Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналих финансово - хозяйственной деятельности.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
492.54 Кб
Скачать

56

Министерство образования российской федерации

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.М. ГОРЬКОГО

ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

На тему:«Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

Содержание

Введение 2

Глава 1 5

1.1. Предмет АХД 5

1.2. Содержание и задачи АХД 7

1.3.Метод АХД, его характерные черты 9

1.4. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности 10

1.5. Роль анализа в управлении производством 13

Глава 2 15

2.1 Анализ деловой активности предприятия 15

Анализ структуры баланса 16

Анализ состояния и эффективности использования основных средств предприятия 19

Анализ эффективности использования оборотных средств 27

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 31

Анализ структуры и динамики балансовой прибыли 31

Анализ относительных показателей доходности деятельности предприятия 34

Анализ использования прибыли 40

2.3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 41

Анализ ликвидности баланса 42

Анализ финансовой устойчивости предприятия 46

Перспективный анализ финансовой устойчивости предприятия с учетом предполагаемой выдачи кредита 49

2.4. Предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия 51

Заключение 53 Список литературы 55 Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция, как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных условиях выживаемость предприятия в конкурентной среде зависит от финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономического использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся ресурсов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличения прибыли.

Любое предприятие, независимо от его формы собственности. Формирует имущество не только за счет собственных средств, но и за счет заемных.

Банку, который выдает кредит, в первую очередь необходимо проанализировать кредитоспособность своего заемщика, так как кредит выгодно давать наиболее надежным клиентам, ведь всегда существует риск непогашения кредита. Чтобы его минимизировать, банк проводит анализ кредитоспособности.

При анализе кредитоспособности банки решают следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок? Готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а также связан с личными качествами руководителя предприятия.

Как уже говорилось выше, больше всех в информации о кредитоспособности предприятий нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиента банка, что позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективность использования основных и оборотных средств, уровня рентабельности, и так далее. Готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителя предприятия.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и хозяйственной деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Именно поэтому важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности предприятия обусловили выбор темы.

Предмет исследования – финансовые показатели деятельности предприятия в динамике 2002 – 2003 годов.

Объект исследования – ОАО «Ключевский завод ферросплавов».

Целью выпускной работы является, на основании анализа финансового состояния предприятия, разработать предложения по повышению его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Задачами данной работы являются:

- применение на конкретном материале существующих методик анализа и оценки кредитоспособности заемщика банка;

- закрепление навыков по экономическому анализу;

- оценка инвестиционной привлекательности;

- разработка мероприятий по результатам анализа.

Указанная цель и задачи определили структуру работы.

В главе 1 автор исследует методологические основы анализа хозяйственной деятельности. Предмет АХД, его содержание и задачи. Определяется роль анализа в управлении производством.

В главе 2 автор производит анализ хозяйственной деятельности на примере предприятия «Ключевской завод ферросплавов». Составлены анализы деловой активности предприятия. Анализы финансовых результатов его деятельности, а также анализ платежеспособности и его финансовой устойчивости с учетом предполагаемой выдачи кредита банком. Выносятся предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В заключении сделаны выводы по результатам исследования.

Автор применил в работе вертикальный и горизонтальный коэффициентный методы, анализы, разработанные ведущими экономистами Шереметом А.Д., Савицкой Г.В., Родионовой В.М. применен также метод цепных подстановок.

Работа выполнена с использованием:

- современной законодательной базы, основой которой являются Налоговый кодекс, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129 ФЗ от 21.11.1996 г., Положение по бухгалтерскому учету и отчетности;

- библиографической литературы;

- анализа статей и публикаций в периодических изданиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ и предложения автора, изложенные в выпускной работе, могут быть использованы на реально хозяйствующем объекте в качестве мероприятий финансового плана работы, по улучшению финансового состояния предприятия.