Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
22.98 Кб
Скачать

Лекция №5

Право граждан на жалобу.

Вопросы лекции:

  1. Понятие и виды обращений граждан

  2. Административная жалоба. Производство по жалобе

  3. Судебное обжалование гражданами нарушенных прав и свобод.

Литература:

  1. ФЗ от 2.05.2006 №59ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Для общей административной жалобы.

  2. Закон РФ от 27.04.1993; №4666-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. Здесь только материальное право. Это для судебных жалоб.

  3. Глава 25 ГПК РФ. 1998.

Понятие и виды обращений граждан

Обращение гражданина – это направленное в государственный орган, орган местного самоуправления, должностному лицу, письменное или устное предложение, заявление, жалоба.

Предложение – рекомендация гражданину органов местного самоуправления по развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической деятельности государства и общества.

Заявление – просьба гражданина о содействии в реализации его прав и свобод или прав и свобод других граждан.

Иногда в других правовых актах, например, в УПК, в КоАП РФ, под заявлением понимается сообщение о правонарушении или преступлении. Подача такого заявления регулируется специальными нормативными правилами.

Жалоба – требование гражданина о восстановлении нарушенных прав, свобод, законных интересов.

Административная жалоба и производство по ней.

Виды жалоб:

  • Общие. Любым гражданином, любым органом, судом.

  • Специальные. Ограничены рамками конкретных производств. Например, производство по делам об административных правонарушениях, дисциплинарные взыскания.

Также они бывают:

  • Административные. Подаются в государственные органы, в органы местного самоуправления

  • Судебные. Подаются в суд.

Порядок подачи и рассмотрения общей и административной жалобы регулируется ФЗ от 2.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Срок подачи общей административной жалобы не установлен (в любое время можно подать).

Общую административную жалобу может подать любой гражданин как в защиту своих интересов, так и в защиту интересов других лиц. Общая административная жалоба подается в государственные (муниципальные органы).

Виды общей административной жалобы:

По форме изложения:

  • Устная

  • Письменная

  • Электронная о информационным системами общего пользования (электронную почту, возможно)

Требования к письменной жалобе (обращению):

  • В шапке указывается наименование органа, Ф.И.О. должностного лица.

  • Указывается Ф.И.О. заявителя, почтовый адрес

  • Пишется «жалоба»

  • В конце – требование о восстановлении нарушенных прав.

  • Личная подпись и дата.

  • Если не указана фамилия гражданина и почтовый адрес, то жалоба анонимная, ответ на нее не дается. Однако если в ней есть сведения о преступлении или правонарушении, то она пересылается в компетентный управомоченный орган.

  • Если в жалобе присутствуют оскорбления или нецензурная речь, жалоба не рассматривается

  • Если содержимое жалобы не поддается прочтению, ответа на нее также не будет

  • Если гражданин неоднократно обращался с данной жалобой в государственный орган, и ему неоднократно давались ответы на жалобы, то государственный орган вправе прекратить переписку с этим гражданином (о чем уведомляется гражданин-заявитель)

  • Размер ущерба органы власти рассматривать не могут. Это касается уже искового производства.

25.09.2007

Производство по жалобе.

Жалоба подается в тот государственный муниципальный орган, который может разрешить проблему, указанную в жалобе (вопросы, поставленные в жалобе).

Если жалоба подается в некомпетентный орган, то в течение 7 дней со дня регистрации жалобы жалоба пересылается в орган должностному лицу, уполномоченному ее рассматривать, с обязательным уведомлением гражданина-заявителя.

Если разрешение вопросов относится сразу к компетенции нескольких органов власти, то органом, в который поступила жалоба, делается копия жалобы и отправляется дополнительно в каждый орган, уполномоченный ее рассмотреть.

Любое обращение гражданина, в том числе и жалоба, подлежит регистрации.

В государственном органе, куда она была направлена регистрация производится в течение 3 дней с момента поступления жалобы в государственный орган. Это действие имеет юридическое значение. Именно со дня регистрации жалобы исчисляются сроки рассмотрения жалобы.

Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней со дня регистрации жалобы.

В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем уведомляется гражданин.

Продление срока должно быть обоснованным (например, если требуется дополнительная проверка по жалобе.

Срок подачи жалобы не установлен (в любое время он может подать жалобу, заявление в государственный орган).

После рассмотрения жалобы по существу государственным органом, на нее дается ответ.

Документ подписывается руководителем государственного муниципального управления.

Ответ по жалобе должен быть оформлен в письменном виде, даже в том случае, когда жалоба поступила по информационным системам общего пользования.

Ответ по жалобе отсылается по почтовому адресу, указанному в жалобе.

Судебное обжалование гражданами нарушенных прав и свобод.

Судебная жалоба также подразделяется на общую и специальную.

Мы рассматриваем общую.

Общая судебная жалоба регулируется Законом РФ от 27.04.1993 №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Порядок их рассмотрения регулируется статьей 25 ГПК.

Общую судебную жалобу может подать любой гражданин, если считает, что действиями или решениями государственных муниципальных органов или учреждений, предприятий нарушены его права и свободы. В ст.7 данного закона указано, какие действия, решения могут быть обжалованы в суд.

  1. Во-первых, в результате которых нарушены права и свободы граждан.

  2. Во-вторых, созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и свобод

  3. В-третьих, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность, либо он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Специальную жалобу может подать только ограниченный круг субъектов, с установленной подведомственностью и т.п.

Закон РФ «Об обжаловании в суд…» не применяется, если рассматривается жалоба на незаконные действия (решения) государственных муниципальных органов, и в другом нормативном акте установлен иной, специальный порядок судебного обжалования. Так, например, главой 30 КоАП регулируется порядок рассмотрения жалоб в производстве по делам об АП. Или параграф 2 главы 25 ГК: регулирует порядок производства по схожим делам, но в арбитражных судах.

Срок подачи общей судебной жалобы:

  1. 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

  2. 1 месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

  3. 10 дней по истечении месячного срока. Указанные сроки можно восстановить, если заявить ходатайство в суд и указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи жалобы.

Срок рассмотрения общей судебной жалобы (ст. 257 ГПК): в течение 10 дней (с момента подачи или с момента назначения времени и местане ясно). Обращение гражданина с требованием восстановить права – жалоба. А в ГПК этот документ называется заявлением.

В части 4 статьи 4 Закона «Об обжаловании в суд…» установлена территориальная подведомственность подачи жалобы в суд: по усмотрению гражданина жалоба подается в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа должностного лица, действия которого обжалуются. Если в результате незаконных действий, решений государственных муниципальных органов и их должностных лиц гражданину причинены убытки, моральный вред, то они возмещаются по правилам, установленным в статьях 1069-1071 ГК РФ. Это значит, что в таких случаях надо применять ГК, а не КоАП – эти нормы относятся к ГП.