Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
334.71 Кб
Скачать

8.Роль конкуренции в рыночной экономике. Особенности рынка совершенной конкуренции.

Конкуренция играет основополагающее значение для эволюционного развития рыночной экономики. Ее влияние можно рассмотреть при анализе функций конкуренции: • Сопоставительная: конкуренция является универсальным инструментом сравнения эффективности затрат различных фирм по производству одного и того же товара. Фирмы, у которых индивидуальные издержки больше рыночных цен, становятся банкротами, у которых издержки меньше рыночных цен, получают прибыль. Если издержки равны цене, возмещают только затраты ресурсов, поэтому им нужно искать новые технологии • Функция регулирования: чтобы устоять в конкурентной борьбе, производитель должен предлагать товары, предпочитаемые потребителем. Т.е., ресурсы направляются под влиянием цен в те отрасли, где в них наибольшая потребность. • Функция мотивации: фирмы, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или с меньшими издержками, получают прибыль; фирмы, не способные обеспечить высокое качество и низкий уровень издержек, терпят убытки и уходят с рынка. • Функция контроля: конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждой фирмы. Потребитель может выбирать среди разных продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена. • Инновационная: чтобы победить в конкурентной борьбе, необходимо осуществлять инновации, что позволяет создать более качественные и разнообразные товары. • Оптимизационная: конкуренция обеспечивает реализацию интересов потребителя (получение максимума полезности) и производителя (максимизация прибыли), т.е. на рынке формируется состояние социального оптимума.

Особенности рынка совершенной конкуренции

Совершенная конкуренция – это тип рыночной структуры, которая в наибольшей степени соответствует основным принципам организации рыночной экономики, «чистому», модифицированному рынку. Основные черты рынка совершенной конкуренции:

-значительное число продавцов и покупателей на конкретном рынке;

-объемы производства и предложения отдельного производителя составляют столь незначительную долю в общем объеме предложения, что отдельная фирма не может повлиять на цену;

-всеми продавцами предлагается однородная, стандартная, унифицированная продукция;

-все участники рынка (продавцы и покупатели) обладают одинаковой информацией о положении дел на рынке;

-мобильность всех ресурсов, предполагающая свободу вступления в отрасль и выхода из нее: любая фирма может начать производство данного товара или беспрепятственно покинуть рынок.

12.Монополия естественная и искусственная. Регулирование деятельности монополии.

Естественная монополия.

Это вид монополии, который занимает особое, привилегированное положение на рынке, в связи с особенностями производства. Это может быть крайне дорогое производство, единоличное обладание необходимыми ресурсами или обладание исключительными технологиями и производительными мощностями. Обычно, естественная монополия – это огромные и развитые инфраструктуры, повторное создание которых экономически не выгодно ( как пример – теплосети, электросети, железные дороги).

Регулирование естественных монополий.

В данный момент в Российской Федерации естественные монополии регулируются двумя ведомствами – Федеральной антимонопольной службой и Федеральной службой по тарифу. В российском законодательстве главными признаками естественной монополии считаются:

Наличие особенностей производства, которое выражается в сокращении издержек, при фактическом увеличении объемов производства, призванным удовлетворением спроса на товар;

Отсутствие на рынке товаров, которые могут заменить товар, производимый монополией, в результате влияние цены на спрос крайне низкое.

В РФ механизмы регулирования установлены в законе «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 года, который не раз пересматривался и дополнялся.  В теории, государство должно в первую очередь бороться с ценовой дискриминацией, это когда цены на товар или услугу необоснованно растут, издержки монополии при этом остаются на прежнем уровне.

Искусственная монополия.

Под этим условным названием (которое отделяет эти организации от естественных монополий) имеются в виду объединения предприятий, создаваемые ради получения монополистических выгод. Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка:

а) создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;

б) ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистические объединения) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

в) создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологии;

г) применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста масштаба производства);

д) «забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой.

Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм. Простейшие формы - картели и синдикаты.

Регулирование деятельности монополии.

Одной из основных мер антимонопольного регулирования ста­новится принятие антимонопольного законодательства. Не случай­но, что сегодня нет ни одной страны, где бы отсутствовало анти­монопольное законодательство. Практика антимонопольного регу­лирования в каждой стране отличается определенной спецификой, тем не менее некоторые его общие черты выделить можно:

• обычно государство запрещает заключение договоров, на­правленных на ограничение производства и торговли ка­ким-либо товаром;

• запрет соглашений о разделе рынка; контроль за слияния­ми фирм;

• запрещается так называемая ценовая дискриминация по­требителей по какому-либо признаку;

• запреты на принудительные соглашения о комплексной покупке товаров, когда условием приобретения одного бла­га становится непременная покупка какого-либо другого;

• запрет на приобретение акций конкурентов, если это сни­жает уровень конкуренции в отрасли;

• запрет взаимного переплетения директоратов конкурирую­щих фирм, т. е. когда одни и те же лица управляют разными компаниями, конкурирующими на рынке (здесь речь идет о переплетении с конкурентами, носящее характер сговора);

• запрещается монополизация производства выше опреде­ленного уровня в руках одной фирмы;

• разнообразные штрафы за ненадлежащее рыночное пове­дение;

• прямая демонополизация, т. е. принудительное дробление Предприятия-монополиста на множество самостоятельных конкурирующих фирм (в случаях, когда это возможно сделать).