Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналих финансово - хозяйственной деятельности.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Перспективный анализ финансовой устойчивости предприятия с учетом предполагаемой выдачи кредита

Современная экономическая наука имеет большое количество приемов и методов для прогнозирования финансовых показателей. Исходным пунктом перспективного анализа является признание факторопреемственности изменений показателей деятельности предприятия от одного периода к другому.

Кредитную организацию интересует, в первую очередь, сможет ли предприятие вернуть взятые в кредит деньги и обслужить долг. Существует метод прогнозирования банкротства предприятия с помощью расчета индекса кредитоспособности – «Z»-показателя. Z-показатель широко применяется в зарубежной практике. Автор – Эдгар Альтман, который в 1968 году провел мультипликативный дискриминантный анализ, с помощью которого разделил предприятия на потенциальных банкротов и небанкротов.

При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий, из которых половина обанкротилась, а половина работала успешно. Альтман исследовал 22 показателя, из которых отобрал 5 наиболее значимых и построил многофакторное регрессивное уравнение. Z-показатель – это функция от некоторых показателей, характеризующих работу предприятия и его экономический потенциал.

Z = 3,3К1 + 1,0К2 + 0,6К3 + 1,4К4 + 1,2К5; (40)

К1 = прибыль до выплаты налогов/валюта баланса; (41)

К2 = выручка от реализации/валюта баланса; (42)

К3 = собственные средства/заемные + привлеченные средства; (38)

К4 = реинвестированная прибыль/валюта баланса; (43)

К5 = СОС/валюта баланса; (44)

Критическое значение показателя = 2,675

Если Z < 2,675, то предприятие в ближайшем будущем ожидает банкротство.

Если Z ≤ 1,8, то у предприятия очень высокая степень вероятности банкротства.

Если 1,8 < Z < 2,7, то у предприятия высокая степень вероятности банкротства.

Если 2,71 < Z < 2,79, то у предприятия существует возможность обанкротиться.

Если Z > 2,91, то у предприятия очень низкая вероятность обанкротиться.

Рассчитаем К1 на конец года по формуле (41):

К1 = 0,016;

Рассчитаем К2 по формуле (42):

К2 = 1,217;

Рассчитаем К3 по формуле (38):

К3 = 0,918;

Рассчитаем К4 по формуле (43):

К4 = 0,008;

Рассчитаем К5 по формуле (44):

К5 = 0,110.

Z = 3,3*0,016 + 1*1,217 + 0,6*0,918 + 1,4*0,008 + 1,2*0,110 = 1,964.

У предприятия высокая степень вероятности банкротства. Здесь важным показателем является собственный капитал, деленный на заемные и привлеченные средства, а у нашего предприятия этот показатель незначителен. Самым высоким показателем здесь является К2, он достаточно велик, так как у предприятия большая выручка от реализации. Чтобы избежать банкротства, предприятию необходимо изменить свою политику, которая, в первую очередь должна быть направлена на рост собственного капитала.

2.4. Предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия

По результатам анализа следует отметить, что у предприятия имеются как положительные, так и отрицательные факторы хозяйственной деятельности.

Администрации АО «Ключевский завод ферросплавов» можно предложить следующие шаги по улучшению финансовой деятельности предприятия:

  1. Для нормального функционирования надо увеличить долю собственных средств и постараться как можно скорее ликвидировать кредиторскую задолженность. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо четко структурировать все долги по срокам выплаты и стараться выплачивать их в порядке очередности. В кредиторской задолженности 12% ― это задолженности по налогам. Предприятие может провести реструктуризацию (погашение старого долга и возникновение нового на условиях рассрочки по графикам). Реструктуризация по долгам проводится по следующей схеме: - налоги погашаются в течение 5 лет по графику, равными ежемесячными платежами; следовательно, в месяц выплачивается 1/60 часть долга. 15% пени также платится по графику, равными частями. 85% пени относятся на прочие долгосрочные обязательства и при успешной реструктуризации государство списывает данный долг.

Таблица 22

Сравнительный анализ пассива баланса по налоговым платежам

Показатели

До реструктуризации

После реструктуризации

Отложенные налоговые обязательства (т.р.)

231

8371

Долгосрочные обязательства (т.р.)

553

Задолженность перед внебюджетными фондами (т.р.)

1404

23

Задолженность по налогам и сборам (т.р.)

7434

122

Из состава краткосрочных обязательств исключаются налоги 553 + 8140 = 8693 тысячи рублей. В итоге раздел V баланса будет равен: 217699 – 8693 = 209006 тысяч рублей.

В результате коэффициенты абсолютной и быстрой ликвидности будут равны:

К абсолютной ликвидности = 0,087;

К быстрой ликвидности = 0,84;

  1. Введение на предприятии жесткой системы контроля за своевременным погашением дебиторской задолженности, что должно способствовать своевременному погашению долгов перед предприятием и высвобождением средств для формирования капитала. Для этого необходимо:

- в систему оплаты труда специалистов сбыта включать премии, зависимые от степени погашения дебиторской задолженности;

- оценить состав и сроки образования задолженности. Разделить дебиторов на группы: с просроченной дебиторской задолженностью; с задолженностью, маловероятной к взысканию; с задолженностью, которая не будет погашена вовсе. В дальнейшем отслеживать несостоятельных клиентов предприятия. Не допускать повторного предоставления кредитов покупателям, если сроки предыдущей задолженности составляют более трех месяцев.

- предлагается создать резерв по сомнительным долгам, которые составят 1636 тысяч рублей и будут включены в стоимость продукции. Предприятие заплатит налога на прибыль меньше на сумму 1636*24%= 392,64 тысячи рублей. эти деньги могут быть пущены на приобретение оборотных средств, что также увеличит платежеспособность.

3 за счет внутренних и внешних источников повысить фондо- и техническую вооруженность путем обновления основных средств, то есть закупки нового оборудования.