Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
276.14 Кб
Скачать
  1. Менеджмент как область деятельности, наука и предмет обучения.

Менеджмент — это область человеческой деятельности, определяемая умением добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.

1. Менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми, т.е. функция;

2. Менеджмент - это область человеческих знаний, т.е. наука, помогающая осуществить эту функцию;

На менеджмент как особый вид деятельности управленческого персонала возложена функция объединения, координирования, согласования действий отдельных работников, групп, коллективов, подразделений предприятия для достижения результативных и продуктивных показателей работы.

Менеджмент как вид деятельности призван решать следующие задачи:

-формулирование конкретных целей, направленных на обеспечение выживания предприятия, его развитие и рост;

-разработку путей (стратегий) достижения поставленных целей;

- эффективную организацию деятельности предприятия;

-осуществление контроля за деятельностью предприятия и достижением поставленных задач.

Менеджмент - это социально-гуманитарная наука. Основоположником менеджмента как науки является американский ученый Фредерик Тейлор.

Менеджмент как наука, возникшая на базе практического опыта управления (т.е. менеджмент также прикладная наука), опирается на всю сумму знаний об управлении, накопленных человечеством, и содержит концепции, теории, принципы, способы и формы управления. Ее основные задачи:

- объяснение природы управленческого труда;

- установление причинно-следственных связей в этой области;

- выявление факторов и условий эффективности совместного труда;

- разработка методов эффективного оперативного управления;

- прогнозирование событий, разработка методов стратегического управления.

Так же это очень «открытая» наука. На управленческую мысль влияют достижения многих наук, таких как психология, экономическая теория, право. Менеджмент использует эти достижения для решения своей главной задачи — получение желаемых результатов на основе согласованных действий людей, производящих продукцию и услуги и использующих многообразные ресурсы.

Также менеджмент – это научно-практическая и учебная дисциплина, посвященная проблемам управления в организации (на предприятии).

Менеджмент как научная дисциплина относится к системе экономических наук. Подготовка высокообразованной, квалифицированной рабочей силы является одной из первостепенных задач менеджмента в профессиональном образовании.

В общетеоретическом плане менеджмент выполняет следующие основные функции в системе профессионального образования:

1) научная функция. Формируя основные понятия и закономерности хозяйственной деятельности в системе профессионального образования, менеджмент позволяет теоретически осмыслить и практически освоить сложные процессы, связанные с подготовкой, распределением и использованием рабочей силы;

2) познавательная функция. Менеджмент помогает осмыслить закономерности управления экономикой, разобраться в сложных взаимосвязях различных экономических процессов в сфере подготовки кадров;

3) прогностическая функция. В менеджменте в процессах принятия решений важное значение имеют экономические прогнозы и вероятностные показатели (в частности, для совершенствования структуры подготовки кадров), тенденции и направления научно-технического прогресса, варианты экономического роста и т. д.;

4) практическая функция. Познав закономерности развития экономических процессов, менеджмент определяет пути реализации экономических идей, инновационных технологий в образовании.

  1. Уровни управления. Дать характеристику задач по уровням управления.

Выделяются три уровня управления в организации:

1.      Руководители высшего уровня — это люди, занимающие ключевые посты в организации, администрация предприятия. На этом уровне занято в среднем всего 3-7% от общего числа управленческого персонала: менеджеры-собственники; генеральный директор или президент; аппарат управления организацией в целом.

Руководители высшего уровня наделены полномочиями решать главные проблемы функционирования и развития организаций: определение миссии и общей цели развития организации; разработка долгосрочных стратегий организаций развития; формирования организационной структуры управления; управление человеческими ресурсами организации; распределение прибыли организации; маркетинговая политика, продажи, ценообразование; переговоры и разрешение конфликтов; установление отношений с др. участниками рынка.

2.      Руководители среднего уровня — самый многочисленный слой, состоящий примерно 50-60% общей численности управленческого персонала. Он включает в себя менеджеров, возглавляющих структурные подразделения, отделения и отделы организации, а также занимающих должности заместителей руководителей, менеджеров отделов маркетинга, производства и др. функциональных подразделений организации.

Наиболее важные функции, выполняемые руководителями среднего уровня: руководство и контроль за ходом работ; принятие оперативных решений; обеспечение коммуникаций (передача информации сверху вниз и снизу вверх); планирование работ; организация работ; мотивирование сотрудников; составление отчетов.

3.      Руководители низшего уровня — руководители, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительного труда и несущие прямую ответственность за работу исполнителей, т.е. работников организации, непосредственно производящих продукцию или услуги. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки.

  1. Роли менеджера в организации.

По мнению Генри Минцберга руководители играют определенные роли, являющиеся набором определенных правил, соответствующих конкретной должности или организации. Личность может влиять на характер исполнения роли, но не на содержание. В своих работах Минцберг выделяет 10 ролей, которые руководители в зависимости от уровней управления в разной степени принимают на себя. Они подразделяются на 3 большие категории (взаимозависимы и взаимодействуют друг с другом):

  1. межличностные (главный руководитель – символ, лицо организации; лидер – фактическая работа по управлению с подчиненными; связующее звено – работа с внешними организациями и лицами),

  2. информационные (приемник информации – контакты, почта, периодика, поездки; распространитель информации - рассылка почты по организациям с целью получения информации, проведение обзоров, бесед; представитель – представляет организацию, участие в заседаниях, почтовые отправители, устные выступления)

  3. роли, связанные с принятием решений (предприниматель - участие в совещаниях с обсуждением стратегии совершенствования деятельности; устраняющий нарушения – корректировка, кризисы; распределитель ресурсов - составление графиков, составление и выполнение бюджетов, прогнозирование работы подчиненных; ведущий переговоры).

Все три категории взаимосвязаны и взаимодействуют для создания единого целого, вследствие чего складываются объем и содержание работы менеджера, какой бы характер ни носила организация, в которой он работает.