Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
334.71 Кб
Скачать

30.Инфляция: понятие, показатели, виды. Кейнсианская и монетаристская трактовки причин инфляции.

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

В этом определении важны следующие слова:

1.устойчивая, что означает, что инфляция – это длительный процесс, устойчивая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен;

2.общего уровня цен. Это значит, что инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен, т.е. дефлятор ВВП.

Виды инфляции

1.Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах. Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

2.Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

3.Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходитбанкротство.

Монетаристская теория инфляции характеризует инфляцию как чисто денежный феномен, означающий устойчивый, непрерывный рост цен. Сторонники этой концепции считают, что измерение денежной массы оказывает непосредственное влияние на величину совокупного спроса и уровень доходов и является решающим фактором, воздействующим на динамику цен.

Кейнсианская теория инфляции, определяет инфляцию как процесс, вызванный избыточным спросом. Представители данной теории исходят из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влияния их на увеличение спроса. Они считают, что увеличение спроса со стороны государства и предпринимателей приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение спроса населения, поскольку спрос носит непроизводительный характер, ведет к инфляции.

31.Понятие «полной» занятости и естественной безработицы. Гистерезис.

Полная занятость (с точки зрения макроэкономики) - ситуация, при которой происходит полное использование всех экономических ресурсов страны, и в первую очередь - рабочей силы. Со времен Кейнса правительства стран обычно видели конечной целью своей экономической политики достижение полной занятости. Существует достаточно малая вероятность, что подобная ситуация может когда-либо возникнуть в реальной жизни, даже в условиях существенного превышения спроса над предложением на рынке труда. Полная занятость предполагает практическое отсутствие безработицы. При полной занятости и при полном использовании всех экономических ресурсов , а также при отсутствии всех отрицательно-воздействующих факторов на национальную экономику фактический ВВП может быть равенпотенциальному ВВП.

Естественная безработица – это отражение равновесного состояние на рынке труда при абсолютной занятости, в этом случае количество людей, ищущих работу, приравнивается к числу вакансий. Если уровень безработицы фактически превышает естественный, нарушается сбалансированность на рынке труда, появляются циклические безработные, желающие трудиться, но не находящие место по причине сокращения спроса на рабочих в периоды спада производства.

Гистерезис — это феномен, суть которого состоит в том, что временное изменение одного фактора вызывает длительное изменение другого.

Уже в 1934 г. экономисты рассматривали гистерезис как феномен бизнеса. Большинство из них отождествляли гистерезис с устойчивостью привычек и подчеркивали его широкую применимость, утверждая, что социальное поведение не может быть объяснено без понятия гистерезиса. Концепция гистерезиса применяется в экономике преимущественно к проблемам безработицы и внешней торговли. Установлено, что после исчезновения стимулов, приведших к росту безработицы, она не сокращается до первоначального, а остается на более высоком уровне.