Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории государственного права в государствах Западной Европы в средние века V.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
486.91 Кб
Скачать

Обеспечение хартии

Для реального обеспечения хартии учреждался совет - комитет из двадцати пяти баронов. Его избирали все бароны из своей среды (ст. 61). Комитету из 25 баронов поручалось наблюдать за соблюдением хартии и, в случае её нарушения, призывать вассалов к сопротивлению, с правом занимать королевские замки и земли, пока их требования не будут удовлетворены королем. Им не разрешалось касаться особы короля, его супруги и детей. Хартия разрешала всем желающим приносить присягу в повиновении Совету 25 баронов.

Таким образом, обеспечение хартии было чисто феодальное. Будучи по существу дела договóром между королём и баронами, хотя и получив форму королевской милости, хартия ставилась под охрану особого комитета из 25 баронов, которому предоставлялось право восстания, вооружённого сопротивления верховной власти короля. Ведь и единолично вассал мог отказать в повиновении своему сеньору, если последний не исполнял своих обязанностей по отношению к вассалу. Средневековые бароны не знали других способов защиты своих прав. Статья 61 ставила королевскую власть в зависимость от баронской олигархии двадцати пяти.

Историческое значение хартии

По своему происхождению хартия являлась договóром между королём и его вассалами. Однако хартия содержала нормы, гарантирующие права свободных людей, а не только феодалов. Хартия положила начало ограничению королевской власти в Англии. В истории Англии она рассматривается как краеугольный камень политической свободы, так как политические и гражданские права, данные первоначально только баронам или свободным людям вообще, сделались в новое время достоянием всей английской нации. Многие права, которых постепенно добивался парламент, представляли собой подтверждение или дальнейшее развитие начал, впервые высказанных великой хартией. Петиция о правах 1629 г., подданная Карлу I парламентом, требовала права утверждать налоги, данного парламенту 12 статьей хартии. Хáбеас кóрпус акт 1679 г., ограничивший предварительное заключение без суда тремя днями, стал только дальнейшим развитием 39 статьи хартии.

В борьбе за подтверждение хартии прошел весь XIII век. Окончательно её утвердил король Эдуардом I лишь в 1297 г., через 82 года после её издания.

Возникновение английского парламента

В середине XIII века имущие сословия Англии продолжили борьбу за ограничение королевской власти, добившись созыва сословно - представительного органа - парлáмента. Английский парламент возник в 1265 г. не по инициативе короля Генриха III, а по инициативе его победителя, вождя восставших баронов Симóна де Монфóра, взявшего короля в плен. Симóн де Монфóр, фактически ставший верховным правителем Англии, от имени короля созвал в 1265 г. первый английский парламент. Парламент возник из присоединения к съезду непосредственных королевских вассалов выборных представителей от отдельных графств и городов - бургов.

Финансовая нужда заставила короля Эдуарда I созвать в 1295 г., через 30 лет спустя после первого парламента Симона де Монфора, так называемый образцовый или правильный парламент. В состав этого парламента помимо приглашённых королём крупных светских и духовных феодалов - лордов, вошли также по 2 выборных представителя от 37 графств и по 2 представителя от городов. Парламент стал постоянным учреждением. Король был вынужден отказаться от системы единоличного правления.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран