Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_EP_2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
566.21 Кб
Скачать

Вопросы по экологическому праву

1. Компоненты окружающей среды как объекты природы, объекты (хозяйствования) использования, объекты собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование общественных отношений.

Принцип триединства природных объектов является основным.

В соответствии с частью 1 ст. 9 Конституции РФ Земля и иные природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов,проживающих на данной территории.

В соответствии пунктом 4 статьи 2 ФЗ ( Об охране окружающей среды) отношения,возникающие в области охраны окружающей среды,как основы жизни и деятельности народов,проживающих на территории РФ в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду,регулируются нормами международных договоров и нормативно-правовыми актами РФ.

Земельные участки, водные объекты, недра, леса, животный и растительный мир, атмосферных воздух выступают объектами природы.

В целях охраны ценных природных объектов могут создаваться особо охраняемые природные территории,на которых устанавливается особый правовой режим с ограничением либо изъятием природных объектов из хозяйственной деятельности.

Природные объекты выступают объектами пользования,порядок их использования регулироваться земельным, лесным, водным, фаунистическим законодательством а также законодательством о недрах и об охране атмосферного воздуха.

Выделяют по пользованию — общие и специальное природопользование.

Выделяют по объекту - землепользование, недропользование, водопользование, лесопользование ……

Природные объекты выступают объектом права собственности.

В соответствии с частью 2 ст.9 Конституции РФ земля и иные природные ресурсы могут находится в государственной,муниципальной,частной и иных формах собственности(ИХ НЕТ)

По праву собственности исключение составляет атмосферных воздух.

Правовой режим различных природных объектов должен учитывать их триединое значение. Приоритет отдается экологической ценности природных компонентов что обуславливает их особый правовой режим, ограничения в сделках и особые обязанности природопользователя.

Принцип триединства закреплен в пункте 1 ст.3 вводного кодекса РФ и в пункте 1 ст.1 Земельного кодекса РФ.

2. Теоретические основы российского экологического законодательства.

Концепция устойчивого развития современная и наиболее поддерживаемая мировым сообществом концепция взаимодействия общества и природы.

Ее появление,связанное с деятельностью ООН в 1987 году.

Устойчивое развитие - такое развитие,при котором удовлетворяются потребности нынешних поколений за счет природных ресурсов и не ставиться под угрозу способность будущих поколений за счет природных ресурсов также удовлетворять свои потребности .

Основной принцип,отражающих суть концепции устойчивого развития - это принцип рационального использования - Научно - обоснованное сочетание экологических и экономических интересов при использовании природных ресурсов то есть максимальное извлечение прибыли при использовании природного ресурса с минимально-экологическим ущербом.

Для реализации данной концепции на территории РФ было издано два указа президента РФ:

1. Указ о государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития - от 4 февраля 1994 года.

2. Указ о концепции перехода РФ к устойчивому развитию. - 1 апреля 1996.

Данная концепция также отражена в ФЗ об охране окружающей среды(ст 3),ФЗ о животном мире(ст 12), в лесном кодексе РФ(пункт 1 ст 1),в экологической доктрине РФ.

С 1 января 2007 года в РФ в целях реализации концепции устойчивого развития были образованны резервные леса. - статья 109 лесного кодекса РФ.

В 2008 году в закон( О недрах) были внесены изменения,предусматривающие создания федерального фонда резервных участков недр. - 2.2

Данная концепция также отражена в Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года,утвержденной указом президента РФ в 2012 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]