Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории государственного права в государствах Западной Европы в средние века V.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
486.91 Кб
Скачать

Государственный строй Англии после нормандского завоевания

В V-VIII веках на Британских островах существовали англо-саксонские королевства, представлявшие собой ранние монархии, наподобие монархии франков. Они не входили в состав империи Карла Великого. В первой половине IX в. произошло объединение англо-саксонских королевств в единую Англию. В объединённой стране существовала ранняя монархия, быстро шёл процесс феодализации. Этот процесс был прерван в 1066 г. нормандским (французским) завоеванием. Англию завоевал герцог Нормандии Вильгельм Завоеватель. Нормандия являлась довольно сильным самостоятельным государством на севере Франции.

В XI-XII веках в Англии существовала своеобразная централизованная сюзерениáльная монархия. Англия избежала феодальной раздробленности. Ни в одном государстве Европы не существовало такой сильной королевской власти, как в Англии. В сюзерениальной монархии король являлся одним из крупных землевладельцев страны. Он опирался на своё непосредственное земельное владение - домен и стоял во главе других землевладельцев, располагающихся по ступеням лестницы вассальных отношений. Король получал доходы со своих земель как крупнейший землевладелец страны, имел феодальные платежи с вассалов. Например, при передаче феода по наследству, при заключении брака старшей дочери и др. Однако в Англии это не нарушало единства государства.

Причинами существования в Англии сильной королевской власти в XI-XII веках являлись:

1. Огромный земельный фонд в руках короля (1/7 английских земель), который возник в результате конфискаций земель англо-саксонского короля и англо-саксонской знати. Эти земли давали королю огромные доходы.

Короли пользовались доходами с собственных королевских земель - доменов, судебных пошлин - доходов, связанных с отправлением правосудия. Значительным источником королевских доходов служило право короля налагать административные штрафы, которые являлись чрезвычайно обременительными и произвольными. Король имел право на феодальные платежи вассалов. При переходе феодов по наследству новый владелец уплачивал рельéф. Король являлся опекуном малолетних вассалов обоего пола и ему принадлежал известный доход с имущества опекаемых. Королю принадлежало право выдачи замуж наследниц феода. Сверх этого король мог требовать субсидий в трёх случаях: при выкупе короля из плена, при посвящении старшего королевского сына в рыцари и при выдаче старшей дочери замуж. Однако эти первоначальные источники доходов оказались недостаточными для покрытия растущих государственных расходов. Короли вынуждены были прибегать к чрезвычайным поборам.

2. Необходимость более сильной военной власти в завоёванной стране в целях её подчинения, наличие этнической розни между пришлыми завоевателями и покорёнными туземцами. С другой стороны, побеждённые хотели видеть в короле защитника и покровителя против насилий и обид со стороны пришлых чужеземцев.

3. В Англии после нормандского завоевания верховным собственником всей земли признавался король, как высший сюзерен. Все земельные владения стали считаться производными от него, то есть существующими в силу наделения королем своих прямых вассалов - баронов (по данным переписи 1086 г. от короля держали землю 1400 вассалов - баронов), а последними - второстепенных вассалов того же короля. Бароны обязывались являться на королевскую службу с положенным числом вооружённых людей. Бароны эти в свою очередь передавали отдельные части своих феодов в зависимое наследственное владение другим лицам - рыцарям на подобных же условиях, как сами владели землёй от короля По переписи 1086 г. Насчитывалось 7900 подвассалов - рыцарей.

Таким образом, в Англии существовали вассалы самого короля - бароны, разделившиеся на крупных и мелких баронов. Они являлись прибывшими с Вильгельмом чужеземцами. Подвассалы - вассалы королевских вассалов - рыцари, большинство из них англо-саксонского происхождения, являлись вассалами короля.

Король считался верховным собственником всех земель, состоящих в частном владении. Никто не мог обладать землёй иначе как в зависимости от короля. Кроме короля ни у кого не могло быть полной земельной частной собственности.

В 1086 г. Вильгельм Завоеватель принял присягу в феодальной верности от всех вассалов, как прямых, так и второстепенных. Они клятвой скрепили обязательство следовать за королём во всех его войнах, даже тех, которые велись против их ближайших сеньоров. Поэтому воинской службой королю обязывались не одни только непосредственные вассалы, но и рыцари. Благодаря этому в Англии военная служба сделалась исключительно королевской службой. Феодальные землевладельцы лишались возможности заводить свои военные дружины. Сбор войска производился по распоряжению короля и начальство над ним принадлежало королю или назначенному им маршалу.

4. Раздробленность земельных владений баронов. Крупные бароны не наделялись сплошными территориями земли в одном графстве - области и не имели домениальной власти над большими территориями. Ведь основой феодализма являлось сосредоточение в руках вассала, вместе с громадным комплексом земель, лежащих в одной местности, и неограниченных прав по суду и полиции на основе иммунитета.

Таким образом, в Англии в период сюзерениальной монархии в руках короля сосредоточилась высшая военная власть - командование единым войском, также законодательная власть и высшая власть по отправлению правосудия.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран