антропоцентрическое сознание как основная причина экологического кризиса. Характерные особенности антропоцентрического и альтернативного ему экоцентрического сознания.

  19. Понятие о загрязнении. Виды антропогенных загрязнений. Загрязнение с экологических позиций.

  20. Основные химические загрязнители. Их перераспределение в окружающей среде и пути попадания в организм человека.

  21. Основные химические загрязнители. Их воздействие на экосистемы и здоровье человека.

  22. Понятие “токсичность”, “доза”, “летальная доза”. Токсичность тяжелых металлов и алюминия. Воздействие их на здоровье человека. Пути попадания в организм человека.

  23. Хлорорганические соединения (пестициды, диоксины и др.). Опасность их для живых организмов и человека. Пути попадания в организм человека.

  24. Химические загрязнители как лимитирующие экологические факторы среды. Закон толерантности В.Шелфорда. Понятие о предельно допустимой концентрации (ПДК) вещества.

  25. Нормирование качества окружающей среды. Санитарно-гигиенические и производственно-хозяйственные нормативы.

  26. Нормирование загрязняющих веществ в воздухе. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест и в воздухе рабочей зоны. Их соотношение и цель введения.

  27. Экологический контроль. Его структура и функции. Экологическая экспертиза. Объекты экологической экспертизы.

  28. Мониторинг окружающей среды. Уровни мониторинга, объекты и характеризуемые показатели.

  29. Экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды.

  30. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Межправительственные и неправительственные международные организации.

  31. Пути сохранения биоразнообразия и генофонда планеты. Особо охраняемые территории и природные объекты.

  1. Законы социальной экологии Б. Коммонера. Сущность законов. Примеры, иллюстрирующие действие законов “Все связано со всем” и “Все должно куда-то деваться”.

  2. Законы социальной экологии Б. Коммонера. Сущность законов. Примеры, иллюстрирующие действие законов “Природа знает лучше” и “Ничто не дается даром”.

  3. В.И. Вернадский о живом веществе и человеке как основных геологических факторах всех изменений, происходящих на поверхности планеты. Идея ноосферы В.И. Вернадского.

  4. Перспективы развития глобальной социоэкосистемы. Работы Римского клуба. Международная конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро,1992). Концепция устойчивого развития.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ»…………..4

Практическая работа № 1. ЭКОЛОГИЯ И СИСТЕМНОЕ ПОЗНАНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОЛОГИИ…………………………………………7

Практическая работа № 2. РОЛЬ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ В ОБЕСПЕЧЕ-НИИ ЖИЗНЕПРИГОДНЫХ СВОЙСТВ СРЕДЫ И УСТОЙЧИВОСТИ БИОСФЕРЫ. ЦИКЛ УГЛЕРОДА (игра)………………………………………..9

Практическая работа № 3. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ПРИРОДЫ………………………………………………………………………..18

Практическая работа № 4. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК КРИЗИС АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ……………………………………………………………………...20

Практическая работа № 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ И УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА …………………………………………………….23

Практическая работа № 6. КАЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДО-РОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА…………………………………………………………….25

Практическая работа № 7. ОБЩЕСТВЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕ-НИЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ………………………………………………………27

Практическая работа № 8. ПРИРОДООХРАННАЯ ПОЛИТИКА. ХОЗЯЙСТ-ВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ………………………..29

Практическая работа № 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ…………………………………………………..31

Практическая работа № 10. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, МИРОВОЗ-ЗРЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА……………………………………33

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ…………………………...35

Методические указания

к практическим работам

по дисциплине “Социальная экология”

Для студентов всех форм обучения

специальности 040201.65 Социология (020300)

Подписано в печать Формат 60х84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. 2,21.Уч.-изд. л. 2,36. Тираж 200 экз. Заказ №

Издательство ГОУ ВПО « Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей,11. __________________________________________________________

Ризограф РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11

39

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]