Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 3. Суханов / Глава 41. Обязательства из договора розничной купли-продажи.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Глава 41. Обязательства из договора розничной купли-продажи

§ 1. Понятие договора розничной купли-продажи

1. Определение и специфика договора розничной купли-продажи

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпри­нимательской деятельностью (ст. 492 ГК).

Как и договор купли-продажи в целом, договор розничной куп­ли-продажи является двусторонним, консенсуальным и возмездным. Однако наряду с общими чертами, присущими купле-продаже в це­лом, розничная купля-продажа имеет ряд специфических черт.

Прежде всего спецификой отличается субъектный состав данного договора. На стороне продавца всегда выступает коммерческая орга­низация или гражданин-предприниматель, осуществляющие пред­принимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Что же касается покупателя, то им может быть любой субъект гражданского права.

В то же время, поскольку наиболее часто покупателем является гражданин, вступающий в отношения для удовлетворения своих лич­ных бытовых нужд, к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина применяются Закон РФ «О защите прав потребителей»1 и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним. В связи с этим следует иметь в виду, что законо­дательство о защите прав потребителей регулирует отношения меж­ду гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо

1 Далее — Закон о защите прав потребителей.

261

Раздел IX

Обязательства по передаче имущества в собственность

Обязательства из договора розничной купли-продажи

Глава 41 § 1 (1)

заказывающим, приобретающим или использующим товары (рабо­ты, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской дея­тельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потреби­телям, реализующими товары потребителям по договору купли-про­дажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, — с другой стороны. Поэтому законода­тельство о защите прав потребителей не применяется в отношениях между гражданами, вступающими в договорные взаимосвязи с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не свя­занных с осуществлением предпринимательской деятельности, а так­же в отношениях, возникающих в связи с приобретением граждани­ном-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций1.

Учитывая то обстоятельство, что в договорные отношения по розничной купле-продаже вступают предприниматели, осуществля­ющие профессиональную деятельность по продаже товаров в розни­цу, и экономически более слабые потребители, другой специфиче­ской его чертой является публичность данного договора. В связи с этим к нему применяются правила, установленные ст. 426 ГК.

Будучи публичным, договор розничной купли-продажи может заключаться с использованием публичной оферты, под которой пони­мается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, зак­лючить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (ст. 437 ГК). При этом по общему правилу реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматри­ваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указа­но в предложении, а не как публичная оферта. Однако согласно

1 См.: п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» // Бюлле­тень ВС РФ. 1994. № 11 (с послед, изм.).

262

ст. 494 ГК предложение продавцом в розничной купле-продаже това­ра в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к нео­пределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-про­дажи. Более того, выставление в месте продажи (на прилавках, в вит­ринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора рознич­ной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для про­дажи.

Еще одной специфической чертой договора розничной купли-продажи является его предмет. Здесь продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, до­машнего или иного использования, не связанного с предпринима­тельской деятельностью. Иначе говоря, цели, для которых приобре­тается товар, должны быть исключительно личные (бытовые)1. Это означает, что товары могут приобретаться для личных нужд (напри­мер, покупка предметов личной гигиены), либо для бытовых (на­пример, приобретение электробытовых приборов), либо одновре­менно и для личных, и для бытовых (например, приобретение сту­дентом микрокалькулятора для использования как дома, так и на занятиях). В связи с этим не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью ис­пользования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (напри­мер, приобретение фотокамеры для работы в издательстве или ре­дакции и т.д.).

Следовательно, по общему правилу предметом розничной купли-продажи являются такие товары, которые не могут использоваться

1 Разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Рос­сийской Федерации „О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российс­кой Федерации „О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административ­ных правонарушениях»)», утвержденные приказом Министерства РФ по антимоно­польной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. № 160 // БНА. 1999. № 2 (с послед, изм.) (далее - Разъяснения).

263