Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
334.71 Кб
Скачать

28.Предложение денег банковской системой. Регулирование денежной массы.

Денежная масса, или предложение денег определяется как совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления. Это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств.

MS=C + D, (6.2)

где С - сумма наличных денег; D - депозиты.

Наибольшей составляющей величиной денежного предложения являются банковские депозиты. Поэтому неудивительно, что банки играют решающую роль в функционировании денежной системы.

Роль центрального банка в формировании предложения денег. Во всех странах центральный банк- это государственный институт, который несет ответственность за кредитно-денежную политику. Центральный банк (ЦБ) через систему монетарных инструментов воздействует на деятельность банков, взаимодействующих с реальной экономикой. ЦБ осуществляет контроль над денежно-кредитной системой страны в целом и поддерживает стабильность и эффективность банков и других финансовых институтов.

Основные задачи регулирования денежной массы заключаются в оптимизации количества денег в обращении, вытеснении денежных суррогатов, снижении темпов инфляции.

В естественных рыночных условиях количество платежных средств регулируется объемом выпуска продукции и изменением цен. К. Маркс вывел формулу количества денег в обращении при равновесии на рынке и продаже за «живые» деньги. Оно определяется как сумма цен товаров минус товары, проданные в кредит, плюс деньги, необходимые для наступивших платежей, минус взаимопогашающиеся платежи и обратно пропорционально скорости обращения одноименных денежных единиц.

29.Современное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг. Модель is-lm

Величина совокупного спроса на рынке благ, соответствующая совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называется эффективным спросом.

IS-LM-модель была впервые предложена Дж. Р. Хиксом (1937г.), а получила широкое распространение после выхода книги А. Хансена. Поэтому иногда IS-LM-модель называют моделью Хикса-Хансена.

В предыдущих главах при построении линий IS и LM было установлено, что над ними расположены области избытка, а под ними - области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний i и у на четыре области, различающиеся характером неравновесия на отдельных рынках. Так, в точке Н на рис. 6. 2, т.е. при ун и iн, и на рынке благ, и на финансовом рынке существует избыток предложения уs > уd и M>L.

Поскольку планы участников рыночных сделок при значениях ун и не совпадают друг с другом, последует корректировка спроса и предложения на обоих рынках. Процесс движения к равновесному состоянию может протекать по-разному в зависимости от характера поведения экономических субъектов. Однако можно предположить, что в большинстве случаев на денежном рынке равновесие установится быстрее, чем на рынке благ, так как для изменения объема производства благ требуется больше времени, чем для изменения количества находящихся в обращении денег. При таком предположении переход из точки Н в точку совместного равновесия осуществляется следующим образом.

Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента. Вследствие этого предложение денег будет сокращаться, а спрос на них расти. При ставке процента if и национальном доходе ун на денежном рынке установится равновесие. На рынке благ в это время все еще будет избыток (точка F лежит выше линии IS), который при фиксированных ценах начнет «рассасываться» под воздействием двух факторов:

1. снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос предпринимателей;

2. обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции, предприниматели начнут сокращать производство, что приведет к снижению дохода.