Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протокол по гипогликемии.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Гипергликемия

Гипергликемией считают уровень глюкозы более 6,5 ммоль/л натощак и более 8,9 ммоль/л в любое время суток.

Частота гипергликемий у новорожденных не установлена, но известно, что чаще она развивается у детей с массой менее 1500 г. Данное состояние является прогностически неблагоприятным признаком, так как концентрация глюкозы в крови гораздо чаще повышена у детей, впоследствии погибших.

Наиболее частой причиной неонатальных гипергликемий является ятрогения (избыточные вливания концентрированных растворов глюкозы, особенно струйные), возникающая при проведении интенсивной терапии. На втором месте – инфекционный процесс различной локализации. Гипергликемии достаточно часто встречаются у недоношенных и детей, перенесших асфиксию, синдром дыхательных расстройств и т.д. Могут быть проявлением транзиторного неонатального сахарного диабета, недостаточной функции поджелудочной железы.

Главным негативным последствием повышения концентрации глюкозы в крови является изменение осмолярности (гиперосмия) и увеличение проницаемости гистогематогенных барьеров. У новорожденных повышение осмолярности приводит не только к выраженному угнетению ЦНС, отёку мозга, но и к развитию внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК). Гипергликемия вызывает дисфункцию клеток и расширение капилляров мозга, приводит к повышению проницаемости гематоэнцефалитического барьера, вследствие чего у новорожденных с гипербилирубинемией увеличивается нейротоксичность непрямой фракции билирубина.

Клиническая картина гипергликемии

Гипергликемия может наблюдаться при различной патологии.

  1. Нарушение функции ЦНС (зависит от уровня и длительности течения гипергликемии):

  • угнетение сознания вплоть до развития комы (может возникать вторично на фоне основного заболевания: менингит, ВЖК, субарахноидальное кровоизлияние)

  • тонико-клонические судороги с развитием тяжелой гипотонии.

  • апноэ

  1. Нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения гемодинамики

  • дыхательная недостаточность

  1. Повышение осмолярности плазмы крови приводит к осмотическому диурезу и, как следствие, к дегидратации. Степень последней зависит от выраженности и длительности гипергликемии.

Лабораторная диагностика

  1. Определение уровня глюкозы в крови. Контроль гликемии осуществлять в первые сутки через 6-8 часов, в последующем – 2 раза в день, длительность контроля уровня сахара в крови определяется в индивидуальном порядке и по ситуации

  2. Определение содержания сахара в моче (+2 свиде­тельс­т­ву­ет о достижении почечного порога выведения глюкозы и рис­ке осмотического диуреза). Контроль содержания сахара в моче 1 раз в сутки

  3. Клинический анализ крови с дифференцированием форменных элементов для исключения сепсиса

  4. Биохимическое исследование крови на электролиты, билирубин, кислотно-щелочное состояние по показаниям и/или с целью проведения дифференциальной диагностики.