Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Административное право / 10_Gosudarstvennye_grazhdanskie_sluzhaschie

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Государственная служба – это профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной службы.

1. В соответствии со статьёй 8 «О системе государственной службы» должности государственной службы подразделяются:

  1. должности федеральной государственной гражданской службы;

  2. должности государственной гражданской службы субъекта РФ;

  3. воинские должности (федеральные);

  4. должности правоохранительной службы (федеральные).

В ФГО могут быть учреждены должности государственной службы различных видов. Соотношение должностей гражданской, военной, правоохранительной определяется указом Президента РФ.

2. Должности подразделяются на государственные должности и государственной службы. Согласно ст. 1 ФЗ «О гражданской федеральной службе РФ» государственной должности – это государственные должности РФ и субъектов РФ, устанавливаемые К РФ, ФЗ, К, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов РФ и субъектов РФ.

Требования к государственным служащим: уровень профессионального образования, стаж, минимальный и предельный возраст. К лицам, замещающим государственные должности, как правило, не предъявляются требования нормативных актов (о стаже, возрасте). Их правовое положение регулируется конституциями.

Должности государственной гражданской службы.

Учреждаются указами Президента. Должности ГГС субъектов учреждаются законами субъектов. Для обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность. К должностям предъявляются квалификационные требования. Как правило, должности государственной гражданской службы замещаются бессрочно, пока не достигнет предельного возраста.

Классификация должностей ГГС (ст. 9 закона Г и ГС):

Государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Государственные должности не являются гражданскими служащими (Президент, Правительство).

Служебная часть должности – это обязательные права и обязанности для замещающего должность.

  1. Руководители – это должности руководителя и заместителей руководителей ГО, территориальных ФОИВ, замещаемый на определённый срок или без ограничения срока полномочий.

  2. Помощники, советники – это должности учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности и должности руководителей государственных органов. Замещаемы на определённый срок, ограничены сроком полномочий. В администрации Президента к должности относится: помощник Президента, заместитель. В министерстве – это помощник федерального министра, советник федерального министра.

  3. Специалисты - это должности, учреждаемые для профессионального обеспечения, выполнения государственными органами установленных задач и функций, и замещаемые без ограничения срока полномочий.

  4. Обеспечивающие специалисты – это должности, учреждаемые для организационного, информационного, документального, финансово-экономического и иного обеспечения деятельности государственных органов, замещаемые без ограничения срока.

Группы должностей гражданской службы:

  1. Высшие должности ГС.

  2. Главные должности ГС.

  3. Ведущие должности ГС.

  4. Старшие должности ГС.

  5. Младшие должности ГС.

Должности категории - руководители подразделяются на высшую, главную и ведущую группу должностей.

Должности категории специалисты подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей.

Должности категории - обеспечивающие специалисты – на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей.

Данные классификации должностей необходимы для определения места должности в служебной иерархии. Каждой категории должностей соответствует определённый классный чин. Установлено денежное содержание, согласно её категории, группе. Все ФДГ и ГС классифицируются по государственным органам, категориям, группам и составляют перечни должностей ФГГС. Перечни должностей включены в единый реестр должностей ФГГС. Перечень должностей по государственным органам соответствуют разделу реестра. Первый раздел – пятый. Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 «О реестре должностей ФГГС». Реестр должностей подразделяется на разделы по видам государственных органов: 1) у Президента 2) у СФ 3) должностей ГД 4) в аппарате Правительства РФ 5) в федеральном министерстве.

В каждом разделе должности подразделяются на категории и группы (в 1-ом: должности категорий руководитель – высшая должность).

Каждой должности в реестре присвоен свой цифровой код из 7 цифр. 1 и 2 цифра – это номер раздела; 3 цифра – это категория должности; 4 цифра – группа должности; все остальные порядковый номер в разделе.

05-1-1-001 это должности в федеральном министерстве, категория руководители, высшая.

Каждой группе государственных должностей соответствует свой классный чин, он указывает на уровень квалификации.

Главная группа: действительный государственный советник РФ 1, 2, 3 класса.

Ведущая группа: советник 1, 2, 3

Старшая группа: референт Г и ГС 1, 2, 3 класса.

Младшая группа: секретарь Г и ГС 1, 2, 3 класса.

Помощники