Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Административное право / 13_Poryadok_razrabotki_prinyatia_vstuplenia_v

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Порядок разработки, принятия, вступления в силу нормативного акта.

Указ «№763 о порядке опубликования и вступления в силу актов президента РФ, правительства РФ и нормативных правовых актов ФОИВ

Порядок принятия нормативного акта – это юридический процесс, который состоит из следующих стадий:

  1. Подготовка нормативного акта ФОИВ

  2. Утверждение, подписание НА ФОИВ

  3. Государственная регистрация НА ФОИВ

  4. Официальное опубликование НА ФОИВ

  5. Вступление в юридическую силу НА ФОИВ

  6. Прекращение действия НА ФОИВ

Подготовка нормативного акта ФОИВ

Подготовка проекта возлагается на одно или несколько структурных подразделений, может создаваться рабочая группа. Обязательно участвует юридическая служба. Проект нормативного акта может быть направлен в министерство юстиции на экспертизу. Если НА затрагивает сферы деятельности нескольких ФО, то проект НА подлежит согласованию с теми ФОИВ, деятельность которых он затрагивает.

Согласование производится путём визирования. Виза включает в себя наименование должности руководителя ведомства или его заместителя и личную подпись визирующего.

Срок подготовки проекта не должен превышать одного месяца. При подготовке проекта должно быть изучено всё действующее законодательство, практика применения законодательства, а также научная литература.

Структура НА.

Если требуется разъяснение целей, задач принятия НА, то используется преамбула. Нормы в преамбулу не включаются. Не большие по объёму НА оформляются в виде пунктов, которые именуются в виде арабских цифр с точкой и заголовков не имеют. Пункты могут делиться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию. Значительные по объёму НА могут делиться на главы, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки. Если в НА акте есть схемы, графики, то они оформляются в виде приложений. А пункты акта должны иметь ссылки на эти приложения.

Одновременно с разработкой проекта НА должны быть подготовлены дополнения.

Форма НА.

НА ФОИВ издаются в форме постановлений, приказов, распоряжений. Издание НА ФОИВ в виде писем и телеграмм не допускается.

Подготовленный проект должен быть проверен на соответствие правилам русского языка, законодательства РФ и завизирован службой ФО.

Утверждение, подписание НА.

НА ФОИВ подписывается, утверждается руководителем ФОИВ, отдельные акты могут подписываться первым заместителем, заместителем руководителя ФОИВ.

Подписанный, утверждённый НА должен содержать следующие реквизиты:

  1. Наименование органа издавшего акт;

  2. Наименование вида (формы) и его название;

  3. Дата подписания акта и его номер;

  4. Наименование должности и ФИО лица, подписавшего акт.

Если НА издаётся совместно несколькими ФОИВ, то он должен иметь одно название, дату, номер.

Принимать, утверждать НА могут только центральные ФОИВ. Территориальные ФОИВ такими полномочиями не наделяются.

Государственная регистрация НА.

Это факультативная стадия, её может и не быть.

Государственной регистрации подлежат:

НА, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина; устанавливают правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер.

Государственной регистрации подлежат также НА составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера.

Государственную регистрацию осуществляет министерство юстиции РФ. Государственная регистрация НА включает в себя:

  1. Юридическую экспертизу НА ФОИВ на соответствие действующему законодательству.

  2. Принятия решения о необходимости государственной регистрации.

  3. Присвоение регистрационного номера.

  4. Занесение НА в государственный реестр НА ФОИВ.

Порядок государственной регистрации:

Подлежащие государственной регистрации НА не позднее 10 дней со дня их подписания в 6 экземплярах направляются в министерство юстиций.

Государственная регистрация производится министерством юстиции в течение 15 дней с даты получения акта. Этот срок может быть продлён ещё на 10 дней, но больше 1 месяца.

Если НА ФОИВ не соответствует законодательству или содержит ошибки, то министерство юстиции отказывает в регистрации и направляет НА обратно в орган ФОИВ, его принявший. В течение 10 дней со дня получения отказа руководитель ФОИВ издаёт соответствующий акт об отмене НА, в регистрации которого отказано. НА зарегистрированные в министерстве юстиции в течение суток после государственной регистрации направляются министерством юстиции в орган, представивший акт, на регистрацию.

Официальное опубликование НА ФОИВ.

Официальному опубликованию подлежат НА, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус акта или имеющие межведомственный характер (кроме сведений, составляющих государственную тайну или конфиденциальный характер).

Копия акта в течение дня после государственной регистрации направляется министерством юстиции на официальное опубликование. Официальным источником является «Российская газета», бюллетень НА ФОИВ.

Вступление в юридическую силу.

По общему правилу НА Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней со дня их первого официального опубликования. Иные акты, в том числе содержащие конфиденциальную информацию. Может быть установлен иной порядок вступления в силу.

НА ФОИВ по общему правилу вступают в юридическую силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самим актом не установлен иной срок. НА ФОИВ, содержащие сведения составляющие государственную тайну или конфиденциального характера и неподлежащие поэтому официальному опубликованию, прошедшие государственную регистрацию вступают в силу со дня их государственной регистрации, если самими актами не установлен иной более поздний срок вступления их в силу.

Прекращение действия.

Прямая и косвенная отмена

Прямая отмена – когда издаётся НА, признающий утратившим силу данный НА ФОИВ.

Косвенная отмена – когда издаётся более поздний НА или более высшей юридической силы.

Методы государственного управления.

Под методами понимаются способы и средства достижения ГУ. При использовании методов ГУ реализуются властные государственные полномочия и управляющие воздействие субъекта на объект управления.

Методы ГУ:

  • Наблюдение – это пассивное поведение органов управления, при помощи которого узнаётся реальное положение дел.

  • Контроль – это активное поведение, задача которого выявить реальное положение дел.

  • Прямого и косвенного воздействия субъекта управления на объект управления:

    • Административный метод – метод ГУ путём прямого установления приказа.

    • Экономический метод – это косвенное воздействие на интересы управляемых субъектов.

  • Убеждение и принуждение:

    • Убеждение – способ воздействия на сознание, психику людей. Меры убеждения – воспитание, поощрение, разъяснение.

    • Принуждение состоит в психическом, физическом, моральном воздействии на поведение субъекта. Это крайняя мера принуждения.