Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
334.71 Кб
Скачать

39.Теория экономического цикла.

Экономические циклы - это периодические колебания уровня экономического развития. т.е. колебания уровня экономической активности фактического ВВП, когда периоды подъема сменяются периодами спада в экономике; процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей такой же, например ,как от кризиса до кризиса.

 Теория экономических циклов исходит из следующих положений:

       - Цикличность экономического развития является закономерным,  объективным общеэкономическим явлением. Характер циклического развития экономики является отражением существования и действия универсальных, социальных эволюционных законов развития и совершенствования. Цикличность объективно свойственна как рыночным, так и другим экономическим, развивающимся системам. В свое­образных формах цикличность проявляется и в условиях директивно-плановой экономики.

     - явление цикличности признается как многомерное, ряд его форм носит общемировой характер. Тем не менее, продолжительность цикла, отдельные параметры, сроки его протекания, социально-экономические последствия имеют страновые различия.

    - цикличность в целом, в том числе и ее самая разрушительная фаза - экономический кризис, признаются не как негативное явление, но и как своеобразная форма обеспечения поступательного развития экономи­ки. Конечно, кризис носит разрушительные последствия для эконо­мики страны и большинства ее населения.

     - в качестве сущностной (характерной) черты цикличности признается движение не по кругу, а по спирали. Каждый цикл не является повторением предыдущего, а представляет собой новый виток в развитии, основывающийся на параметрах качественного нового или обновленного порядка. Именно это позволяет признать циклич­ность формой прогрессивного развития общества.

      - теория циклов не является до конца научно разработанной проблемой. Признается необходимость углубления объективных знаний о циклах, их причинах, поисков эффективных методов и средств для сокращения отрицательных последствий кризисов. Большое и решающее значение в рамках нейтрализации негативных последствий экономического цикла отво­дят государству - разработке и практической реализации эффективной экономической политики.

42.Кейнсианские модели экономического роста. Эффекты мультипликатора и акселератора.

В модели Кейнса важное значение отводится сбережениям и инвестициям. Увеличение инвестиций вызывает мультипликационный эффект роста объема производства, чистого внутреннего продукта. Под инвестициями, которые вызывают этот эффект, подразумеваются автономные (независимые) инвестиции.

Mi = ∆Y/ ∆Ia,

где Mi – мультипликатор инвестиций; ∆Y - прирост реального дохода; ∆Ia - прирост автономных инвестиций.

Mi = 1/ (1 – MPC),     Mi = 1/ MPS.

Таким образом, мультипликатор автономных инвестиций является обратной величиной предельной склонности к сбережению.

∆Y = Mi * ∆Ia = 1/ MPS * ∆Ia.

Доход, возросший в соответствии с величиной мультипликатора, вызовет рост спроса на потребительские товары и объема их производства.

Рост инвестиций, спровоцированный ростом доходов, называется эффектом акселерации.

Инвестиции, вызванные увеличением доходов, называются индуцированными инвестициями.

Эффект акселерации обусловлен в решающей степени 2 факторами:

-длительностью периода изготовления оборудования, вследствие чего в этот период неудовлетворенный спрос вызывает расширение производства;

-длительностью периода эксплуатации оборудования, в результате чего процентный прирост новых инвестиций к восстановительным инвестициям больше процентного прироста продукции, спрос на которую вызывает новые инвестиции.

Коэффициент акселерации – это отношение прироста инвестиций к вызвавшему их приросту дохода, потребительского спроса или объема готовой продукции в предшествующем периоде.

V = ∆I / ∆Y.

Прирост индуцированных инвестиций:

∆I = V * ∆Y = V * (Yt-1 – Yt-2).

В моделях экономического цикла акселератор используется во взаимодействии с мультипликатором. Наиболее известная модель представлена уравнением национального дохода:

Yt = At + (1 – s) * Yt-1 + V * (Yt-1 – Yt-2),

где Yt – НД в данном году; At - автономные инвестиции; (1 – s) - склонность к потреблению; V * (Yt-1 – Yt-2) - величина индуцированных инвестиций.