Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 3. Суханов / Глава 44. Обязательства из договоров мены, дарения, ренты.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Обязательства из договоров мены, дарения и ренты

Глава 44 § 1 (1)

Глава 44. Обязательства из договоров мены, дарения и ренты

§ 1. Договор мены

1. Понятие договора мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собствен­ность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК).

Из этого законодательного определения следует, что данный до­говор является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Исторически договор мены появился ранее договора купли-про­дажи, хотя законодательное признание он, напротив, получил го­раздо позднее. Мена преобладала в условиях натурального хозяй­ства, но с появлением денег и развитием товарно-денежного обме­на была во многом вытеснена куплей-продажей. Экономически куплю-продажу также можно рассматривать как мену — обмен ве­щей на деньги.

В силу договора мены его участники взаимно обязуются передать друг другу в собственность определенные вещи (товары), причем одна сторона, приобретая вещь в собственность, передает другой стороне иную вещь. Следовательно, каждая из сторон данного договора од­новременно является продавцом в отношении товара, который она обязуется передать контрагенту, и покупателем в отношении товара, который она обязуется принять в обмен. Поэтому к договору мены соответственно применяются правила о договоре купли-продажи, если только это не противоречит существу отношений мены (п. 2 ст. 567 ГК); например, к нему неприменимы правила о денежных расчетах покупателя и продавца или о возможности уценки товара ненадлежа­щего качества.

Предмет договора мены могут составлять как движимые вещи, в том числе ценные бумаги и валютные ценности (разумеется, с соблю­дением требований специального законодательства — ср. п. 2 ст. 454

408

ГК), так и недвижимое имущество, например земельные участки, жилые помещения и т.д. Вместе с тем объектом мены может быть лишь то имущество, которое либо находится у отчуждателя на праве собственности (или праве хозяйственного ведения), либо будет при­обретено им на этом праве у третьего лица, поскольку иначе отчуждатель не сможет передать это имущество в собственность своему контрагенту. Не может быть поэтому признан договором мены дого­вор обмена жилых помещений между их нанимателями по договорам социального найма (ст. 72-75 ЖК), а не собственниками1.

Поскольку объектами договора купли-продажи могут быть неко­торые имущественные права (п. 4 ст. 454 ГК), возникает вопрос о воз­можности для них стать предметом договора мены. Представляется, что в этом качестве могут выступать корпоративные права, в том чис­ле выраженные «бездокументарными ценными бумагами» (акциями), которые наше законодательство о ценных бумагах, по сути, прирав­няло к вещам (в частности, при обмене акций или долей участия в обществах с ограниченной ответственностью, который иногда ис­пользуют и публично-правовые образования), а также безналичные деньги (по существу, являющиеся правами требования клиента к бан­ку, но зачастую приравниваемые к являющимся вещами наличным деньгам). Последние, например, в качестве товара (а не платежного средства) обмениваются на иностранную валюту (другой товар). Нет препятствий и для обмена корпоративными правами («паенакоплениями»), например между членами жилищных и иных потребитель­ских кооперативов. В форме договора мены возможна и уступка кор­поративного права в обмен на вещь (например, отчуждение акционе­ром своих акций в обмен на недвижимость). Однако в отношении взаимной передачи обязательственных прав речь должна идти не о договорах мены, а об их возмездной взаимной уступке контрагентами

1 В силу такого договора происходит взаимная передача не только прав, но и обязанностей нанимателей, которые во всяком случае не могут быть предметом мены.

Примечательно, что на практике даже обмен жилыми помещениями, принад­лежащими собственникам (например, приватизированными квартирами), нередко оформляется путем заключения двух или нескольких договоров купли-продажи («об­мен через куплю-продажу»), как правило, с использованием услуг посреднической («риелторской») фирмы. Обратившемуся к ней гражданину, желающему обменять свою квартиру на другую, фирма находит покупателя, который соглашается ждать, пока она не подберет соответствующее жилье первому клиенту.

409