Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории государственного права в государствах Западной Европы в средние века V.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
486.91 Кб
Скачать

Реформы Генриха II

Во второй половине XII в. король Генрих II (1154-1189) провёл военную и судебную реформы для ещё бóльшего укрепления королевской власти.

Военная реформа ставила своей целью обеспечение независимости короля от вооружённых отрядов феодалов. По этой реформе феодалам предоставлялось право вместо личной военной службы платить денежный сбор на содержание вооруженных людей - «щитовые деньги». Благодаря щитовым деньгам король смог создать наёмное войско. Армия оказалась подчинённой воле короля. Одновременно воинская повинность распространялась на всех свободных людей королевства, которые обладали землёй. Причём каждый воин обязывался сам обеспечить себя вооружением. Главную силу ополчения свободного населения страны составляли мелкие землевладельцы - крестьяне и горожане, преданные королю.

Судебная реформа ставила своей целью распространение королевской юрисдикции по всей стране. По этой реформе страна разделялась на шесть судебных округов. Каждый из них включал несколько графств. Королевские судьи центральных королевских судов проводили по этим округам три или четыре раза в год выездные судебные сессии - ассúзы. Эти королевские разъездные судьи рассматривали уголовные (дела об убийстве, разбое, грабеже) и гражданские дела, особенно земельные споры между свободными, споры по поводу налогов. Они опирались на присяжных заседателей. Именно в процессе своей деятельности королевские разъездные судьи выработали общее право Англии. Общее право (common Law) - это сложившаяся в XII-XV веках система судебных решений королевских судов, которая действовала на всей территории Англии, в противоположность прежним местным обычаям графств, распространялась на всех свободных подданных короля. К концу XIV в. общее право Англии вытесняет местное обычное право.

Образование сюзерениальной монархии в Германии и формирование Священной Римской империи германской нации

После распада Империи Карла Великого в 843 г. образовалось самостоятельное германское государство - Восточнофранкское королевство, которое с X в. стало называться Тевтóнией, а с XI в. - Германией. В начале X в. в 911 г. пресеклась династия Каролúнгов в Германии. Германские герцоги избрали королём самого могущественного из своей среды - герцога Саксонии Генриха I (911-936). Он оказался искусным правителем и стал основателем первой немецкой династии и Германского самостоятельного государства. Его сын король Оттóн I (936-973), завоевав Италию, в 962 г. получил от папы римского титул императора. Новая империя получила название Священной Римской империи, с конца XV в. прибавили слова «германской нации». Это было официальное название средневековой Германии.

В империю входили Германия, бóльшая часть Италии, Бургундия - восточная часть Франции, Чехия, Венгрия, завоёванные земли славян, Прибалтика, то есть территории Центральной и Восточной Европы. Римской её называли потому, что рассматривали как преемницу угасшей династии Каролингов, которая, в свою очередь, выступила наследницей империи Древнего Рима - всемирной универсальной монархии. После Вердéнского договóра 843 г. прошло более ста лет. В 962 г. последовало вторичное восстановление Римской империи Оттóном I, прозванным Великим. Юридически возникла средневековая Римская империя.

Новая империя называлась Священной в знак её христианско-католического характера. Римское наследие получило религиозную оболочку. Империя провозглашалась «священной», что тесно связывало её с католической церковью. Обе власти императора и папы римского считались вселенскими, универсальными. Одна власть дополняла другую: власть папы - власть над душами, власть императора - власть над телами. Римский папа - «преемник апостолов», наместник Христа считался «всеобщим епúскопом». Император - наследник римских «цезарей» - императоров считался «господином мира».

Новую империю называли империей «германской нации» после того, как в руках австрийской династии Гáбсбургов оказались в XV в. все земли, кроме швейцарских, населённые немцами, хотя не только немцами. Славяне называли тевтонов «немыми», так как не понимали их языка. Отсюда и назвали их немцами.

В X-XII веках в Германии существовала сюзерениáльная монархия с относительно сильной королевской властью. Наличие относительно сильной королевской власти объяснялось слабым развитием феодализма, наличием внешней угрозы государству на севере и востоке со стороны норманов и венгров. Императорами становились самые сильные в военном отношении немецкие князья. Они увлекали других феодалов удачными военными походами на венгров и славян. Процесс феодализации в Германии начался позднее, и совершался гораздо медленнее, чем во Франции. Наместники областей - герцоги обладали правом суда по тяжким уголовным преступлениям, сохранялась германская община - мáрка, свободное крестьянство, подсудное суду герцога. Многие землевладельцы находились в непосредственной вассальной зависимости от императора. Лишь в XII-XIII веках в Германии происходила социальная феодализация - разложение марки. Свободные крестьяне, быстро утратив землю, оказались в личной и поземельной зависимости от землевладельцев.

Германия делилась на герцогства. Однако местными правителями стали сыновья и родственники императора. Император также опирался на духовенство. Во всех герцогствах создавались самостоятельные церковные округа, непосредственно подчинённые королю. Епúскопам - главам церковных округов и аббáтам - настоятелям монастырей император жаловал в лен - феод богатые города и большие имения во всех герцогствах. На доходы от этих владений клúрики - духовéнство обязывались снаряжать конные отряды и, во главе своих вассалов, участвовать в королевских походах. Такая военная служба клириков, не соответствующая их духовному сану, была выгодна императору. Дело в том, что клирики, как люди бессемейные, не имели наследников Ведь среди католического духовенства браки запрещались. После смерти клирика земля или город, выданные в лен, опять возвращались к императору. Он мог снова передать их любым лицам по собственному усмотрению.

По церковным правилам, епископа и аббата выбирало собрание священников главной церкви епископской резиденции. Однако император сам назначал на церковные должности. Новый епископ получал из рук императора светскую инвеститýру - ввод во владение землями, в знак чего епископу вручался посох и приносил ему присягу в верности. По Вóрмскому конкордáту - соглашению императора с римским папой 1122 г. император в Германии после избрания епископа вручал ему светскую инвеституру, а папа римский - духовную. После Вормского конкордата императоры уже не могли опираться на высшее духовенство, так как утратили право назначать его.

Вместе с тем императоры являлись выборными. Они не имели ни постоянной резиденции, ни столицы, ни развитого центрального аппарата власти, существовала дворцово - вотчинная система управления. Материальную базу императоров составляли доходы с личных королевских доменов, которые сосредоточились преимущественно в том княжестве, откуда происходил император. Император с многочисленной свитой жил то в одном, то в другом своём дворце, в постоянных разъездах, проводя жизнь в седле.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран