Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории государственного права в государствах Западной Европы в средние века V.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
486.91 Кб
Скачать

Закрепление в хартии вольностей всех свободных людей

Бароны хорошо понимали, что не в состоянии будут отстоять свои сословные, феодальные интересы, если не привлекут на свою сторону и другие слои населения. Поэтому они поспешили распространить выторгованные у короля вольности и на своих собственных вассалов - рыцарей. Королевские вассалы, то есть бароны обязывались соблюдать по отношению к своим вассалам, рыцарям все обычаи и вольности, жалованные им самим (ст. 60). Король отменял злоупотребления феодальными правами в отношении баронов. Он устанавливал точный размер рельéфа, то есть денежного побора в пользу короля при переходе феода по наследству. Хищничество опекунов в имениях малолетних вассалов запрещалось. Наследниц дозволялось выдавать замуж только за людей равных им по сословию. Вдов запрещалось принуждать к замужеству. Соблюдение всех этих вольностей, данных королем его непосредственным вассалам, баронам, сделалось обязательным для всех светских и духовных феодалов в отношении к их вассалам, рыцарям (ст. 60).

Хартия запрещала кому бы то ни было взимать субсидии - денежные платежи с его свободных людей, за исключением трёх законных случаев - на выкуп в случае своего плена, при женитьбе старшего сына и выдаче замуж старшей дочери и лишь в законном размере (ст. 15). Хартия не позволяла принуждать к феодальной службе сверх того, что следует (ст. 16).

Особенно постарались бароны привлечь на свою сторону города. Статья 12 распространялась и на столичный город Лондон. В следующей статье специально подтверждались права как Лондона, так и прочих городов и местечек (ст. 13). Хартия обещала купцам полную свободу передвижения и выезда в другие государства с уплатой лишь старинных, справедливых и установленных обычаем пошлин (ст. 41 и 42). Хартия запрещала королевским должностным лицам брать у какого бы то ни было свободного человека лошадей или повозки без собственного на то их согласия (ст. 30).

Обеспечение в хартии личной свободы (неприкосновенности) каждого свободного человека

Статья 39 хартии закрепила неприкосновенность свободного человека. По этой статье ни один свободный человек не мог быть арестован, заключён в тюрьму или наказан иначе как по суду равных ему и по законам страны. Личная неприкосновенность утверждалась здесь чисто феодальным судом пэров, то есть равных подсудимому. По статье 40 суд обязывался каждому оказывать правосудие, в котором никому не могло быть отказано и которое не могло быть ни отложено, ни продано.

Хартия устанавливала ограничение административной власти по наложению штрафов (ст. 20-22). Штрафы должны были соответствовать мере вины и быть налагаемы с участием соседей обвиняемого.

Статья 20 ограничила размер административных штрафов, налагавшихся взамен полной конфискации имущества за нарушение обязанностей по отношению к королю. Собственность свободного человека в размере, необходимом для сохранения социального положения, товар купца и сельскохозяйственный инвентарь виллана объявлялись неприкосновенными при взыскании этих штрафов. Сами приговоры следовало выносить не в административном порядке, шерúфами, а соседями, под присягой. Графы и бароны штрафовались равными им лицами.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран