Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Административное право / 14_Ponyatie_i_priznaki_administrativno-pravovo

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Понятие и признаки административно-правового принуждения.

  1. Понятие, особенности и виды АПП.

  2. Административно-предупредительные меры.

  3. Меры административного пресечения.

  4. Меры административного процессуального обеспечения.

Глава 27 КоАП; ФЗ «О милиции»; Таможенный кодекс.

Понятие, особенности и виды АПП.

Правовое принуждение призвано гарантировать, обеспечивать соблюдение правил поведения, содержащихся в нормах права. АПП является разновидностью государственного принуждения (Государственно-властный характер, направлено на обеспечение правопорядка).

АПП имеет свои особенности:

  1. Административное принуждение является средством защиты общественных отношений в сфере государственного управления от противоправных посягательств, а также средством обеспечения общественной безопасности и правопорядка. Меры АПП используются в целях профилактики пресечения правонарушений, наказания виновных, процессуального закрепления и сбора доказательств по делу об административном правонарушении.

  2. АПП регулируется нормами административного права.

  3. АПП характеризуется множественностью субъектов, которые могут применять меры АПП (Глава 23 КоАП ст. 28.3 предусматривает около 60 органов ИВ, которые могут применять меры АПП).

  4. Реализация мер административного принуждения не связана со служебными отношениями. Меры АПП реализуются в рамках внеслужебных отношений, типа инспектор – гражданин (в отличии от дисциплинарного принуждения, типа начальник – подчинённый).

  5. АПП применяется к физическим лицам, должностным, юридическим, индивидуальным предпринимателям.

  6. АПП состоит в психическом, физическом, материальном, организационном воздействии на сознание и поведение людей.

Психическое принуждение: воздействует на волю, эмоции, разум, то есть на психику личности, формирует её волю, склоняет к определённому поведению путём угрозы применения насилия или других мер воздействия, которые могу повлечь невыгодные последствия для личности (сотрудник милиции может выявить факт правонарушения, но оно будет малозначительно, он решает ограничиться устным объяснением).

К физическому принуждению относятся такие меры, которые непосредственно воздействуют на личность, ограничение действий, передвижения. Это, например, применение физической силы.

Материальное принуждение оказывает влияние на материальные интересы и состоит в ограничениях владения пользования и распоряжения имуществом, в лишении материальных благ, взыскании денежных средств.

Организационное принуждение состоит в запретах, ограничениях организационного характера. Например, временный запрет деятельности юридического лица.

  1. АПП не имеет цели причинить личности физические страдания или унизить его достоинство. Вместе с тем, оно не лишено устрашающего и карательного свойства.

  2. Основанием для применения мер административного принуждения, является административное правонарушение. АПП является реакцией государства на противоправное поведение. Однако АПП может применяться и к лицам, не совершавших административных правонарушений (В условиях чрезвычайной ситуации устанавливается комендантский час).

Таким образом, АПП состоит в психическом, физическом, материальном, организационном воздействии, применяется в связи с совершением АПП к правонарушителям, так и лицам, не совершавших правонарушения, в целях предупреждения правонарушений в чрезвычайных ситуациях. АПП урегулировано нормами АП.

Классификация мер АПП:

В зависимости от целей, для которых применяется, можно подразделить:

  • Меры профилактики правонарушений или административно-предупредительные меры. Они применяются для выявления и профилактики АПП (Проверка документов).

  • Меры административного пресечения, применяются для прекращения противоправного поведения (применение физической силы, административное задержание).

  • Меры административно-процессуального обеспечения. Применяется для сбора и фиксации доказательств по делу об административном правонарушении для установления объективной истины. Все меры главы 27 – доставление, привод граждан.

  • Административные наказания – это меры административной ответственности. Они отличаются тем, что при назначении наказания даётся негативная оценка государства поведению лица (глава 3 КоАП).

  • Административно-восстановительные меры. Направлены на восстановление сторон в первоначальное положение, которое было до совершения административного правонарушения (ст. 4.7 КоАП).

Административно-предупредительные меры.

Административно-предупредительные меры – это средство профилактического воздействия. Основанием является достаточное основание полагать, что совершено административное правонарушение. Так же основанием для применения АПМ является наступление особых условий, не связанных с действиями человека (чрезвычайная ситуация, болезнь).

Меры профилактики применяются в целях общественной безопасности, как средство предотвращения правонарушений или выявления правонарушений (карантин).

Виды АПМ:

  • Закрытие отдельных участков местности (п. 20, ст. 11 «О милиции»).

  • Досмотр ручной клади, вещей, находящихся при физическом лице (п. 21, ст. 11 «О милиции»; ст. 27.7 КоАП).

  • Обязательные профилактические прививки.

  • Таможенный контроль.

  • Административный надзор за лицами, освобождённых из мест лишения свободы.

  • Принудительное лечение.

  • Проверка документов, право сотрудников входить в жилые помещения.

Проверка документов – п.2 ст. 11 «О милиции». Сотрудникам милиции предоставлено право проверять документы у граждан. Основание – достаточно основания подозревать их в совершении преступлений. Под основаниям, достаточных для подозрения – непосредственное обнаружение совершение правонарушения, внешний вид, указания очевидцев.