Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории государственного права в государствах Западной Европы в средние века V.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
486.91 Кб
Скачать

Иоанн Безземельный и политический кризис, приведший к «Великой хартии вольностей» 1215 года

Во второй половине XIII в. в Англии оформляется сословно-представительная монархия в результате бурных событий. Своей деспотической политикой короли вооружили против себя все имущие сословия. В XIII в. деспотизм королевской власти вызвал против себя оппозицию разных имущих сословий Англии, результатом которой стало образование парламента, в конце концов ограничившего королевскую власть.

Бароны, рыцари, лондонские горожане выступили против сына Генриха II - короля Иоанна (Джона) Безземельного (1189-1216). Поводом послужила неудачная война с Францией, в результате которой король Иоанн потерял почти все континентальные владения Англии во Франции и получил нелестное прозвище Безземельного. Он признал себя вассалом папы римского и взимал феодальные поборы с вассалов вопреки обычаям. Вследствие отказа короля уничтожить злоупотребления феодальными правами по отношению к своим вассалам бароны взялись за оружие и двинулись к Лондону, где их поддержали лондонские горожане. В 1215 г. Иоанн вынужден был утвердить Великую хартию вольностей. Она устанавливала новые принципы взаимоотношений королевской власти с основными сословиями Англии и легла в основу дальнейшего политического развития Англии.

Великая хартия вольностей содержала шестьдесят три статьи, которые по содержанию можно разделить на четыре группы:

1. Статьи, которые ограничивали финансовые права короля и отменяли злоупотребления феодальными правами. Особенно важное значение в истории английского парламента имели статьи 12 и 14.

2. Статьи, закрепляющие вольности всех свободных людей королевства - рыцарей, горожан, духовенства.

3. Статьи, направленные на обеспечение личной свободы - неприкосновенности каждого свободного человека и содержащие гарантии правосудия.

4. Статьи, направленные на обеспечение хартии. В соответствии с этим и рассмотрим содержание Великой хартии вольностей.

Ограничение финансовых прав короля. Статьи 12 и 14 хартии в истории английского парламента

Статья 12 хартии устанавливала, что король мог требовать с вассалов денежные платежи только в трёх случаях: на выкуп в случае своего плена, при женитьбе старшего сына и выдаче замуж старшей дочери, да и то пособие должно быть «разумным». Всякая другая субсидия, какой-либо другой налог, или денежный сбор вместо обязательной для вассала военной службы могли быть установлены только общим собранием вассалов всего королевства. На это общее собрание королевства для назначения субсидий высшее духовенство - архиепúскопы, епúскопы, аббаты и высшие вассалы - графы и крупные бароны приглашались каждый личным письмом, призывом короля, а прочие вассалы короля - общим призывом, по графствам и сотням, через указы короля на имя шерúфов за сорок дней до созыва (статья 14).

Эти статьи 12 и 14 имели важное значение в истории английского парламента, хотя и носили феодальный характер. В общем собрании королевства имели право участвовать лишь вассалы короля. Статья 12 положила основанием правам английского парламента. Различие в призывах по статье 14 привело впоследствии к отделению нижней палаты - палаты óбщин от верхней - палаты лордов. Английским баронам начала XIII в. удалось добиться того, чтобы свои денежные пособия королю, вытекавшие из феодальных отношений, вообще платились бы только по общему согласию вассалов на специально для этого созываемом собрании.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран